Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судороги в ногах по ночам вызваны дефицитом кальция? Возможных причин — три

© Depositphotos.com / Dimaberlin Девушка сняла туфли на высоком каблуке
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дефицит кальция действительно может вызывать судороги, но его недостаток не всегда является причиной возникновения мышечных спазмов. Судороги в ногах, появляющиеся по ночам, могут быть обусловлены еще и физиологическими и патологическими причинами.

Физиологические причины

В повседневной жизни мышцы нашего тела подвергаются влиянию многих внешних факторов, что приводит к аномальным спазмам. Среди этих факторов можно выделить следующие:
Воздействие холода
Переохлаждение ног, особенно в зимнее время, может способствовать возникновению судорог в ногах.
Интенсивные физические нагрузки
В процессе выполнения физических упражнений организм человека находится в состоянии напряжения. В это время происходит быстрое сокращение мышц ног. При расслаблении на короткое время мышц бедра вырабатывается большое количество молочной кислоты. В результате дисбаланс между сокращением и расслаблением мышц может вызывать судороги в ногах.
Переутомление
Для многих людей среднего возраста переутомление является основной причиной появления мышечных спазмов в ногах по ночам.
Переутомление может быть вызвано чрезмерным физическим трудом или высокоинтенсивными видами активного отдыха, такими как альпинизм, путешествия на большие расстояния и другие активности. Таким образом, при расслаблении в ночное время в ногах возникают судороги.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Судороги в некоторых частях тела могут свидетельствовать о высоком уровне холестерина

Патологические причины

В клиническойпрактике более 80% пациентов с судорогами, вызванными патологическими причинами, испытывают большой дискомфорт в повседневной жизни. Патогенные факторы тесно связаны с врожденными пороками развития, нарушением обмена веществ, нарушением работы нервной системы и недостаточным снабжением крови кислородом.
Стоит отметить, что судороги, вызванные физиологическими причинами, можно облегчить с помощью горячего компресса, массажа, иглоукалывания, ножных ванн и других методов. В случае, если мышечные спазмы возникли на фоне патологических причин, следует обязательно обратиться к врачу, чтобы подобрать подходящее лечение в конкретной ситуации.
При внезапном появлении судорог в ногах по ночам следует исключить три патологических состояния:
Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей
При облитерирующем атеросклерозе в ногах по ночам могут возникать судороги. Данное заболевание сопровождается недостаточным кровоснабжением мышц нижних конечностей, вызывая спазмы в мышцах ног. В течение дня во время ходьбы также могут возникать боли и дискомфорт в мышцах нижних конечностей.
Облитерирующий атеросклероз в основном возникает на фоне гипертонии, диабета, гиперлипидемии, курения, ожирения и других факторов, что приводит к образованию атеросклеротических бляшек и может вызывать стеноз или даже закупорку артерий и сосудов в ногах.
Заболевания поясничного отдела позвоночника
Более 80% офисных сотрудников страдают заболеваниями шейного и поясничного отделов позвоночника. Основными причинами являются сидячий образ жизни, отеки нижних конечностей и плохое кровообращение. Типичные клинические симптомы заболеваний позвоночника включают сильную боль в спине, судороги в ногах и другие.
Болезни печени
Клинические исследования доказали, что печень неразрывно связана с периферической нервной системой. Печень и нервы дополняют друг друга и "работают сообща", обеспечивая нормальное функционирование организма. Печень отвечает за синтез белка и выведение токсинов.
Другими словами, нарушение работы печени и недостаточный синтез белка могут привести к нарушению нервной трофики, блокировке нейронной проводимости и потере контроля над мышцами, что сопровождается судорогами.
Участники открытого кубка Москвы по бодибилдингу - ИноСМИ, 1920, 09.04.2022
Нихон кэйдзай (Япония): важно качество мышц, а не только их количествоЧтобы сохранить сильные ноги, а также прожить долгую и здоровую жизнь, важно не терять мышечную массу, особенно в нижней части тела. Исследования показали, что даже люди, внешне обладающие мышечной массой, подвержены риску незаметной потери их качества. Это приводит к проблемам со здоровьем.

Меры для снятия спазма в области икроножных мышц

Согревающий компресс
При появлении судорог в ногах налейте горячую воду в тазик и опустите туда ноги, а также смочите полотенце и приложите к месту спазма. Судороги пройдут через 5-10 минут.
Растяжение мышц
В случаевозникновения спазма в ногах многие люди подсознательно приседают и нажимают на мышцу. На самом деле, это неправильно, лучше прибегнуть к двум следующим методам: первый — выпрямить ногу и при помощи рук выгнуть пальцы ног для того, чтобы растянуть мышцу. Второй метод — прижать переднюю часть ступы к стене, сделать шаг назад и слегка присесть. Через 20-30 секунд дискомфорт исчезнет.
В целом, судороги не несут особого вреда организму, и с ними легко справиться. Однако, если такое состояние возникает часто и сохраняется длительное время, следует как можно скорее обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания кровеносных сосудов и нервов. Людям среднего и пожилого возраста, страдающим хроническими заболеваниями, следует быть особенно бдительными.