Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Эпоха "однополярного мира" подошла к концу, а Азия и Китай — новые центры мирового развития

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022
Президент РФ В. Путин принял участие в работе ПМЭФ-2022 - ИноСМИ, 1920, 18.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России в своей речи на ПМЭФ заявил, что США проводят политику "грабительского колониализма", пишет "Гуаньча". Читатели издания поддерживают посыл выступления Путина и отмечают, что по-другому с Западом говорить нельзя из-за его бессовестного поведения.
Ван Кайвэй (王恺雯)
С 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге проходит 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). 17 июня на пленарном заседании выступил Президент России Владимир Путин.
Путин в своем выступлении раскритиковал Соединенные Штаты и другие западные страны за то, что они все еще проводят политику, аналогичную "грабительскому колониализму", и относятся к другим странам как к "колониям". Он подчеркнул, что интернациональное общество, основанное на "догме об однополярном мироустройстве", неустойчиво, и как бы некоторые ни пытались поддерживать этот порядок, "однополярная эпоха" завершилась. Президент отметил, что и в Азии, и в Китае "явно продемонстрировано создание новых мировых центров развития" и что России интересно и выгодно сотрудничество с Китаем.
Говоря о вступлении Украины в ЕС, Путин сказал, что ЕС — это не НАТО, и у России нет никаких возражений против приема Украины. Но он также напомнил, что как только Украина войдет в ЕС, то превратится в "полуколонию", что вряд ли поможет восстановить ее ключевые отрасли, такие как авиастроение и судостроение, потому что "европейские гранды не будут создавать для себя конкурентов".
Говоря о конфликте между Россией и Украиной, Путин сказал, что российская "специальная военная операция" была решением "суверенной страны, у которой есть безусловное право, основанное на Уставе ООН, отстаивать свою безопасность", а также заявил, что "мужество и героизм солдат" обеспечивают выполнение российской стороной всех задач операции.
***
Комментарии
Смотрю пейзажи (静观天下风景)
На самом деле реальный мировой центр будущего — это Китай. Китайская нация только просыпается и возвращается на свои позиции. Путин также упомянул, что в Азии есть Индия, Вьетнам и другие страны, косвенно напоминая им отказаться от иллюзий по поводу Соединенных Штатов и помнить о своем месте. Еще есть время исправить свою позицию.
Хаошань (昊山)
Если бы Россия тесно сотрудничала с Китаем и развивалась вместе с ним 20 лет назад, она не была бы в таком положении сейчас. Но еще не поздно. Ключ в том, чтобы перестать играть на два стола, перестать пытаться найти баланс между Китаем и Индией и Китаем и Японией и искренне развернуться в сторону развития с Китаем. Например:
1. Введение китайско-российских виз для взаимного поощрения граждан.
2. Китайско-российские нулевые пошлины.
3. Китайско-российская национализация инвестиций.
4. Строительство Евразийской общей железной дороги.
5. Взаимное предоставление портов и создание совместных экспортных торговых зон.
Если это будет сделано в течение 10 лет, российская экономика претерпит большие изменения и получит огромное развитие, и западные санкции против России автоматически станут недействительными.
Президент РФ В. Путин на военном параде в честь 77-й годовщины Победы в ВОВ - ИноСМИ, 1920, 18.06.2022
И Путина, и Зеленского зовут Владимир. Что означает это имя? У Путина и Зеленского одинаковые имена, и это подтолкнуло автора китайского портала Sina разобраться в том, что значит имя "Владимир", насколько оно популярно в современной России и какие знаменитые деятели политики и искусства его носили.
Oldoffice
Прогресс Китая постоянно тормозят его противники, и утверждение Путина очень близко к истине.
Пустой раздробленный валун (空口碎大石)
Подъем страны, в которой доминируют нехристиане, является основной причиной постоянного сдерживания и подавления Китая со стороны Соединенных Штатов, а также повод для использования крайних мер. Ведь это в корне противоречит концепции "страны-маяка", которая ведет за собой остальных. США не просто боятся, что мы обгоним их в экономическом плане — они страшатся, что их власть над миром рухнет!
Ветер (清风)
Даже если бы Путин не дал пояснений, США давно планировали включить Китай в список своих главных противников. Что касается военного конфликта, то пока Китай ускоряет свое экономическое и военное развитие и заставляет Америку чувствовать себя неспокойно, никакого конфликта прямого между нами не будет. Вон, на Украине США тоже до сих пор прячутся за спину Зеленского.
Морской рис (海米)
Даже такой политик, как Путин, ясно дал понять, что хочет присоединиться к Китаю, что показывает, что Китай действительно стал новым мировым центром, просто мы об этом не говорим, а другим странам приходится думать, как присоединиться к нам.
Песня дождливого дня (雨天沐歌)
Почему у этой речи привкус надвигающегося крупного события?
guan_15796580042262
Отделение российского рубля от SWIFT и привязка его к природному газу и нефти действительно послужили Китаю отличным уроком, потому что многие китайские компании до сих пор придерживаются западного мышления, и они все еще считают Соединенные Штаты лидером в формулировании национальной политики.
Патриот (爱国者)
Китай действительно прекрасно развивается, но он все еще сталкивается со многими серьезными проблемами, и ему нельзя легкомысленно относиться к внешним угрозам и внутренним проблемам. Противоречия будут всегда, но развитие — это и есть преодоление противоречий. Так что во все времена мы глубоко чтили препятствия, потому что это способствует прогрессу нашей страны.
Учителя вокруг, вставайте в очередь (围师必阙)
Это все правда, но говорить ее Китаю в лицо тоже не очень верно, потому что это не подходит нашей концепции скромности. Но Путину можно так высказываться! Вся Европа, Азия и Африка слушали вчера Путина, но люди упрямы, они могут не понять ничего. Но ничего страшного, будем двигаться вперед медленно, но верно.
Верность (忠诚)
Поддерживаю Путина, поддерживаю Россию, пусть Китай и Россия будут двигаться вперед вместе.
Ущелье волка (峡江狼)
Честная речь, но много бахвальства, Китай сам знает, что ему делать.
Ичжо среди цветов (花间伊酌)
Однако, в конце концов, конкуренция между странами по-прежнему основана на превосходстве.
Обычно (平常)
Путин заявил, что спецоперация России на Украине — это решение суверенной страны, основанное на защите прав на собственную безопасность. Он также добавил, что США в любой момент способны украсть чужие деньги: "Если им что-то не понравилось, США украдут чужие деньги без зазрения совести. Это объективный анализ".
1,4 млрд человек и 14 авианосцев (14亿人14个航母)
В мире в течение долгого времени копилась горечь, и редко когда старший брат вставал и вел всех вперед. Но теперь это изменится.
Публичный аккаунт своего кролика (公众号相信自己的兔子)
Слова Путина + слова министра иностранных дел Ван И — это огромный вызов миру, в котором доминируют Соединенные Штаты, а также большая поддержка числу развивающихся стран, угнетенных империализмом и гегемонизмом Америки. Неужели все еще есть люди, которые не верят, что мир скоро изменится?
Все это номер (数即万物)
В Европе это называется поражением. В США это называется прибылью. Вот и вся разница между странами.
Небо и земля Сюаньтун (天地玄同)
Западный менталитет империализма и колониализма совсем не изменился, но нынешняя гегемонистская модель более не может существовать из-за резкого сжатия ее стратегического пространства. Но самое главное, что чтобы сегодняшняя система рухнула, кто-то должен взять на себя инициативу, чтобы встать и нанести удар, иначе это раскачивание закончится ничем. Честно говоря, у Китая в настоящее время есть еще запас терпения, чтобы не раскачивать ее, потому что западная сильная национальная мощь и существующая структура также очень выгодны для нашего мирного подъема, поэтому он вступил в странную игру с Западом, где они продолжают сосуществовать, но не любят друг друга. Но у России иная ситуация, она не может играть в такой холодный мир и ждать, поэтому она вынуждена действовать! Вот почему Запад встревожен и даже сильно напуган, потому что это значит, что он окончательно дошел до этой стадии: когда иллюзия развеяна, и все остальные страны прозревают!
Ао Момо (奥陌陌)
Специальная военная операция России на Украине стала демонстрацией для Китая. Несколько дней назад Китай тоже обнародовал документ об участии НОАК в спецоперации. Когда Китай начнет освобождение Тайваня, это будет называться "специальная военная операция НОАК на Тайване".
Иглоукалывание (针砭)
Жители Запада, похоже, подчиняются только правлению США.
Оглядываясь на мир (世事回眸)
Миру нужны такие прямолинейные слова Путина. Слишком хитрая дипломатическая риторика не работает в связи с бессовестным поведением Запада.
Александр-младший (亚历山小)
Единственный шанс США сейчас — это отпустить Украину, признать, что ДНР и ЛНР и Крым принадлежат белому медведю, выдать президента-комика, снять санкции и попросить Киссинджера тайно лично съездить в Москву, чтобы дать гарантии. Гегемония Америки скоро падет!
Храбрый Михай (勇敢的米哈伊)
Независимую Украину создал Советский Союз, поэтому, когда нынешний украинский режим отрицает советскую историю, можно не сомневаться, что независимой Украины быть не должно.