Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: военная помощь Запада составляет только 10% от наших потребности

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБоевая работа РСЗО "Ураган" ЦВО в ходе специальной военной операции
Боевая работа РСЗО Ураган ЦВО в ходе специальной военной операции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Влиятельная японская "Асахи симбун" пишет о том, что в свете последних неудач ВСУ на Донбассе Запад начинает проявлять усталость от громких требований Украины по поставкам оружия. В настоящее время он предоставляет ей только 10% от потребных Киеву вооружений. В риторике Запада появилась тема "Оружия никогда достаточно не бывает!"
15 июня спустя три месяца после начала российской военной спецоперации на Украине Германия объявила о дополнительной военной помощи Киеву. На востоке страны на Донбассе ВСУ продолжают ожесточенные бои с объединенными армиями России и пророссийских сепаратистов. Западные страны оказывают Киеву существенную военную помощь. Однако сейчас на поверхность выходит вопрос: настолько ли эта помощь обширна и соответствует ли она тем требованиям, которые предъявляет Западу Киев?
В тот же день 15 июня в Брюсселе прошла международная конференция, на которой обсуждалась военная помощь Украине. В мероприятии приняли участие около 50 стран. США добавили на такую помощь Киеву в общей сложности около 1 миллиарда долларов, включая противокорабельные ракеты "Гарпун" и боеприпасы для реактивной артиллерийской системы высокой мобильности и дальности (HIMARS).
Германия объявила о дополнительной поставке Украине реактивных системы залпового огня "М270".
"Это оружие весьма важно для защиты Донбасса, и мы благодарны за его поставки", — сказал Зеленский в тот же вечер.
Проведение спецоперации ВС РФ в южном направлении - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Трещины все виднее. Теперь сомнения Запада насчет Украины будут для Зеленского, наверное, опаснее, чем сама российская спецоперацияЕсли Россия не слабеет, то зачем продолжать бои? Этим вопросом сейчас задаются многие на Западе, пишет Advance. Если Москва больше приобретает, чем теряет в сложившейся ситуации, появляется все больше сомнений в необходимости поддерживать Украину, отмечает автор статьи.
Но во всем этом есть один очень важный момент. Фоном увеличения военной помощи Украине со стороны Запада является то что в последние дни украинские вооруженные силы оказались на Донбассе и юго-востоке Украины в исключительно тяжелом положении и несут большие потери.
В Северодонецке, последнем укрепленном опорном пункте ВСУ в Луганской области, продолжаются ожесточенные бои украинских вооруженных сил с российскими войсками. На конференции 15 июня никто иной, как председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли, официально заявил, что три четверти всего Северодонецка и окружающего его укрепрайона заняты российскими войсками. Ожидается, что в случае падения Северодонецка российские и союзные вооруженные силы получат полный контроль над Луганской областью и начнут массированное наступление на Донецкую область.
Генерал Милли признал, что в настоящее время Россия имеет на Донбассе подавляющее преимущество над ВСУ в артиллерии и авиации. Правда, как заявил Милли, российская армия столкнулась с такими проблемами, как эффективность вертикали командования и военная логистика. Кроме того, на первом этапе спецоперации она потеряла значительное количество бронетанковых сил.
Милли заявил, что Соединенные Штаты продолжат консультации с украинской стороной и оказание ей необходимой военной поддержки.
Однако к настоящему времени трудно сказать, что украинская удовлетворена военной помощью Запада. В ее риторике начинают прорываться явные ноты недовольства. Причина ясна: ВСУ попали в Донбассе в очень тяжелую военно-стратегическую ситуацию и теряют огромное количество личного состава и техники. И теперь в заявлениях Киева все явственнее звучит тема о том, что во всем виновата недостаточная поддержка со стороны США и других западных стран. Украинское руководство все настойчивее обращается к Западу с требованием о дальнейшем наращивании военных поставок.
Артиллерия Народной милиции ДНР - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
"Благодаря этой тактике России выигрывает сражение в Донбассе"Австрийский военный эксперт признает, что Россия в шаге от победы в Донбассе. Решение о поставках американских РСЗО уже не успеет изменить ход борьбы, доказывает генерал Маркус Райснер на страницах немецкой "Вельт".
По данным местных украинских СМИ, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила 14 июня, что у ВСУ есть "лишь 10% вооружения", необходимого для того, чтобы быть хотя бы на уровне российской армии.
Советник Офиса президента Украины Подоляк 13 июня разместил на своей странице в Twitter беспрецедентно высокие требования по требуемым поставкам в ВСУ западного оружия. Он заявил о необходимости получения в ближайшее время 1000 гаубиц, 300 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 500 танков.
Однако, по данным американских военных, на данный момент количество пушек (гаубиц и т. д.), предоставленных Украине США и другими западными странами, составляет всего 260 единиц, а количество танков — 237 машин, в основном устарелых модификаций.
По имеющимся сведениям, западные страны могут быть просто не в состоянии удовлетворить запросы украинской стороны по оружию как по объемам, так и скорости поставок.
Обращает на себя внимание тот момент, что явно в ответ на украинские требования генерал Милли упомянул конкретное количество оружия, которое требуется Министерству обороны Украины, и подчеркнул, что Пентагон "прорабатывает эти запросы". Также обратило на себя внимание и то, что министр обороны США Остин заявил: "В боевых действиях никогда не бывает так, чтобы войска получали все необходимое им оружие и были удовлетворены его количеством. Военные на поле боя всегда требуют больше вооружений".
Авторы: Рё Киёмия, Рё Такано (Ryo Kiyomiya, Ryo Takano)