Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле утверждают, что "недружественные страны" не смогли изолировать Россию — комментарий финского профессора

© AP Photo / TASS Host Photo Agency Pool via APГосударственные флаги стран участников XXV Петербургского международного экономического форума.
Государственные флаги стран участников XXV Петербургского международного экономического форума. - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России есть сторонники по всему миру, заявил финский политолог в беседе с Iltalehti. Он прокомментировал итоги Петербургского экономического форума, а также высказывания, прозвучавшие из Кремля накануне его открытия.
Мери Наски (Meri Naski)
Финский профессор Тейво Тейвайнен подчеркивает важность контекста при трактовке комментариев Москвы.
Две недели назад пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков преуменьшил эффект антироссийских санкций и заявил новостному агентству ТАСС, что изолировать Россию "не получается и не получится".
Песков также подчеркнул стремление России к суверенитету в цифровых и технологических вопросах.
"Изоляция России невозможна, несмотря на то, что недружественные, а точнее враждебные по отношению к нам страны пытаются нас изолировать в экономическом, политическом, торговом планах. Это у них не получается и не получится, потому что в современном мире невозможно изолировать страну, тем более такую огромную, как Россия", — сказал Песков.
Похоже, эти комментарии Кремля были связаны с приближением Петербургского международного экономического форума, который начался 15 июня. Песков также заявил журналистам, что тема суверенитета России должна стать одной из самых обсуждаемых тем форума.
Профессора факультета мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена (Teivo Teivainen) комментарии Пескова о возможности России ответить на западные санкции не удивляют. Профессор все же считает, что комментарии важно трактовать в контексте экономического форума.
"Очевидно, что перед началом форума подобные заявления необходимы и полезны для России. На таких мероприятиях инвесторам и другим экспертам рынка важно подарить надежду на будущее", — уверен Тейвайнен.
ПМЭФ-2022. Работа форума - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Итальянцы на "русском Давосе": "Приходится прятаться, но мы защищаем свои интересы"Итальянские предприниматели, которые ведут дела в России, рассказали изданию Corriere Della Sera о тонкостях работы в стране. Они отмечают, что никакой "угрозы" экспроприации никогда не было. Именно Европа создает им препятствия в работе.
"Это естественные действия, их следует так воспринимать хотя бы частично. Перед большими мероприятиями, связанными с развитием экономики, подобные заявления звучат часто".
Тейвайнен напоминает, что некоторые сравнивают Петербургский экономический форум со Всемирным экономическим форумом в Давосе. Однако в этом году форум проводят в меньшем формате в связи с западными санкциями.

Более глубокое значение

Без привязки к форуму слова Пескова обретают совсем иное значение.
Вероятно, Кремль напоминает о том, как западным странам трудно отказаться от российских энергоносителей, считает Тейвайнен. По его мнению, в своем заявлении Песков подчеркивает, что Россия по-прежнему является важным партнером для многих стран — несмотря на санкции ЕС и США.
Ведь нашлись же желающие принять участие в экономическом форуме. Среди них точно числятся представители Афганистана, Мьянмы, Венесуэлы, Египта, Турции, ОАЭ и ЮАР.
Само собой, в форуме приняли участие главы Донецкой и Луганской "народных республик".
"У России есть сторонники по всему миру — и у них самая разная мотивация. Ядерная энергия, удобрения, экспорт, военная помощь, наемные войска, а также, к примеру, исторические факторы", — рассказывает Тейвайнен.
Зависимость от российских энергоносителей — самая сложная тема, признает Тейвайнен. Особенно тяжело от российского газа и нефти отказаться Германии.
Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Курс рубля стремительно восстановился; действительно ли санкции ослабили российскую экономику?Из-за введенных Западом санкций состояние российской экономики неуклонно ухудшается, пишет JBpress. Однако курс рубля резко отклоняется от складывающейся экономической ситуации. Автор размышляет о причинах, по которым российская валюта стремительно восстановилась.
"Конечно, в России осознают, что в Европе существует сильное желание прекратить зависимость от ископаемого топлива, даже если в краткосрочной перспективе это пока невозможно", — говорит профессор.
Однако никто не ждет, что санкции западных стран остановят спецоперацию России на Украине. По словам Тейвайнена, исторически эффект от экономических санкций в подобных ситуациях настолько слабый, что исследователи относятся к этому способу достижения мира очень скептически.
И все же санкции нельзя назвать бессмысленными. Во-первых, их эффект проявится только в долгосрочной перспективе. Во-вторых, санкции задуманы не только как экономическое, но и как политическое выражение негодования.
"Если до сегодняшнего дня существовало доверие к определенной разумности введения санкций, то заявления российского правительства перед началом экономического форума в России не значат, что эти взгляды должны измениться", — подытоживает Тейвайнен.
"Однако все инвестиции и прочие сигналы все же свидетельствуют о том, что скоро мы перейдем к другим типам энергии, которые со временем снизят зависимость от России".