Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Импорт в Китай в мае увеличился на 55% по сравнению с прошлым годом - Россия обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим китайским поставщиком сырой нефти

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мае Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, пишет Гуаньча. Китайские покупатели получили значительную выгоду благодаря российским скидкам, считает автор статьи. Но некоторые читатели не согласны с этим утверждением.
Чэнь Сыцзя (陈思佳)
Пока западные страны одна за другой вводили санкции против России, чтобы сокрушить энергетическую отрасль, являющуюся основой ее экономики, некоторые западные СМИ вдруг заметили, что импорт нефти Китаем из России в последнее время значительно увеличился, и "покупатели нефти из Китая получили значительную выгоду благодаря российским скидкам".
Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением Китая, в мае КНР импортировал около 45,82 миллионов тонн сырой нефти — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на более чем на 11,8%. Из них 8,42 миллионов тонн сырой нефти было импортировано из России, что на 55% больше, чем в прошлом году. Это означает, что по прошествии 19 месяцев Россия вновь обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай.
И, напротив, в мае Китай импортировал 2,2 миллиона тонн сырой нефти из Бразилии, что примерно на 19% меньше, чем годом ранее. Агентство Reuters заявило, что это может быть связано с тем, что российская нефть более конкурентоспособна по цене, что оказывает давление на поставщиков нефти в Южной Америке.

Комментарии:

vvi_ivv: Многие грубо утверждают, что российские поставщики нефти вынуждены предлагать существенные скидки для стимулирования экспорта, потому что Россия предлагает скидки не всем странам — она использует рыночные цены для недружественных стран и льготные цены для дружественных стран. Европа до конца года собирается запретить всю российскую нефть, кроме трубопроводной, но все равно до сих пор ее покупает, и США тоже покупает, но все это по рыночным ценам, а не по сниженным.
Ловишь бандитов — начинай с главаря (擒贼先擒王啥意思): Экономики Китая и России дополняют друг друга, у Китая есть промышленность, у России есть энергетика, а Китай и Россия являются естественным союзниками.
Рассвет (天刚破晓) в ответ Ловишь бандитов — начинай с главаря: В этом мире нет такого понятия, как естественный союз. Источники нефти Китая глобальны и не зависят от какой-то одной страны. Даже если Россия временно поднимется на первое место, на ее долю приходится менее одной шестой общего импорта. Есть много стран, которые дополняют промышленность Китая... Посмотрите на нефтедобывающие страны Ближнего Востока, какие из них не дополняют друг друга? Возможность дополнять друг друга не имеет ничего общего с союзом. Ни у Китая, ни у России нет желания заключать союз, такого рода разговоры не имеют практического значения. Китай и Россия на данном этапе являются стратегическими партнерами, стоят спина к спине и доверяют друг другу, но они не будут жертвовать своими коренными интересами ради интересов друг друга, что является самым большим отличием от союзнических отношений. На первый взгляд это эгоистично, но зато они не обманывают друг друга.
Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
В мае Китай импортировал рекордное количество нефти из РоссииВ мае Россия обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, пишет The Washington Post. По сравнению с показателями 2021 года объёмы поставок увеличились на 55% и составили 8,42 миллиона тонн.
Старый, уродливый и придирчивый (又老又丑还挑剔) в ответ Ловишь бандитов — начинай с главаря: Другого выбора и не было — европейское промышленное производство вырождается, Европа приставила нож к своему горлу, и российской энергетике ничего не остается, кроме как повернуться на Восток!
Обитатель трущоб (陋室闲人): Несмотря на то, что было куплено много дешевой сырой нефти, внутренние цены на нефть по-прежнему вынуждены следовать за ростом мировых цен.
Сильный ветер (起大风) в ответ Обитателю трущоб: Почему я должен продавать вам дешевую нефть, которую я купил благодаря своим способностям?
Поток людей (凡人流): Китай также импортировал 220 тонн сырой нефти из Бразилии? Разве расходы на транспорт не колоссальные? Лучше берите в России!
duguyinxiao: А в это время "три бака нефти" (обр. о трех нефтегазовых компаниях Китая (Петрочайна, Синопек и КННМК), прим. пер.) продолжают терять деньги. Соединенные Штаты собираются обложить налогом на сверхприбыль нефтяные компании, и "три бака нефти" потеряют еще больше. Даже не знаю, как они компенсируют убытки.
Кавадили (卡瓦迪丽): Китай купил столько российской нефти, но почему цена на топливо в стране выросла в десять раз?
guan_15804410721356: США считают Россию врагом, а Россия Китай другом. Поддерживать Россию против однополярной гегемонии США — вот что должен сделать Китай. В настоящее время у Соединенных Штатов есть не только финансовая долларовая гегемония, морская и военная гегемония, но также несколько отдельных монополий в области науки и техники, таких как чипы, Интернет, суперкомпьютеры и несколько отдельных высокотехнологичных технологий. Китай и Россия атакуют по отдельности, и сейчас Россия постепенно ликвидирует финансовую гегемонию доллара. Морская военная мощь Китая быстро растет, и свержение морской военной гегемонии США — это только вопрос времени. Китайско-российское сотрудничество также сломит технологическую гегемонию США. С объединением сил Китая и России американская гегемония подойдет к концу!
Цзяньхуа (建华): Импорт нефти Китаем из России в последнее время значительно вырос, и китайско-российское сотрудничество расширяется. Это замечательно!
Холод 1972 (冷1972): Вопрос в том, почему, если Китай закупил у России столько уцененной нефти, бензин № 95 достиг рекордно высокой стоимости? Он должен подешеветь!
Директор детсада Сяолунжэнь (小龙人幼儿园园长): Китайско-российская дружба будет длиться вечно, отношения не имеют верхнего предела и нет запретной зоны для сотрудничества~~
Вода вау (水哇): Мы должны сами использовать теперь эту нефть, не надо учиться у Индии и продавать ее в Европу, огорчая Россию.
SrarOrzz: Это ужасно! Страна, возглавившая когда-то строительство промышленной инфраструктуры Китая, теперь может полагаться только на экспорт энергии, чтобы сводить концы с концами.
guan_15905764982800: Китай поддерживает рубль как может.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Китай и Россия сейчас более неразлучны, чем когда-либо прежде Союз России и Китая – самый серьезный геополитический вызов для Запада сегодня, сообщает Bloomberg. Хотя отношения двух стран начинались как "брак по расчету", сейчас их сотрудничество окрепло. Автор статьи объясняет, почему разрушить их союз будет сложно.
Люблю дождь (爱雨qi): Я хочу знать, сколько российской нефти было импортировано в Индию.
Идеальная реальность (理想现实): В мае импорт нефти из России увеличился на 55%, импорт природного газа увеличился на 56%, а общая цена топлива в Китае увеличилась почти на 80%. Какая-то странная логика.
guan_16237625121917: У одного есть энергия, у другого есть промышленная продукция, в сочетании с политическим взаимным доверием и параллельными стратегическими проектами, сотрудничество Китая и России имеет прочную основу.
Наблюдатель ТЖУ (TJU观察员): Ну и ладно, как только Китай и СА это обсудят, чтобы не терять лицо, Китай купит у России, а Саудовская Аравия продаст по высокой цене США и Европе, каждый получит то, что ему нужно.
Проходил мимо (擦肩而过): Бок о бок, спина к спине, Китай и Россия объединились, чтобы перевернуть стол гегемонии США!
Сяоцян из Шэньчжэня (深圳小强): В отличие от Европы, Китай больше заботится об экономике и благополучии своего народа.
Тропический Козерог (南回归线): Вроде бы способ расчетов и другие детали двух сторон наконец решены, в последующий период будут постоянные и стабильные закупки российских нефти и газа в больших объемах, что является огромной выгодой для обеих сторон.
D·S: "Берите свои стулья, садитесь рядом, давайте поменяем столы и будем всегда сидеть вместе!"
Черно-белое постоянство (黑白无常): Китайско-российская дружба крепнет от противостояния Европе и США.