Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сказки о "путинской инфляции"

© AP Photo / Gene J. PuskarЗаправочная станция в Питтсбурге, США
Заправочная станция в Питтсбурге, США - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В большинстве развитых стран инфляция достигла такого уровня, какого не было более 40 лет, пишет Srbin.info. Местные элиты предсказуемо снимают с себя ответственность за собственную экономическую политику и сваливают вину за обнищание своих граждан на Россию.
Рост цен в мире ускоряется, и сегодня инфляция достигла того уровня, которого в большинстве развитых стран не видели более 40 лет. В россказни о том, что рост цен — это переходный феномен, никто уже не верит. При этом только самые наивные могут поверить в тезис о том, что все дело в "путинской инфляции", спровоцированной конфликтом на Украине и ростом цен на энергоносители. Инфляция бушует потому, что того хотят западные экономические и политические элиты. На чем основано мое радикальное мнение?
Инфляция началась не тогда, когда начались бои на Украине. Рост цен стал ускоряться еще в середине 2021 года. Несмотря на опасные сигналы, западные центральные банки небрежно отмахивались, оправдывая рост цен всем, что приходило им в голову. Масштабное печатание денег, которое под разными предлогами продолжается уже более десяти лет, не останавливается, а параллельно откладывают подъем и нормализацию процентных ставок. Ускоренный рост ставок мог бы спровоцировать глубокую рецессию, и поэтому перед банками стоит буквально гамлетовская дилемма… И так продолжается много лет. Процентная ставка Европейского центрального банка сегодня отрицательная, несмотря на уровень инфляции, которая перевалила за семь процентов. Европейскому центральному банку следовало бы держать ее на уровне, не превышающем двух процентов. Американский центральный банк начал поднимать свою процентную ставку, анонсируя дальнейший рост к концу года, однако, по всей видимости, этого будет недостаточно для обуздания инфляции.
Когда речь заходит о "путинской инфляции", мы сталкиваемся с прежде невиданным феноменом. Цены энергоносителей растут, когда растет спрос, или когда картель добытчиков автономно поднимает свои цены. Но сейчас впервые в современной истории покупатели энергоносителей самовольно поднимают цены на то, что покупают. Хотя Россия на данный момент не прекращала поставок газа и нефти, западные страны, глубоко потрясенные боями на Украине, заявили, что полностью откажутся от импорта энергоносителей из России. Конечно, западные страны, и не будучи потрясенными, заявляли нечто подобное на протяжении последних лет. Чтобы искоренить всякие сомнения, этот тезис истерично повторяют изо дня в день. Только полные профаны могут не понимать, как на стоимость энергоносителей влияют подобного рода заявления. Трудно поверить, что их цель состоит не в том, чтобы задрать цены на энергоносители до небес и придать инфляции еще немного ускорения.
Если геополитические причины подобной политики вполне ясны, то какими могут быть экономические цели проинфляционной политики? Инфляция в сочетании с низкими ставками обесценивает существующие огромные долги государств. Когда долги соотносятся с ВВП, который инфляция значительно увеличила, коэффициент задолженности выглядит намного ниже. Западные государства сейчас анонсируют значительный рост расходов на вооружения и энергетическую трансформацию. Благодаря инфляции даже этот прирост государственных долгов покажется приемлемым.
Денежные купюры и монеты
Почему российская экономика получила лишь "поверхностные раны", а в Европе и США вспыхнула инфляция? Китайский специалист по России Сюй Полин прокомментировал выступление Путина на ПМЭФ и рассказал о сотрудничестве Пекина и Москвы. Оценивая эффективность западных санкций, эксперт отметил, что ситуация в США сейчас хуже, чем в России.

Лучше некуда

Рост цен на энергоносители поможет снизить ценовой разрыв между ископаемыми и "зелеными" источниками энергии. Процесс перехода к зеленой энергетике, который замедляется мощным сопротивлением, теперь ускорится. А если и не ускорится, то все равно прибыли энергетических компаний стремительно вырастут на радость акционерам и их друзьям из мира политики. Граждане привыкнут к высокой стоимости энергии и начнут больше экономить. Уровень жизни западных домохозяйств еще упадет, но все равно на энергию и продукты они потратят меньше, чем семьи в других уголках мира. Однако во имя расширения НАТО на восток нужно же чем-то жертвовать. Местные элиты свалят вину за обнищание своих граждан на Россию и тем самым снимут с себя ответственность за экономическую политику, которая проводится против интересов большинства граждан уже несколько десятилетий. Замечательно! Лучше некуда!
Главной жертвой этих экономических процессов и уже упомянутых западных потрясений станут развивающиеся страны. Их бюджеты из-за пандемии и так хиреют, а теперь возникла дополнительная угроза из-за роста расходов на энергоносители и продовольствие. Долги этих государств продолжат расти в ускоренном темпе, последуют и новые удары вместе с, вероятно, общемировой рецессией. Большое количество стран, как Шри-Ланка сегодня, окажутся на грани банкротства и социального хаоса. В некоторых государствах начнется массовый голод, и поднимутся новые волны беженцев.

Привилегия богатых

В отличие от развитых экономик, которые могут печатать деньги, сколько им заблагорассудится, развивающиеся страны этой привилегией не обладают. Им придется с протянутой рукой молить о помощи западные "типографии" и международные организации, подконтрольные Западу. Когда это начнется, вместе с привычными экономическими условиями появятся и политические. Государства, просящие денег, будут вынуждены однозначно встать на сторону "добра, правды и свободного и демократического мира" в острой фазе геополитического безумия. Да, лучше быть и не может!
Я повторю: все, что мы наблюдаем, — это тупик мировой экономической системы, которую поддерживают, непрерывно создавая хаос и разжигая вооруженные конфликты. И в голову закрадывается мысль, вероятно недалекая от истины, что люди превратились в преграду на пути к новому переустроенному миру, и что кому-то кажется, что нас слишком много.