Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все так же, да не так. Путин участвует… Почему нынешний саммит БРИКС будет не таким, как остальные

© РИА Новости Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этот раз саммит БРИКС не такой, как обычно, пишет Advance. По мнению автора статьи, он отличается тем, что в нем участвует человек, на которого устремлены все взоры мира — Владимир Путин. Этот саммит является прекрасным подтверждением того, что Россия отнюдь не изолирована.
23 июня в Пекине состоится очередной саммит БРИКС. Из-за по-прежнему нестабильной ситуации с коронавирусом в Китае, где в последнее время устраивались несколько локдаунов, саммит пройдет виртуально. Тем не менее в этом году он намного важнее, чем прежде, ведь в нем будет участвовать и российский президент Владимир Путин.
Я напомню, что группа БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку. Организация была основана в 2009 году, и с тех пор ежегодно проводятся саммиты (в прошлом году — в Индии, правда, из-за коронавируса он тоже проходил в онлайн-режиме).
Хотя члены этого блока связаны между собой не так крепко, как, например, страны Европейского Союза, они все равно поддерживают тесный контакт и согласуют свою внешнюю политику. Все они разделяют общее мнение о том, что порядок в мире должен быть многополярным, чтобы не одна (США), а многие державы решали в нем насущные вопросы.
Отмечу, что почти каждый второй человек в мире проживает в стране БРИКС (около 40% населения мира). Кроме того, БРИКС это около 25% ВВП. Если рассматривать БРИКС как экономический блок, то это практически самый мощный блок в мире, обгоняющий даже Европейский Союз, который со своими 27 членами обеспечивает около 14% мирового ВВП. Его превосходит "Большая семерка" с 31% мирового ВВП, а на одни только США, главного члена "Большой семерки", приходится около 21%.
Саммит БРИКС безусловно важен в сложившейся обстановке. Западные страны делают все, чтобы изолировать Россию и ее президента Владимира Путина. США и Европа стараются сделать из Путина персону нон грата в мире, но не выходит. На самом деле саммит БРИКС будет в каком-то смысле очередным подтверждением того, насколько Путин не изолирован на мировом уровне. Кроме того, это еще и характеризует "мировую арену", которая явно больше, чем кое-кто хочет внушить.
На виртуальном саммите появятся китайский председатель Си Цзиньпин, российский президент Владимир Путин, индийский премьер Нарендра Моди, бразильский президент Жаир Болсонару, а также президент ЮАР Сирил Рамафоса.
Сам факт того, что существует блок БРИКС, и что он проводит свою экономическую и внешнюю политику, — главная причина, почему Запад, давя на Россию, так и не может прекратить ее спецоперацию на Украине. Я напомню, что после того как Россия начала спецоперацию на Украине западные страны ввели многочисленные санкции против России, а в итоге и против главного российского экспортного товара — нефти, от которой ЕС обязался отказаться к концу текущего года.
Президент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Благодаря саммиту БРИКС в Пекине Путин вернется на мировую аренуВ четверг состоится виртуальный саммит БРИКС, сообщает сайт телеканала CNN. Это событие послужит сигналом о том, что Россия не одинока, считает автор статьи. Между тем, предупреждает он, громких заявлений по Украине во время встречи не будет.
Если бы Запад пользовался подлинным мировым влиянием, то Россия очень скоро оказалась бы практически в безвыходной ситуации. Но с начала спецоперации на Украине Москва опирается на две самые густонаселенные страны мира: Китай и Индию, которые значительно, особенно Индия, увеличили закупки российских энергоносителей.
Из-за этого, а также потому, что цены на нефть и газ постоянно растут, Европа дошла до того, что навязанные санкции, вероятно, вредят больше ей самой, чем России, так как Россия только увеличивает свой экспорт, а Европе грозит рецессия.
Кроме экономики, группа БРИКС помогает Путину и в политическом смысле. Завтра он воспользуется этим саммитом как подтверждением того, что Россия не изолирована. Более того, это будет еще и подтверждением нового разделения мира на западный блок, который пытается изолировать Россию, и остальной мир, в котором страны либо нейтральны, либо продолжают работать с Россией "в обычном режиме".
Конечно, Россия не может рассчитывать на то, чтобы получить столь же ощутимую и демонстративную поддержку, какую сейчас получает Украина от западных стран. Ни одна страна БРИКС не поддержала Россию открыто и, вероятно, не сделает этого. В действительности все эти страны стараются не рассориться ни с Западом, ни с Россией.
Вряд ли страны БРИКС рады тому, что напряженность между Россией и Западом в итоге вылилась в бои на Украине. Это невыгодно ни одному члену БРИКС (может, даже России?). Однако в то же время никто не хочет, чтобы из-за этого блок распался. Сам факт того, что саммит БРИКС завтра состоится, и что на нем появятся все означенные лидеры, то есть они не отправят на саммит вместо себя кого-то из нижестоящих, доказывает, что члены блока хотят, чтобы он пережил этот кризис.
Тем не менее Путин, безусловно, понимает, насколько БРИКС сейчас важен для него, и насколько он сам должен быть осторожен и не навязывать свою повестку остальным членам, которые делают все, чтобы сохранить нейтралитет.
Понятно, что самый сильный альянс в этом объединении образуют Россия и Китай. Непосредственно перед началом российской спецоперации на Украине эти две страны заявили о готовности укреплять отношения во всех аспектах "без ограничений".
Однако России нужно проявлять осторожность, чтобы сохранить отношения с Индией, так как влияние США в этой стране, пожалуй, самое большое из всех стран блока. Ясно, что Вашингтон пытался всячески помешать увеличению закупок российской нефти Индией. Но, похоже, Нью-Дели не отреагировал на давление, поскольку эти закупки соответствуют индийским национальным интересам.
Интересно, что всего через несколько дней после саммита БРИКС состоится саммит уже упомянутой "Большой семерки". Правда, когда-то Россия входила в нее, и группа тогда называлась "Большой восьмеркой". Но после присоединения Крыма в 2014 году Россию оттуда исключили.
Разница, однако, в том, что во время саммита "Большой семерки" Украина точно будет одной из главных тем, и участники выразят ей поддержку, анонсировав конкретные шаги для дальнейшей помощи Украине.
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Импорт в Китай в мае увеличился на 55% по сравнению с прошлым годом - Россия обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим китайским поставщиком сырой нефтиВ мае Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, пишет Гуаньча. Китайские покупатели получили значительную выгоду благодаря российским скидкам, считает автор статьи. Но некоторые читатели не согласны с этим утверждением.
Что касается саммита БРИКС, вряд ли можно ожидать, что в совместном заявлении участники выразят какую бы то ни было поддержку России. Вероятно, будет сказано о поддержке мирного процесса, а солидарность с Россией будет сквозить только между строк, и акцент сделают, скажем, на важности "европейской безопасности". (В переводе, но только в переводе, это значит, что страны БРИКС не одобряют дальнейшее расширение НАТО.)
Тема России и российско-украинского конфликта не станет главной на саммите. У Китая, самого сильного члена БРИКС, тоже есть своя повестка, которую он хотел бы обсудить. Его, несомненно, беспокоит тот факт, что США в его части мира, Азиатско-Тихоокеанском регионе, все активнее создает новые блоки, которые видят в Китае врага.
В прошлом месяце состоялась встреча министров иностранных дел БРИКС, и по этому случаю председатель Си Цзиньпин сказал следующее: "Страны БРИКС должны укреплять взаимное политическое доверие и сотрудничество в области безопасности, консультироваться по главным международным и региональным вопросам, учитывать ключевые общие интересы и противостоять гегемонии и политике силы".
Но вопросы безопасности, экономики и внешней политики были центральными и на предыдущих саммитах БРИКС, которые многие годы считались "мягкой альтернативой" более предметных саммитов "Большой семерки". Прошло немало лет, с тех пор как появился БРИКС. В 2008 блок был создан как БРИК, а впоследствии, в 2011 году, преобразовался в БРИКС, когда к нему присоединилась ЮАР. Не сказать, чтобы за это время предпринимались серьезные попытки сделать это объединение чем-то большим, чем просто форум для диалога тех, кого не взяли в самые престижные клубы (так БРИКС задумывался в начале). Но в этом году формальные заявления уйдут на второй план, и саммит привлечет больше внимания, поскольку на этот раз сказанное там обретет вес, ведь участвовать будет человек, на которого устремлены все взоры мира — Владимир Путин.