Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасные побочные эффекты употребления слишком большого количества воды

© Pixabay Image by Michal Jarmoluk from PixabayВода
Вода - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Летом почти всегда жарко и душно, а поскольку в календаре запланировано много развлечений на свежем воздухе — мероприятия на пляже, спортивные тренировки, пикники в парке — очень важно избегать обезвоживания. Если не пить достаточного количества воды, это может привести к дегидратации организма, и даже легкое обезвоживание обернется крайней нехваткой энергии и истощением. Ваше тело требует определенного количество жидкости, чтобы функционировать должным образом, особенно если вы находитесь на улице в жару и напрягаетесь. Пить действительно нужно, но правда ли, что употребление слишком большого количества воды ежедневно представляет риск для здоровья?
Мы поговорили с доктором Майком Болом, директором по медицинской информации и образованию в Ro, чтобы узнать об опасных побочных эффектах употребления слишком большого количества воды.

Сколько воды нужно выпивать каждый день

Итак, сколько воды вам нужно? Что ж, ваше тело примерно на 50-70% состоит из воды. Каждый орган, клетка и ткань в вашем теле нуждаются в H2O, так как она защищает ткани, помогает поддерживать нормальную температуру тела, а также смягчает и смазывает суставы. Она также выводит отходы жизнедеятельности организма, когда вы потеете, мочитесь и испражняетесь.
Овощи и фрукты - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Предупреждение для диабетиков: популярный фрукт, способный вызывать резкие скачки глюкозы в крови
По данным Американской академии наук, инженерии и медицины, оптимальное количество воды в день составляет примерно 15,5 чашек для мужчин и 11,5 чашек для женщин. Вы пьете намного больше? Если это так, читайте дальше.

Потребление слишком большого количества воды может нанести вред почкам

Если вы выпиваете намного больше рекомендуемой суточной нормы, имейте в виду, что вы подвергаете свое здоровье потенциально серьезному риску развития "гипонатриемии", то есть водной интоксикации. Хотя здоровый человек, скорее всего, не заболеет подобным, не стоит забывать, что перебарщивать никогда не бывает хорошо. Если вы переусердствуете с водой, это может нанести вред вашим почкам, после чего вам будет очень трудно избавиться от лишней влаги.
Доктор Бол говорит: "Когда вы выпиваете лишнюю воду, она сначала всасывается в ваш кровоток, а затем отфильтровывается почками и выводится из организма в виде мочи. Таким образом, верхний предел того, сколько воды может безопасно поглотить организм, примерно равен верхнему пределу того, сколько воды почки могут удалить из организма".
"У обычного здорового взрослого человека почки могут удалять до одного литра воды в час. Если в течение нескольких часов потреблять свыше этого количества, то вы подвергнетесь риску водной интоксикации и других побочных эффектов", — добавляет он.

Вот симптомы водной интоксикации

Есть некоторые признаки, которые могут указывать на гипонатриемию. Симптомы включают рвоту, тошноту, спутанность сознания, забывчивость и головные боли. Это состояние следует лечить как можно скорее, иначе оно может ухудшиться и привести к галлюцинациям, судорогам, невнятной речи, чувству слабости, мышечным спазмам, нарушению работы мозга и даже коме.
Вода - ИноСМИ, 1920, 19.06.2022
Длительное употребление воды, кипяченной в электрическим чайнике, вызывает отравление и даже рак? Три важные рекомендации
По словам доктора Бола, водная интоксикация чаще случается у людей, которые занимаются экстремальными физическими упражнениями и пьют много воды, но не добавляют в нее электролиты (также известные как спортивные напитки), участвуют в соревнованиях по потреблению воды или сталкиваются с состоянием психического здоровья, которое "вынуждает их — сознательно или неосознанно — пить слишком много воды".