Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема голода усугубляется после пандемии

© РИА Новости Юки Ивамура / Перейти в фотобанкРаздача еды в День благодарения в США
Раздача еды в День благодарения в США - ИноСМИ, 1920, 25.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подорожание продуктов питания в США объясняется инфляцией и военными действиями, сообщает Bloomberg. Автор статьи не уточняет, в какой войне участвует ее страна. Но она призывает законодателей признать, что голод стал в Штатах непреходящей реальностью.
Аманда Литтл (Amanda Little)
COVID-19 сделал голод серьезной проблемой, поскольку миллионы американцев потеряли работу, семьи были вынуждены оставаться дома, а цепочки поставок оказались нарушены. Теперь инфляция и военные действия усугубляют ситуацию.
Позаботиться о том, чтобы люди могли прокормить свои семьи, не было узкопартийной задачей во время пандемии, когда Конгресс одобрил чрезвычайные меры для увеличения помощи. И сейчас это также не должно стать узкопартийным вопросом, поскольку из-за экономического и экологического давления отсутствие продовольственной безопасности становится устойчивым и определяющим кризисом нашего времени.
В прошлом году каждый шестой американец полагался на благотворительные продовольственные фонды, чтобы выжить: 53 миллиона человек по сравнению с 40 миллионами до пандемии. Сейчас, даже когда пандемия идет на спад, число голодающих американцев снова растет. За последний год цены на продукты питания подскочили на 12% — это самый резкий рост с 1979 года. Некоторые из крупнейших национальных организаций по оказанию продовольственной помощи, такие как Общественный продовольственный фонд Атланты, недавно сообщили о столь же значительном увеличении потребностей в продовольствии, как и в первые месяцы 2020 года.
Заправочная станция в Питтсбурге, США - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Сказки о "путинской инфляции"В большинстве развитых стран инфляция достигла такого уровня, какого не было более 40 лет, пишет Srbin.info. Местные элиты предсказуемо снимают с себя ответственность за собственную экономическую политику и сваливают вину за обнищание своих граждан на Россию.
Наибольшая угроза возникает для семей, зависящих от программ продовольственной помощи, например, Программы дополнительной помощи в области питания Министерства сельского хозяйства (Agriculture’s Supplemental Nutrition Assistance Program или SNAP), поскольку чрезвычайные ассигнования, предоставленные во время пандемии, подходят к концу. Дети особенно уязвимы, поскольку школы закрываются на лето, а миллионы малообеспеченных учащихся месяцами остаются без бесплатных обедов.
Растущая инфляция, хрупкие цепочки поставок, сокращение импорта зерна из-за конфликта, усиление последствий климатических изменений – совокупное давление этих факторов продлевает и усугубляет отсутствие продовольственной безопасности во всем мире. Тем не менее в США многие консервативные законодатели по-прежнему считают голод проблемой сугубо индивидуальной, которую правительство не обязано исправлять после того, как пандемия перестала быть общественным приоритетом.
Но реальность такова, что по мере ухудшения экономической ситуации все большему числу людей становится труднее обеспечивать свои семьи едой, и поэтому требуется увеличение, а не снижение финансирования. Законодатели должны одобрить чрезвычайные расходы на программы продовольственной помощи, такие как SNAP, и оказать дополнительную поддержку местным продовольственным сетям и фондам. Примерно 41 миллион американцев в настоящее время охвачены программой SNAP, при этом среднемесячные пособия составляют 233 доллара на человека. В 2020 году пакеты помощи, принятые Конгрессом в связи с пандемией, позволили штатам выдавать дополнительные продовольственные талоны на сумму не менее 95 долларов на человека – и эти ассигнования сейчас прекращаются. Конгресс может — и должен — немедленно изменить конечные сроки этих чрезвычайных ассигнований.
Конгресс должен также увеличить объем средств для благотворительных продовольственных фондов и общественных столовых в рамках Программы чрезвычайной продовольственной помощи (Emergency FoodAssistance Program). Члены организации Feeding America и общенациональная сеть из 200 благотворительных продовольственных фондов уже попросили выделить 450 миллионов долларов ежегодного финансирования и 200 миллионов долларов на текущие расходы организаций, оказывающих помощь голодающим.
Кроме того, в срочном порядке Конгресс обязан продлить действие альтернативных программ Министерства сельского хозяйства США (сроки истекают 30 июня), которые предоставляют бесплатное питание учащимся государственных школ, и помочь им получить доступ к этому питанию в течение лета. Нужно немедленно принять направленный на расширение этих льгот Закон о питании детей, который был внесен на этой неделе двухпартийной группой сенаторов. Комитет Палаты представителей по сельскому хозяйству также рассматривает предложения о продлении SNAP и расширении финансирования продовольственных фондов. Эти меры также нужно быстрее одобрить, чтобы поддержать американские семьи.
Тем не менее, пока в Вашингтоне обсуждается вопрос о срочном финансировании, некоторые республиканцы пытаются сделать прямо противоположное. На недавних слушаниях в комитете по сельскому хозяйству законодатели Республиканской партии предложили сократить расходы SNAP и ввести более строгие правила отбора, чтобы заставить людей вернуться на работу. <…>
Непримиримые противоречия по поводу SNAP не новы. Республиканцы предлагали радикальные изменения этой программы в законопроектах о фермерских хозяйствах и в 2014, и в 2018 годах, — при этом их логика стала еще более ошибочной и неактуальной.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Попытки Запада задушить российский экспорт нефти пока обернулись бумерангомВ попытке задушить Москву санкциями, Запад обнаружил, что цены на нефть резко выросли, а Россия нашла новых покупателей, пишет NYT. Москва зарабатывает на топливе больше, чем до начала конфликта, а влияние ограничений чувствуется сильнее всего именно на Западе.
Сокращение пособий SNAP не заставит безработных вернуться на работу по той простой причине, что обязательным условием для получения права на такую помощь является трудоустройство (за исключением смягчающих обстоятельств, например, если получатель является инвалидом или ухаживает за детьми в возрасте до 6 лет). Сегодня голод в Америке поражает как занятых, так и безработных, а оппоненты SNAP не в состоянии признать, что необходимость в продовольственной помощи вытеснила пандемию.
Экономическая нестабильность, сбои в цепочках поставок и сокращение импорта зерна сохранятся в обозримом будущем. Заголовки новостей последних недель наглядно демонстрируют, как изменение климата снижает урожайность сельскохозяйственных культур и способствует росту цен на продовольствие. Только в этом месяце лесные пожары опустошили фермы по всей Европе, засуха продолжает наносить ущерб производителям продовольствия на американском Западе, а Индия потеряла миллионы акров зерновых из-за рекордной жары.
<…>
Необходимо признать, что растущая волна голода в Америке – это не временная проблема, а непреходящая реальность. Поиск немедленных и долгосрочных решений должен стать моральным императивом, который не ограничивается партийными рамками.