Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На лето возлагаются слишком большие надежды, и страх упустить что-то важное может сделать вас крайне несчастным — психолог объясняет, о чем говорит этот страх

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтраница социальной сети Twitter на экране смартфона
Страница социальной сети Twitter на экране смартфона - ИноСМИ, 1920, 26.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хельми Мухонен (Helmi Muhonen)
Дома вы постоянно сидите в телефоне: судя по соцсетям, все ваши друзья и приятели очень ярко проводят время в классной компании.
Коллега хвастался, как здорово он отдохнул на выходных. А вы успеваете разве что в продуктовый — пока друзья счастливо смеются на пикнике в парке.
И вдруг вы ощущаете себя несчастным. Словно вы упустили столько всего прекрасного — в отличие от остальных.
Многим эти переживания хорошо знакомы — и сейчас они стали особенно актуальными. Ведь наконец наступило лето без коронавирусных ограничений, которого мы все так давно ждали.
Речь идет о явлении FOMO (fear of missing out, страх пропустить что-то важное и интересное).
"Часто FOMO означает, что человек боится упустить какой-то интересный опыт или социальную ситуацию", — говорит психолог Матти Исосяви (Matti Isosävi).
Женщина плачет во время делового совещания - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Как снять стресс? Способы устранения стресса и его вредных последствий
В Оксфордском словаре английского языка FOMO определяется как чувство подавленности из-за того, что что-то интересное происходит без вашего участия. В словаре сообщается, что такое чувство угнетенности часто провоцируется постами в соцсетях.
FOMO может свидетельствовать о том, что в вашей жизни не реализованы потребности в общении и близости. По словам психолога Исосяви, в исследованиях с FOMO также связывают чувство социальной неполноценности и чувство одиночества.
Попросту говоря, начинает казаться, что вы несчастнее ваших приятелей. Кажется, что вы теряете связь с окружающими — а другие в это время активно общаются, подытоживает психолог.
В таких переживаниях нет ничего необычного, считает она. Приятель демонстрирует в соцсетях, что он постоянно отдыхает и плавает с маской — а вы просиживаете дни в офисе.
"Фотографии активного отдыха друзей только ухудшают ваше состояние".
FOMO может вызвать неприятные чувства — но в то же время помогает понять нечто важное.
"FOMO — важный источник информации о нас самих. Стоит остановиться и спросить себя, с чем связаны такие эмоции", — предлагает Исосяви.
За чувствами может оказаться важная информация, делаете ли вы то, что помогает вам чувствовать себя хорошо.
В ворохе важных дел у вас не хватает времени, чтобы понять, чего вам хочется на самом деле.
"Очень важно уметь и мочь быть в одиночестве и не думать о том, что вы что-то могли упустить. Если все ваше свободное время заполнено страхом упустить что-нибудь важное, вам стоит сделать паузу".
Стресс
Expressen (Швеция): простые упражнения, чтобы справиться со стрессомСегодня в нашей жизни, вероятно, больше стресса, чем когда-либо прежде, пишет Expressen. Шведский психотерапевт в беседе с автором статьи называет главную ошибку, которую совершает человек в таком состоянии, и рекомендует несколько простых приемов, чтобы справиться с каждодневной нагрузкой.
Психолог Исосяви призывает задуматься над следующим: чего вам не хватает в жизни, реализуются ли ваши потребности в общении, есть ли в вашей жизни место близости?
"Если на многие вопросы у вас отрицательные ответы, и вы не знаете, как исправить ситуацию, стоит обратиться за помощью", — говорит психолог.
FOMO может привести к тому, что вы начнете делать все то, что видели в соцсетях — лишь бы получить классные впечатления и чувство принадлежности к какой-нибудь группе.
Однако справиться с FOMO не так просто. Ведь вам такой досуг может и не нравиться.
"Речь идет не о том, как получить то, что есть у других. Вопрос в том, что может быть по душе именно вам", — рассуждает Исосяви.
Копирование досуга других — вовсе не решение. Вам не обязательно делать селфи на Эйфелевой башне — вам вполне может принести радость что-то другое, продолжает психолог.
Существует и противоположное явление для FOMO — JOMO (joy of missing out). Вы спокойно занимаетесь своими делами, и у вас нет потребности сравнивать свой опыт с невероятно увлекательными историями окружающих.
Исосяви не сталкивалась с термином JOMO, но он ей нравится. На него можно опираться, когда у вас не такая насыщенная жизнь, как у других.
"Возможность отказаться от чего-то — тоже приятный опыт. В конце концов, жизнь — довольно заурядная история. Не нужно постоянно чем-то наслаждаться и не нужно постоянно жить на всю катушку. Того, что у вас уже есть, вполне достаточно".