Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокий холестерин: ощущения в ногах, которые могут указывать на риск ампутации

© Depositphotos.com / Dimaberlin Девушка сняла туфли на высоком каблуке
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Адам Чапман (Adam Chapman)
"Высокий уровень холестерина" означает, что в вашей крови слишком много этого вещества. Когда его частицы скапливаются в артериях, образуя бляшки, повышается риск сердечного приступа. Другим осложнением высокого холестерина является поражение периферических артерий.
Скопление этого вещества в артериях само по себе не вызывает никаких симптомов, однако связанные с этим осложнения все же имеют внешние проявления.
Когда дело доходит до поражения периферических артерий – то есть когда просветы артерий сужаются из-за скопления холестерина, – у вас могут появиться определенные ощущения в ногах.
Как сообщает благотворительный фонд Circular Foundation, появление этих ощущений может свидетельствовать о том, что вы подвергаетесь риску ампутаций.
"У некоторых людей по мере прогрессирования заболевания того количества крови, которое доходит до ног, становится недостаточно, чтобы обеспечивать ткани кислородом и питательными веществами", – объясняют эксперты фонда.
"В этих случаях человек начинает чувствовать боли в ногах даже в состоянии покоя".
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Судороги в ногах по ночам вызваны дефицитом кальция? Возможных причин — три
Как сообщают эксперты, поскольку до ступней доходит недостаточное количество питательных веществ и кислорода, кожа на ногах перестает выполнять свои функции должным образом, и на ней появляются язвы.
"Если боли в ногах беспокоят вас даже в состоянии покоя или если на коже образуются язвы, это значит, что вы подвергаетесь риску потерять ступню или голень".
Другие симптомы поражения периферических артерий включают:
  • Выпадение волос на ногах и ступнях;
  • Онемение или слабость в ногах;
  • Ломкие ногти, которые растут очень медленно;
  • Язвы (открытые раны) на ступнях и голенях, которые не заживают;
  • Изменение цвета кожи на ногах (кожа становится бледной и синеватой);
  • Блестящая кожа;
  • Эректильная дисфункция у мужчин.

Как можно уменьшить риск

Единственный способ снизить риск развития осложнений, связанных с высоким холестерином, – держать его уровень под контролем.
Первый шаг в этом процессе – регулярные проверки.
Поскольку высокий холестерин не вызывает никаких симптомов, вы можете узнать о нем, только сдав специальный анализ крови.
"Врач может посоветовать сдать анализ, если заподозрит у вас высокий уровень холестерина", – объяснили эксперты Национальной службы здравоохранения Великобритании.
Такое обследование необходимо регулярно проходить тем, кто старше 40 лет, у кого есть лишний вес и у кого в семейном анамнезе есть случаи заболеваний сердечно-сосудистой системы и высокий холестерин.
Кровь для этого анализа берут как из вены, так и из пальца.

Что дальше

При высоком уровне холестерина врачи обычно рекомендуют внести в образ жизни изменения, которые помогут его снизить.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 26.06.2022
Боль в определённых местах может свидетельствовать о повышенном холестерине
Здоровое питание играет важную роль в профилактике и борьбе с высоким холестерином, и неважно, является ли ваше состояние следствием образа жизни или генетической предрасположенности.
Как сообщает благотворительный фонд Heart UK, сбалансированная диета и отказ от продуктов, содержащих вредные жиры, помогут снизить уровень холестерина в крови.
"Чрезмерное количество насыщенных жиров в рационе приводит к повышению уровня холестерина. Ограничьте употребление насыщенных жиров и замените их на продукты, содержащие ненасыщенные жиры", – советуют эксперты.
Насыщенные жиры обычно остаются твердыми при комнатной температуре. Большинство продуктов, богатых насыщенными жирами, – это продукты животного происхождения, а также кокосовое масло. К ним относятся:
  • Жирные молочные продукты, такие как сливки, сыр, цельное молоко и йогурты;
  • Сливочное масло и другие твердые жиры, в том числе топленое масло, сало и маргарин;
  • Жирное или переработанное мясо, включая бекон и колбасные изделия;
  • Кокосовое и пальмовое масла.