Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как защититься от энергетического вампира? Избегайте такого поведения

© Depositphotos.com / stokkete Девушка нервничает
Девушка нервничает - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После встречи с таким человеком вы чувствуете себя уставшим. Выслушивая его сожаления и пытаясь оказать поддержку, вы чувствуете, что это выше ваших сил. Будьте осторожны, потому что, возможно, вы имеете дело с энергетическим вампиром, который истощает ваши жизненные силы и нарушает эмоциональное равновесие.
Энергетические или эмоциональные вампиры (оба термина используются взаимозаменяемо) — это люди, которые "высасывают" энергию других, питаются их желанием выслушать и позаботиться, оставляя жертв истощенными и подавленными. Вампир — это не отдельная категория людей, им может быть кто угодно — брат, сестра, муж, друг. "Достаточно посмотреть, есть ли среди нас люди, которые не желают нам добра, мы постоянно с нами соперничаем, они портят нам жизнь, а в моменты нашей слабости, вместо того, чтобы оказать поддержку, заставляют заниматься своими проблемами", – говорит психолог и психотерапевт Магдалена Петровская.
В результате, вместо того, чтобы чувствовать себя хорошо после встречи с другим человеком, мы испытываем чувство истощения, усталости, вызванной пересечением вампиром наших личных границ, усилиями, потраченными на то, чтобы не испытывать чувства вины, борьбой с муками совести, что мы поступили по-другому, чем ему хотелось.
Снегопад в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 18.12.2020
ABC (Испания): как слушать, слышать и понимать эмоцииКак сохранять связь с близкими в разлуке? В этом году испытанием для нас стала часто возникающая невозможность общаться с ними без гаджетов, находясь в одной комнате. В истории такой «виртуализации» общения еще не случалось. Психолог советует, как правильно себя настроить на новые условия жизни. Важный момент: нельзя слишком убиваться о прошлом.

Пять типов вампиров

Люди, называемые энергетическими вампирами, могут сильно отличаться друг от друга. Доктор Джудит Орлофф, автор книги "Эмоциональная свобода: освободите себя от негативных эмоций и измените свою жизнь", выделила пять типов энергетических вампиров. Первый — нарцисс: все вращается вокруг него. Он, по его мнению, самый главный, ожидает внимания и восхищения. Ему не хватает эмпатии и у него ограниченная способность к безусловной любви. Если он не получает своего, то наказывает близких, используя тактику "тихих дней" и эмоциональной прохлады.
Второй тип вампира — жертва, которая изображает из себя самого несчастного человека в мире. Мир против него, и это, по ее мнению, единственная причина ее жизненной трагедии. На любые предложения решить его проблему он реагирует словами: "Да, но...". Он всегда находит повод жалеть себя и очень охотно обременяет своим несчастьем окружающих.
Другой тип — контролер. К этой категории относятся вампиры, которые одержимо пытаются контролировать других и диктовать, какими людьми они должны быть и как себя чувствовать. Они будут рады высказать свое мнение по любому вопросу, тем самым аннулируя эмоции других людей, когда они не соответствуют их представлению или убеждению. Они часто начинают предложения со слов "Знаешь, что тебе нужно?", а потом сами отвечают. Близкие такого вампира часто чувствуют себя подавленными и униженными.
Четвертый тип вампира — постоянный оратор. Он не интересуется чувствами других. Заботится только о себе и все время говорит только о себе. Ждать его поддержки, когда вы находитесь в трудном положении, бессмысленно, потому что она никогда не придет. Но этот тип вампира приближается к жертве очень близко физически, так что ей даже становится трудно дышать. Если человек пытается отступить, вампир подходит еще ближе. И постоянно говорит о себе.
Последний тип вампира — король или королева драмы. К этой категории относятся люди, с которыми постоянно что-то случается, и последствия их маленьких драм испытывают другие. У них постоянно кто-то умирает, что часто оказывается ложью; они опаздывают, потому что только что полиция эвакуировала их машину или они не успели на автобус (снова!). На работе они сваливают свои задачи на других, потому что сами не могут их выполнить.
Занятия в зале - ИноСМИ, 1920, 23.09.2021
Злость, стресс и грусть: что показал глобальный индекс женского здоровья (Gallup, США)Американская медицинско-технологическая компания Hologic, специализирующаяся на женском здоровье, представила первый «Глобальный индекс женского здоровья», созданный в партнерстве с Гэллапом. В ходе работы над исследованием были опрошены, по меньшей мере, по 1000 женщин из каждой из 116 стран и территорий, включенных в «Индекс».

Как распознать вампира?

Вот как легче всего распознать энергетического вампира:

Не берет на себя ответственности

Энергетические вампиры часто являются харизматичными людьми. Благодаря этому они умеют перекладывать ответственность за неудобные события или слова на других, убеждая их, что они сами невиновны и ничего плохого не сделали. Хуже того, они так манипулируют, что вызывают чувство вины и стыда у окружающих.

В их жизни постоянно происходит какая-то драма

Энергетические вампиры постоянно находятся в центре катастрофы, никогда не чувствуют покоя, и их жизнь полна драматических переживаний и событий. Это люди, которые, встретившись на улице, обрушивают на собеседников рассказы о постигшем их несчастье и о трагических событиях, которых они не заслужили. Чаще всего они ожидают, что собеседник возьмет на себя их проблемы и найдет для них решение, которое они все равно не планируют использовать.

Постоянно конкурирует

Энергетический вампир не любит быть хуже других и всегда хочет быть в центре внимания. Это одна из его многочисленных нарциссических наклонностей. Он постоянно борется за то, чтобы его дела обсуждались вместо чужих, чтобы говорили о его достижениях, даже если друга или жену вампира настиг впечатляющий успех. "Если вампир узнает, что кто-то из его близких, он получил работу мечты, он скажет, что это, конечно, достижение, но скоро начнет рассказывать о своих профессиональных планах и даже попросить всех помочь улучшить его резюме, которое он собирается отправить, – объясняет психолог Магдалена Петровская. — Или похвалит приятеля или партнера за то, что тот получил водительские права или сдал экзамен по языку, но через некоторое время добавит, что у него самого уже много лет водительские права, а сертификатов о знании языка больше".
Женщина плачет во время делового совещания - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Как снять стресс? Способы устранения стресса и его вредных последствий

Умаляет важность проблем других и преувеличивает собственные

Когда близкий человек энергетического вампира находится в подавленном психическом состоянии, то рассчитывать на его поддержку не приходится. Наоборот: он может ожидать, что вампир истощит его энергию еще больше, потому что именно ею он и питается. Это особенно вредно, когда вы грустите, расстроены или истощены, потому что запасы энергии сокращаются. Чтобы высосать из вас как можно больше энергии, вампиры переключат внимание обсуждения на себя, игнорируя или умаляя проблемы других.

Ведет себя как мученик

Энергетические вампиры перекладывают свои проблемы на чужие плечи. Не берут на себя ответственность за возникшие в их жизни трудности. То, что они ищут, — это эмоциональная поддержка, чтобы повысить свою самооценку.

Он использует вашу доброту против вас

Чувствительные и сострадательные люди – основные цели энергетических вампиров. Они предлагают им внимание, доброе сердце и бесконечную энергию. Таким образом энергетические вампиры используют свою природу против таких людей, высасывая из них жизненные силы. Они монополизируют время своих жертв при каждой встрече, чтобы получить от них столько энергии, сколько можно.
Они знают, что вы будете чувствовать себя виноватым, отказывая им в кофе или свидании, поэтому регулярно это предлагают.

Как справиться с энергетическим вампиром?

"Не всегда можно человека, питающегося нашей энергией, полностью исключить из своей жизни, ведь трудно разорвать связь с матерью или братом. Но можно попытаться отнять у вампира силы. Прежде всего, нужно устанавливать границы. Стоит развивать такие сферы жизни, к которым вампир не имеет доступа, – говорит Магдалена Петровская. — Ограничить или исключить совместные мероприятия, избегать поездок на выходные, чтобы свести к минимуму время действия вампира. Если мы общаемся с таким человеком на работе, стоит отказаться от совместных обедов, выходов после работы за пивом или за сигаретой. Также стоит скорректировать свои ожидания. Вы не можете изменить энергетического вампира, но вы можете изменить свои ожидания от него".