Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Такая жара может навредить! Как избежать серьезных проблем?

Женщина с ребенком у фонтана - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пришло время опасной жары. Высокая температура окружающей среды, особенно выше 30 градусов Цельсия, — настоящая проблема, особенно для детей, пожилых и больных. Хуже всего ее переносят люди с гипертонией, склонные к гипергликемии и страдающие ожирением. Мы все подвергаемся риску обезвоживания и перегрева. Что делать, чтобы избежать опасности?
Высокие температуры могут заставить нас чувствовать себя вялыми и нервными. Они также влияют на эффективность работы и уровень концентрации. Жара особенно опасна для пожилых и детей. При повышении температуры значительно возрастает риск обезвоживания и перегрева организма.

Обезвоживание: симптомы

Перегретый организм начинает потеть. Если это продолжается слишком долго, происходит обезвоживание, то есть потеря воды и электролитов. Сильная жажда — первый сигнал. Позже возникает чувство возбуждения, беспокойства и страха. Затем могут возникнуть судороги конечностей, сильная рвота и даже потеря сознания.

Обезвоживание: как его предотвратить?

В жаркие дни нужно пить не менее трех литров жидкости. Следует употреблять изотонические жидкости или электролиты. Если их нет, можно пить минеральную воду. В жаркую погоду лучше газированная вода (содержащийся в ней углекислый газ предотвращает развитие болезнетворных микробов).
Жара также может привести к солнечному удару. Это состояние, которое угрожает здоровью и даже жизни.
Водопроводная вода - ИноСМИ, 1920, 17.07.2021
Как защититься от обезвоживания в летнюю жару: советы медиков (Вести, Украина)В летнюю жару как никогда необходимо поддерживать водный баланс организма. Чтобы хоть как-то справиться с окружающей жарой, организм тратит много сил на терморегуляцию. Медики советуют соблюдать несколько простых правил, чтобы избежать обезвоживания.

Солнечный удар: симптомы

Усталость, тошнота, сильные боли и головокружение, лихорадка, шум в ушах, судороги, повышение температуры тела, увеличение частоты сердечных сокращений и дыхания — все это симптомы солнечного удара. Тепловой удар возникает, когда организм больше не может контролировать температуру тела самостоятельно. В течение 10-15 минут температура тела может подняться до 41°С. Такое состояние грозит потерей сознания и представляет опасность для здоровья, а у пожилых, детей и больных — вплоть до риска смерти.

Солнечный удар: что поможет?

В случае солнечного удара поможет охлаждение организма. Если температура тела очень высокая, следует обернуть тело влажной тканью. Больной должен пить прохладные жидкости с добавлением щепотки соли. Также нужно проконсультироваться с врачом, так как солнечный удар может привести к нарушению кровообращения и, следовательно, к большему риску развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности.

Солнечный удар: как предотвратить?

В жаркие дни следует избегать физических нагрузок и как можно больше отдыхать. Пожилые люди, маленькие дети и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны проводить как можно меньше времени на открытом воздухе, особенно между 10 и 15 часами. Окна, выходящие на солнечную сторону, должны быть закрыты и задернуты.
Рекомендуется охлаждать организм, принимая прохладные души и ванны. Не употреблять горячую пищу. Лучше всего выбирать легкую диету, без тяжелых мясных блюд. На улицу нужно надевать легкую продуваемую одежду. Стоит использовать кремы с УФ-фильтром и надеть головной убор.
Дети играют в фонтане в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 10.06.2021
Как избежать перегрева организма в жару: действительно ли следует пить чай и спать без одежды, когда жарко? (The Telegraph, Великобритания)Для многих жаркая погода может оказаться настоящим испытанием. The Telegraph расспросила экспертов о том, как хорошо чувствовать себя в жару. Охладит ли нас горячий чай? Помогает ли холодный душ? А как насчет подушки в морозилке? Советами поделились и читатели издания.

Жара: опасность в машине

Температура в автомобиле влияет на работоспособность водителя. Оптимальная — 20-22 градуса Цельсия. Повышение температуры в машине увеличивает усталость, снижает концентрацию, а это увеличивает время реакции. Жара также может вызвать слабость, сонливость и раздражение.

Перегрев тела (гипертермия): эти сигналы должны насторожить!

Мышечные спазмы. Во время нагрузки в жаркие дни организм в результате испарения воды через дыхательные пути и потоотделения теряет жидкости и минералы. В этом случае могут возникать спазмы мышц живота, бедер и ягодичных мышц, а также отеки рук и ног.
Повышенная температура тела (38-40 градусов Цельсия), головная боль, слабость, обильный пот, тошнота, влажная и липкая кожа — все это признаки теплового удара. В такой ситуации нужно лечь, отдохнуть и наложить на лоб прохладные компрессы.

Как питаться в жару?

Во время высоких температур следует есть более легкие продукты: салаты, фрукты, овощи. Алкоголь не рекомендуется.

Как обеспечить комфорт в автомобиле в жаркую погоду?

В жару водители должны обеспечить нужную температуру в машине (перед входом открыть все стекла, а после начала движения охладить с помощью кондиционера). Следует чаще делать перерывы и взять в машину большое количество воды (она не только будет снабжать организм жидкостью и утолять жажду, но также и в случае неисправности системы охлаждения можно будет долить ее в радиатор).
Полиция призывает обращать внимание на детей или животных, оставленных в нагретой машине. Они просят сообщать полицейским, если кто-то станет свидетелем такой ситуации. В таких случаях полиция даже имеет право разбить стекло.