Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вы устаете и зябнете? Причиной может быть нехватка железа. Как его восполнить?

© Pixabay Engin_AkyurtДевушка спит за столиком в пустом кафе
Девушка спит за столиком в пустом кафе - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зденька Секретова (Zdeňka Sekretová)
В последнее время вам недостает энергии, и вы быстро устаете? Не сваливайте все сразу на стресс. А что если настоящая причина в другом? Например, в нехватке железа.
Этот элемент играет важную роль в образовании красных кровяных телец, которые входят в состав красного пигмента гемоглобина, а он, в свою очередь, отвечает за транспортировку кислорода во все органы и клетки. Благодаря этому тело получает энергию.
Железо также включено в некоторые ферменты и участвует в работе иммунной системы. Особенно много железа требуется детям в период роста, а также беременным и кормящим женщинам.
К значительному дефициту железа приводит обильная кровопотеря (при операциях, травмах, нарушениях менструального цикла) и недостаточное получение этого элемента из пищи. Так бывает из-за неправильных пищевых привычек или неправильно составленных диет.

Вам холодно даже на солнце?

Как понять, что вам недостает именно этого элемента? Главные признаки — усталость и неспособность сосредоточиться, зябкость вне зависимости от погоды и нездоровая бледность кожи, удушье, головные боли, раздражительность и склонность к депрессивным состояниям, запор, вздутие, газообразование, ощущение общей слабости и склонность к обморокам, а также выпадение волос, сухие ломкие ногти и трещины в уголках рта.
Некоторые из тех, кому не хватает железа, жалуются на синдром беспокойных ног (неприятное давление и боли в ногах в спокойном состоянии, сопровождаемые навязчивыми движениями конечностей), который обостряется преимущественно ночью.
Усталость - ИноСМИ, 1920, 28.05.2022
Девять незаметных признаков анемии

Проблема под названием анемия

Недостаток железа в организме приводит к малокровию или анемии. Это состояние, когда в крови снижается уровень гемоглобина, а с ним — красных кровяных телец.
Уровень гемоглобина у мужчин колеблется примерно от 140 до 170 г/л, а у женщин от 110 до 160 г/л. О малокровии можно говорить при падении этих показателей под нижнюю границу. Для постановки диагноза достаточно простого теста, который включен в стандартный анализ крови.

Бледные десны и конъюнктива

От анемии чаще страдают женщины, а если не лечиться, то последствия могут быть весьма серьезными. К тревожным сигналам можно отнести, например, онемение лодыжек, тошноту, диарею или ярко выраженную бледность, в основном в области конъюнктивы, десен и околоногтевых валиков. Человеку трудно дышать; сердце порой у него стучит, как будто он пробежал марафон, а во рту образуются болезненные язвы.
У пожилых людей возникает рассеянность. Но проблема заключается в том, что все означенные проблемы могут сначала проявляться слабо, и на них можно просто не обратить внимание. Тем не менее если анемию не лечить, она может привести к серьезным последствиям.

Группы риска

В группе риска в основном женщины, у которых обильные менструации, а также пациенты с язвой желудка и геморроем и те, кто долгое время принимает ацилпирин или другие нестероидные противовоспалительные препараты (группа лекарств с противовоспалительным действием, которые в основном снижают температуру и боль, такие как ибупрофен).
Дефицит железа можно также дать о себе знать в период беременности, когда в организме увеличивается объем крови, и потребность в этом элементе резко возрастает. С анемией сталкиваются и те, кто страдает от нарушений всасываемости питательных веществ, вегетарианцы и веганы, в рационе которых железа почти нет.

Проявление других заболеваний

Чтобы лечение прошло успешно, сначала нужно установить точную причину. Малокровие сопровождает некоторые хронические заболевания, такие как псориаз, ревматоидный артрит и разные онкологические заболевания. Анемия может появиться из-за поражения организма токсинами.
Иногда к этому заболеванию приводит нехватка определенных элементов (витамина В12, фолиевой кислоты). Однако чаще всего его причина именно в нехватке железа.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Что полезно при дефиците железа? Как лечить анемию и дефицит железа у взрослых, детей и младенцев?

Как восполнить нехватку железа

Недостаток железа, а с ним и анемию, можно легко предотвратить. Достаточно внести несколько изменений в рацион.
Естественный источник железа — это в основном продукты животного происхождения и, прежде всего, мясо. Большое количество железа содержат также бобовые, злаки, сухофрукты и орехи, но усваивать железно из них нашему организму сложнее.
Для улучшения кровообразования в рацион следует включить продукты, богатые не только железом, но и фолиевой кислотой и витамином В12. В эту группу входит красное мясо, печень, рыба, яйца, цитрусовые, шпинат, спаржа, сыр и разные виды грибов.
От малокровия помогают и некоторые травы, например, эхинацея, точнее эхинацея пурпурная, а также крапива, горечавка, клевер и одуванчик. Все они способствуют усваиванию железа из пищи. Усвояемость железа улучшает и витамин С.
При лечении анемии поможет свежая тертая морковь и морковный сок. Для улучшения кровообразования природная медицина рекомендует также салат из свежей капусты, свеклы и свежего хрена (все ингредиенты следует нашинковать, и можно добавить петрушку).