Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор: د. أسامة أبو الرُّب/ д-р Усама Абу ар-Руб
Полезны ли солнцезащитные очки для глаз? Какова их роль? Вредны ли они? Как они влияют на здоровье? Какие есть типы линз? Какие бывают УФ-фильтры для солнечных очков?

Полезны ли солнцезащитные очки для глаз?

Да, они полезны. Солнцезащитные очки защищают глаза от вредного воздействия солнечных лучей, но при условии, что они соответствуют медицинским требованиям.

Какова их роль?

Солнцезащитные очки защищают глаза от различных ультрафиолетовых лучей.

Виды ультрафиолетовых лучей и их воздействие:

1. Ультрафиолетовое излучение типа А
УФ-А повреждает заднюю часть глаза, где находятся макула и сетчатка. Макула помогает нам четко и ясно видеть, а сетчатка преобразовывает пучок света в электрические импульсы и передает их в мозг.
2. Ультрафиолетовое излучение типа В
УФ-В повреждает переднюю часть глаза, где находятся роговица и хрусталик.

Вредны ли солнцезащитные очки?

Солнцезащитные очки, купленные в обычном магазине, вредны для здоровья. Например, очень тёмные очки, которые не блокируют ультрафиолетовые лучи, могут навредить глазам больше, чем их полное отсутствие. Тёмные линзы заставляют зрачки расширяться из-за чего в глаза попадает больше света.
Женщина с ребенком у фонтана - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Такая жара может навредить! Как избежать серьезных проблем?

Характеристики правильных солнцезащитных очков

  • Необходимо выбирать очки с UV400 (уровень, обеспечивающий оптимальную защиту от ультрафиолетовых лучей с длиной волны 400 нанометров).
  • Они должны иметь широкие дужки для защиты от рассеянного света.
  • Цветные линзы в солнцезащитных очках искажают восприятие окружающей реальности. Коричневые, серые и зелёные линзы меньше всего меняют восприятие, тогда как жёлтые или оранжевые увеличивают контрастность и снижают защиту глаз.
  • Оранжевые линзы подходят для занятий спортом на открытом воздухе. Они усиливают контрастность зелёного, но заставляют неправильно воспринимать яркие цвета. Например, цвета светофора.
  • Солнцезащитные очки должны быть подходящего размера, чтобы носоупоры или дужки не давили. Желательно, чтобы носоупоры были изготовлены из мягкого пластика и легко адаптировались к форме носа.

Категории линз

Немецкая ассоциация офтальмологов заявила, что степень затемнения линз делится на пять категорий. 0 – поглощает всего 20% света, что отлично для пасмурных дней и вечеров. 1 – поглощает от 20 до 57% света. Их можно использовать в переменную облачность. 2 – поглощают 57-82%, а 3 – 82-92% света, что делает их подходящими для водных и горных видов спорта. Линзы четвертой категории необходимы для восхождений.

Цвет линз

Цвет линз не говорит о том, что очки защищают глаза от ультрафиолетовых лучей. Есть и прозрачные линзы, которые обеспечивают защиту от вредного излучения. Об этом сообщила немецкий оптометрист Сара Костер.
Тёмные линзы без защиты от ультрафиолетового излучения вызывают повреждение глаз. В темноте зрачок расширяется, а в глаз попадает больше вредных лучей.

УФ-фильтры

Немецкий окулист Пегги Кляйндиенстотмечает, что солнцезащитные очки могут иметь следующие УФ-фильтры:
  • Солнцезащитные фильтры защищают от развития абсолютной слепоты и интенсивного солнечного света.
  • Специальные фильтры поглощают часть коротковолнового излучения. Их используют при некоторых заболеваниях глаз.
  • Поляризационные фильтры уменьшают отражение от блестящих поверхностей, таких как вода и металл.
  • Фильтры, блокирующие синий свет, используются во время работы за компьютером, чтобы уменьшить нагрузку на глаза.

Детские солнцезащитные очки

Детские глаза более чувствительны к ультрафиолетовым лучам по сравнению со взрослыми, поэтому необходимо использовать специальные солнцезащитные очки.
Подходящие очки должны полностью закрывать глаза ребенка. Важно, чтобы линзы, коричневого или черного цвета, были большими и защищали от рассеянного света.
Солнцезащитные очки должны быть не ниже второй категории защиты и с UV400.
Кроме того, они должны подходить по размеру, быть удобными и небьющимися, чтобы не повредить глаза ребенка.

Солнечный ожог

Немецкая ассоциация офтальмологов предупредила, что ультрафиолетовые лучи могут вызвать солнечный ожог глаза. Симптомы: сильная боль, отек конъюнктивы, повышенное слезоотделение и временное ухудшение зрения.
Кулак - ИноСМИ, 1920, 26.06.2022
Лето пришло, и "они" снова начинают незаметно вредить вашему телу
Необходимо держаться подальше от солнца и оставаться в тени, как только вы заметите у себя эти симптомы. На глаза следует положить холодные компрессы, чтобы облегчить боль и избежать тяжелых последствий, включая потерю зрения.
В случае, если симптомы не исчезают в течение 8-12 часов, следует обратиться к врачу для проведения соответствующего лечения. Как правило, врачи назначают анальгетики, мази, капли, антибиотики или антисептики, а также витамин А, который способствует регенерации поврежденных тканей.

Катаракта и дегенерация желтого пятна

Профессор Омид Убейд Инан, заведующий кафедрой офтальмологии медицинского факультета Университета Афьон Коджатепе, заявил, что солнечное излучение вызывает такие заболевания, как катаракта, дегенерация желтого пятна, птеригиум и рак кожи век. Эти заболевания распространены в южных регионах, поскольку погода почти всегда солнечная.
Воздействие солнечного света не только приводит к развитию вышеупомянутых заболеваний, но и к аллергии у детей и подростков. Солнечное изучение в три раза вреднее для детей, чем для взрослых, поэтому необходимо использовать солнцезащитные очки.