Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тестостерон, или мужской гормон. Каковы признаки его дефицита?

© Pixabay Image by 帅 郭 from PixabayИзображение мужчины и женщины
Изображение мужчины и женщины - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что такое тестостерон? Каковы его функции в организме и симптомы дефицита? Как проходит лечение последнего и в каких формах его можно принимать?
Что такое тестостерон?
Тестостерон — это мужской половой гормон, однако он вырабатывается и в организме женщин. Тестостерон отвечает за фертильность, мышечную массу, распределение жира и выработку эритроцитов.
Также это тип андрогена, вырабатываемого главным образом яичками в так называемых клетках Лейдига. У женщин он вырабатывается яичниками, но в меньшем количестве.
Влияет ли недостаток тестостерона на эрекцию?
Удивительно, но низкий уровень тестостерона сам по себе редко вызывает эректильную дисфункцию или импотенцию. Согласно отчету на сайте WebMD, низкий уровень гормона - без каких-либо других проблем со здоровьем - определяет эректильную дисфункцию лишь в небольшом числе случаев.
Проблемы с эрекцией обычно вызваны атеросклерозом. Если артерии повреждены, крошечные кровеносные сосуды, питающие половой член, не могут расширяться, чтобы обеспечить мощный прилив крови, необходимый для сильной эрекции. Диабет, повышенное артериальное давление, курение и высокий уровень холестерина входят в число трех основных причин атеросклероза и эректильной дисфункции.
В то же время низкий уровень тестостерона — это то, что работает при атеросклерозе при эректильной дисфункции. Как показывают результаты исследований, у 1 из 3 мужчин, которые сообщают об ЭД своему врачу, зафиксирован низкий уровень тестостерона. По мнению экспертов, если имеются другие факторы, вызывающие эректильную дисфункцию, недостаток тестостерона может значительно усугубить данную ситуацию.
Кроме того, он каким-то образом связан с несколькими состояниями, которые приводят к эректильной дисфункции.
● метаболический синдром
● ожирение
● диабет
Хотя низкий уровень тестостерона не является непосредственной причиной, связь между ним и другими заболеваниями может иметь серьезные последствия.
Терапия тестостероном улучшает половое влечение у многих мужчин. Тем не менее риски и преимущества долгосрочного лечения плохо изучены: исследования по заместительной терапии тестостероном все еще продолжаются, но до результатов еще далеко.
Какова роль тестостерона?
Тестостерон играет важную роль в организме мужчин.
● Развитие мужских черт, таких как грубость голоса
● Производство спермы
● Сексуальное влечение
● Костная масса
● Распределение жира
● Размер и сила мышц
● Выработка эритроцитов
Выработка тестостерона значительно увеличивается в период полового созревания и обычно начинает снижаться после 30–40 лет, а его уровень контролируются мозгом и гипофизом.
Здоровый уровень тестостерона в крови мужчин
Нормальный диапазон тестостерона в крови для мужчин - 300-1000 нанограммов на децилитр.
Уровень тестостерона меняется в течение дня, достигая пика около 8 часов утра и снижаясь в течение дня. Как правило, самый низкий уровень наблюдается в 8 часов вечера, но ночью он снова повышается.
Ожирение приводит к снижению уровня тестостерона, а потеря 1% жира организмом, напротив, может повысить уровень тестостерона на 100 пунктов.
Здоровый уровень тестостерона в крови у женщин
Нормальный диапазон тестостерона в крови для женщин составляет от 15 до 70 нанограммов на децилитр.
Как определить дефицит тестостерона?
Дефицит тестостерона у мужчин выявляют с помощью анализа крови.
Уровень гормона в организме влияет на очень многое, например, на сексуальную жизнь, мышечную массу, плотность костей и выработку эритроцитов.
Согласно статье в Deutsche Welle (признан иноагентом), вероятность выпадения волос и облысения у мужчин, нарушений сна и бессонницы также увеличивается, и это может вызывать психологические проблемы.
Доктор Грегори Бродерик из Mayo Clinic призывает мужчин с симптомами дефицита тестостерона поговорить об этих проблемах со специалистом. В большинстве случаев низкий уровень гормона можно лечить с помощью лекарственных препаратов.
Мужской торс - ИноСМИ, 1920, 23.03.2020
Aeon (США): заблуждения о тестостеронеАмериканский профессор-антрополог доказывает, что расхожее мнение о непосредственной связи тестостерона с агрессией и сексуальным желанием — миф. Этот гормон выполняет множество функций как в мужском, так и в женском организме, и оправдывать его уровнем агрессивное поведение — грубая ошибка.
Каковы признаки дефицита мужских гормонов?
Как отметил немецкий уролог Кристиан Либер в интервью Немецкому информационному агентству, выработка мужского гормона снижается с возрастом. На это указывают следующие проявления.
● Проблемы с эрекцией
● Снижение полового влечения
● Снижение мышечной массы
● Снижение густоты волос
● Лишний вес
Низкий уровень тестостерона у мужчин приводит к проблемам со здоровьем.
● Снижение полового влечения
● Импотенция (эректильная дисфункция)
● Низкое количество сперматозоидов
● Увеличение ткани молочной железы (гинекомастия)
● Потеря волос на теле
● Мышечная атрофия и снижение мышечной силы
● Увеличение жировых отложений
● Остеопороз
● Перепады настроения и депрессия
● Ретракция яичек
Лечение низкого тестостерона
Как отмечается в исследовании, опубликованном в 2015 году в журнале JAMA, у мужчин при повышении уровня тестостерона с 230 нанограммов на децилитр, что считается низким, до 500, наблюдалось увеличение сексуальной активности.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешает прием тестостерона в качестве лечения только мужчинам с уровнем гормона менее 300 нанограммов на децилитр.
В этом случае мужчины испытывают дефицит тестостерона, поэтому восстановление нормального уровня может повысить сексуальную активность.
В то же время прием гормона мужчинами, у которых уровень тестостерона находится в пределах нормы, не только не имеет преимуществ, но и мешает стимуляции спортивной активности и наращиванию мышечной массы.
Как повысить тестостерон
В дополнение к медикаментозной терапии снижению выработки тестостерона можно противодействовать с помощью здорового питания, регулярных физических нагрузок, снижения веса и контроля артериального давления и уровня сахара в крови.
Высокий тестостерон у женщин
Высокий уровень тестостерона у женщин приводит к следующим проблем.
● Выпадение волос
● Голосовая шероховатость
● Нерегулярные менструации
● Изменение формы тела
● Жирная кожа
● Акне
● Повышенный риск миомы матки
Лишний вес - ИноСМИ, 1920, 29.12.2021
Svenska Dagbladet (Швеция): тестостерон рекламируют как жизненный эликсир для мужчинАвтор статьи в Svenska Dagbladet опровергла миф о том, что недостаток тестостерона у мужчин связан с возрастом. Она указывает, что всего у 3-4% представителей сильного пола старше 50 лет отмечается снижение уровня этого гормона. По ее мнению, здоровый мужчина едва ли рискует пострадать от его недостатка даже в преклонных годах. Но есть факторы риска.
Причины низкого тестостерона
● Хронические заболевания, такие как диабет, болезни почек и печени
● Проблемы с гипофизом
● Гипотиреоз
● Проблемы с яичниками вследствие травмы, рака или инфекции
● Ожирение
Заместительная терапия тестостероном доступна в нескольких формах.
● Кожный пластырь (трансдермальный). Кожный пластырь накладывается на руку или верхнюю часть тела. Он применяется один раз в день, согласно данным на сайте WebMed.
● Гель. Поставляется в упаковках с чистым гелем тестостерона. Тестостерон всасывается непосредственно через кожу при нанесении один раз в день.
● Пластырь для полости рта. Он прикрепляется к верхней десне над резцом и применяется два раза в день. Такой пластырь непрерывно высвобождает тестостерон в кровь через ткани рта.
● Инъекции и имплантаты. Тестостерон также можно вводить непосредственно в мышцу или имплантировать в виде гранул в мягкие ткани. Он будет медленно всасываться в кровь.
Таблетки тестостерона
Доступен тестостерон для приема внутрь. Однако некоторые эксперты считают, что пероральный прием гормона может оказывать негативное влияние на печень.
При использовании других методов, таких как кожные пластыри, гели, пероральные дезинтегрирующие таблетки или инъекции, тестостерон поступает непосредственно в кровь в обход печени.
Преимущества терапии тестостероном
Многие мужчины отмечают улучшение полового влечения и качества эрекции. Кроме того, тестостерон увеличивает плотность костей, мышечную массу и чувствительность к инсулину.
Мужчины также часто сообщают об улучшении настроения после такой терапии. Являются ли эти эффекты едва заметными или значительными - все очень индивидуально.
Риски терапии тестостероном
Побочные эффекты заместительной терапии тестостероном часто включают сыпь, зуд или раздражение в месте нанесения гормона.
Более того, имеются данные о повышенном риске сердечного приступа или инсульта, связанного с приемом тестостерона. Как подчёркивают эксперты, преимущества и риски долгосрочной терапии тестостероном неизвестны, поскольку крупных клинических испытаний еще не проводилось.
Есть некоторые состояния здоровья, которые, по мнению экспертов, могут ухудшиться при терапии тестостероном.
● Доброкачественная гиперплазия предстательной железы
● Рак простаты
● Апноэ во сне
● Сгустки крови
● Застойная сердечная недостаточность
Мужчинам с тяжелой застойной сердечной недостаточностью не следует проходить заместительную терапию тестостероном, так как это может ухудшить состояние.