Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реальные проблемы с украинскими беженцами

© AP Photo / Sergei GritsУкраинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
C начала российско-украинского конфликта границу Польши пересекло более четырех миллионов беженцев, пишет Myśl Polska. Желание помочь простым украинцам похвально, однако проблема в том, что многие из приехавших видят в Польше просто "дойную корову", пишет автор. И приводит несколько ярких примеров.
25 июня пограничники сообщили, что с 24 февраля польско-украинскую границу пересекло более 4,32 миллионов беженцев с Украины. Желание простых поляков помочь простым украинцам я считаю похвальным. Но при этом позорным является намеренное введение поляков в заблуждение и то, что наше общество подвергают опасности.
С помощью различных методов дезинформации поляков убедили, что необходимо принять украинцев, так как им грозит смертельная опасность. Поляки без тени сомнения открыли свои сердца и дома. Между тем польское общество было обмануто. Многие приезжие из-за восточной границы выехали из районов, не охваченных вооруженными действиями, и поэтому непосредственной угрозы их жизни не было. Многие из них, привлеченные различными льготами, приехали в Польшу, чтобы получить пособия и воспользоваться другими привилегиями (бесплатные билеты, квартиры, выплата "500 плюс" и т. д.).
Первый тревожный сигнал должен был зажечься на Пасху, когда многие граждане Украины поехали на праздники в свои дома и там остались. Если бы им действительно угрожала смертельная опасность, они бы не решились на такое путешествие. Конечно, я не хочу обобщать. Я не сомневаюсь, что значительная часть людей с Украины реально нуждается в помощи, так как в результате вооруженных действий они в любой момент могли погибнуть от снарядов, и/или их дома сравняли с землей. Удивительно, однако, что им не предоставили убежища в других регионах Украины. Напомню, Украина почти в два раза больше Польши, и многие территории там относительно безопасны.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Украинские беженцы и раскол ЗападаУкраинские беженцы устремились на Запад, и расклад сил в Европе меняется, пишет автор American Conservative. По его мнению, Польша и Украина способны оттеснить от руля ЕС Францию и Германию.
Между тем я знаю немало людей – в том числе и из моей семьи – которые в едином порыве приняли под крышу приехавших с Украины. Интересно, что не все из них украинцы. Например, мои близкие друзья приняли двух студентов киевского вуза, которые являются гражданами Ливии. Сначала они не хотели покидать Киев, но в конце концов решили уехать, так как все студенты общежития воспользовались так называемым благоприятным случаем и уехали за границу. Молодые ливийцы признались, что их очень удивляет открытость поляков в отношении приехавших с Украины. Зная украинские настроения из непосредственных контактов и интернет-форумов, они нас прямо спросили: "Вы не боитесь принимать украинцев? Ведь они ненавидят поляков!".
Кроме того, ливийские студенты показали нам красноречивые видео с украинских каналов, насмешливо подписанные "Гуманитарная помощь из Польши". Камера запечатлела присланные в подарок для нуждающихся консервы, которые „предприимчивые” украинцы продавали потом за определенную сумму. Напомню, это происходит в то время, когда польские цены на продовольствие резко выросли, поляки все больше беднеют, и многие наши соотечественники больше не могут позволить себе даже заправить машину.
К счастью, не все граждане Украины видят в нас "дойную корову". Я считаю своим долгом отметить, что знаю примеры благородных и честных украинок. Они не хотели от польского правительства никаких пособий, нашли в Польше работу и за каждую оказанную помощь от польских семей были бесконечно благодарны и хотели ответить чем-то полезным. К сожалению, такие назидательные примеры, похоже, едва заметны в дебрях иждивенческого поведения наших восточных соседей. До поляков начинает понемногу доходить, что их просто использовали. Эскалация польско-украинской напряженности еще впереди.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Могут ли украинские беженцы стать причиной социального взрыва в Европе?После начала спецоперации России на Украине европейские страны заявили о готовности принимать украинских беженцев. Однако теперь они столкнулись с серьезными проблемами, у которых пока нет решения, пишет dikGAZETE. При этом можно не сомневаться, что кризис беженцев будет только нарастать.
Некоторые настроения можно наблюдать в поисковике Google. При вводе "украинцы" появляются последовательные результаты: наглые, требовательные, неблагодарные, придирчивые. Когда же вводится слово "поляки", появляется: "слуги украинского народа", "слуги украинцев" и т. п. Откуда вышеуказанные результаты? Приведу первую пришедшую в голову историю, которую мне рассказала моя парикмахерша. Когда в Польшу в массовом порядке несколько месяцев назад приехали украинцы, некоторые украинские женщины отправились в польские салоны красоты. Они заказывали себе различные услуги: окраску, балаяж, стрижку, нанесение кондиционеров и т. п. Часто это были очень дорогие процедуры, ведь для них требуется время, краски и другие препараты, за которые польский парикмахер или косметолог сначала должен заплатить из собственного кармана. В итоге украинки заявляли, что им нечем платить за услугу, потому что они бедные беженцы, поэтому для них это должно быть бесплатно. В такой ситуации парикмахеры совершенно беспомощны. Потому что, оказывается, даже вызов полиции здесь не поможет.
Огромная проблема, о которой у нас не говорят, – злоупотребление алкоголем со стороны беженцев. Из конкретных источников я знаю, что у социальной службы в Польше теперь еще больше работы. Речь идет о многочисленных вмешательствах с изъятием детей у пьяных матерей. Я услышала разные страшные истории. Похоже, многие из этих женщин не справляются с новой ситуацией или со старыми проблемами. В результате на чужбине их постигает нервный срыв или другой психоз, который они нередко "лечат" различными таблетками, запивая водкой.
Подруга рассказала мне, что в квартале ее родителей живут беженцы с Украины, которые постоянно устраивают вечеринки, мешающие соседям. Больше всего ее удивил тот факт, откуда у них столько денег на алкоголь, ведь они нигде не работают. Эта знакомая работает в здравоохранении. Расстроенная, она рассказала об иждивенческом отношении украинских пациентов, которые устраивают дикие скандалы в больничном коридоре. Они требуют немедленного приема к врачу или операции – потому что им это должны, потому что они с Украины. И им часто удается добиться этого, в то время как польским пациентам приходится ждать в длинных очередях.
Это реальные проблемы, о которых польские СМИ молчат. Цензура действует у нас как надо.
Одна из моих подруг присоединилась к полякам, помогающим беженцам. В социальной сети она написала такой комментарий: "Под моей крышей живут четыре человека из Украины. И так получилось, что у них пророссийские взгляды, о чем они в самом начале боялись сказать, видя психоз в Польше и коллективную поддержку Зеленского. И они не уехали из Киева, потому что боялись русской армии, которая была за городом. Они бежали, потому что украинцы сами начали стрелять. Потому что Зеленский выпустил преступников из тюрем и раздал им всем оружие".
Вышеприведенное сообщение администрация Facebook* быстро удалила, и коллега получила сообщение: "Этот комментарий нарушает стандарты сообщества в отношении контента, распространяющего ненависть". Что еще должно произойти и сколько времени пройдет, прежде чем поляки откроют глаза и начнут убирать флаги Украины из общественного пространства? Одно кажется неизбежным: рано или поздно что-то ужасное заставит чашу терпения переполниться.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.