Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбросьте свой старый холодильник – он друг Путина!

© РИА Новости Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин поприветствовал участников пленарного заседания X Петербургского международного юридического форума
Президент РФ В. Путин поприветствовал участников пленарного заседания X Петербургского международного юридического форума - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сокращение потребления электричества важно для уменьшения использования газа, пишет Bloomberg. Автор статьи предлагает начать платить потребителям за экономию электричества. Он уверяет: замена старых холодильников и кондиционеров поможет снизить зависимость от российских энергоресурсов.
Меры стимулирования типа отрицательных ставок оплаты за электричество и субсидирование энергоэффективных приборов поможет Европе запастись газом на зиму.
Нефтяные цены со знаком минус были одним из самых безумных моментов за всю историю существования рынка энергоресурсов. Как-то раз в апреле 2020 года продавец заплатил покупателю 40 долларов за баррель западнотехасской средней. Чтобы Европа пережила предстоящую зиму, ей понадобится еще один такой безумный момент. А как насчет платы потребителям, дабы они не потребляли электричество?
С момента начала энергетического кризиса прошел год, и политики в попытке решить возникающие проблемы занимаются исключительно вопросами снабжения. Такой подход находит отражение в их собственных заявлениях: слова "поставки" и "добыча" были употреблены в коммюнике саммита Группы семи 28 раз, а слова "спрос" и "потребление" только пять.
Но ситуация должна измениться. Лучшая энергия – та, которую мы не потребляем. Европейские чиновники сегодня разрабатывают план по борьбе с кризисом, который может быть опубликован через пару недель. Главное внимание в этом плане будет уделено мерам потребления. Я полагаю, что значительный упор будет сделан на так называемую "реакцию на спрос".
Что это значит? Потребители, в основном крупные компании, станут сокращать энергопотребление или изменять его характер в пиковые периоды, реагируя на меняющиеся в зависимости от времени суток ставки и прочие финансовые стимулы. Типичная мера такой реакции на спрос – это сниженные цены на электроэнергию в периоды низкой потребности – скажем, в ночное время или в выходные дни. Но из Брюсселя звучат заявления, которые мне кажутся экстремальными: платить некоторым компаниям за частичное прекращение работы или за полное закрытие предприятий, чтобы те не потребляли электричество, и таким образом, обеспечить электроэнергией всех остальных.
Мужчина заглядывает в трубу, представляющую газопровод «Северный поток», на промышленной выставке в Ганновере - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Немцы получают мало газа. Проблемы могут возникнуть и у ЧехииСокращение поставок газа по "Северному потоку" из России может обернуться проблемами не только для Германии, пишет Seznam zprávy. Велика угроза, что в Европе хранилища не будут заполнены вовремя. Германия ситуацию не контролирует.
Экономия электроэнергии равноценна экономии газа, потому что значительная часть энергии в Европе вырабатывается за счет импортируемого из России газа.
Британия тоже заинтересовалась этой идеей. Корпорация National Grid Plc задала компаниям вопрос о том, на сколько мегаватт они смогут сократить свой спрос будущей зимой – и сколько денег они за это потребуют. Она предложила ценовой диапазон потенциальных выплат от 100 до 6 000 фунтов стерлингов за мегаватт/час. Текущие цены на электроэнергию в Британии составляют около 200 фунтов за мегаватт/час. Германия задумалась о введении аналогичной системы на аукционной основе. Правительство может ввести правило отрицательных цен за сэкономленные мегаватт/часы.
Платить компаниям за экономию электроэнергии проще, чем семьям. Во-первых, на промышленных предприятиях работают совершенные системы контроля и учета, позволяющие вводить тарифы с привязкой ко времени. Во-вторых, компаниям проще полностью отключить потребление. Домохозяйства же выиграют от реакции на спрос в случае применения "умных" цифровых счетчиков, которые позволят ввести повременные тарифы.
Европейское руководство может ввести отрицательные цены на электричество и для семей, но для этого ему придется пойти иным путем. Это будет своеобразная программа под названием "Деньги за старье", разработанная по образцу американской программы 2009 года для автомобилей. В результате американской программы 677 000 старых машин было утилизировано, а потребительский спрос переключился на топливосберегающие автомашины. Вслед за отоплением электроприборы потребляют наибольшее количество электричества в большинстве домохозяйств. Это стиральные машины, духовки, сушилки, холодильники и морозильные камеры. Если повысить их энергоэффективность, это позволит сэкономить большое количество электроэнергии. Европейские страны должны ввести налоговые послабления или даже меры по снижению НДС и прямые субсидии, чтобы подтолкнуть семьи к отказу от энергоемких электроприборов в пользу тех, что потребляют меньше электричества.
В южной части Европы в эту схему следует включить кондиционеры воздуха, которые потребляют огромное количество электроэнергии в Испании, Португалии, Франции и Италии. Правительство Греции уже предлагает субсидии в размере 30-50% от стоимости новых энергосберегающих бытовых приборов. Такому примеру должны последовать остальные.
Работник газового хранилища в Бирванге, Германия - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Россия может лишить немецкую экономику почти 200 миллиардов евро, прекратив подачу газаГермания потеряет 200 миллиардов евро, если Кремль решит прекратить поставки газа, сообщает Breitbart. Поэтому немецкий бизнес призывает не допустить эмбарго на голубое топливо. Читатели портала напоминают, что виной всему – решения, принятые в Вашингтоне.
Как это ни парадоксально, Европа может перенять определенный опыт у невероятного сторонника энергоэффективности, каким является Саудовская Аравия. Королевство запустило в действие программу по замене старых и неэффективных кондиционеров на новые, энергосберегающие. Она действует уже несколько лет, и в ее рамках правительство предлагает семьям субсидии.
Программа замены старых кондиционеров и прочих бытовых электроприборов не только сократит спрос на электроэнергию. Она также поможет розничной торговле и некоторым европейским производителям. Это будет дорогостоящая программа. Но и веерные отключения электроэнергии тоже не дешевы. И данная программа позволит добиться многих политических целей в момент, когда семьи затягивают пояса, а темпы роста экономики замедляются.
Поскольку сейчас все внимание приковано к нефти и газу, люди просто не замечают то обстоятельство, что европейские рынки электроэнергии уже стоят на грани – и демонстрируют те опасности, которые поджидают нас предстоящей зимой. Декабрьские цены на электричество во Франции увеличены почти до 1 000 евро за мегаватт/час. Два года назад они составляли 50 евро. В Германии форвардные сделки на год заключаются по цене 300 евро за мегаватт/час. Это рекордный показатель.
Меры реагирования на спрос, такие как отрицательные цены и стимулирование сокращения потребления на предприятиях, способны помочь прямо сейчас. Сокращение потребления электричества крайне важно для того, чтобы уменьшить потребление газа – и снизить зависимость от России. В пятницу Британия вырабатывала почти 65% от общего объема производимой электроэнергии на газовых электростанциях. Лучше сберечь этот газ на зиму, так как он понадобится нам для отопления домов.
Автор: Хавьер Блас (Javier Blas)