Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пути к "зеленой" энергетике США стали уязвимы

© AFP 2022 / JOHANNES EISELEНью-Йорк во время отключения электроэнергии
Нью-Йорк во время отключения электроэнергии - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этим летом американцев ждет отключение электричества, пишет сайт телеканала Fox News. Всё дело в решении властей многих штатов перейти на возобновляемые источники энергии. По словам эксперта, мнение которого приводится в статье, этот шаг – ошибка
Майкл Ли (Michael Lee)
Эксперт говорит, что возобновляемые источники энергии не эффективны и могут привести к частым отключениям электроэнергии
Этим летом каждый уголок Соединенных Штатов может оказаться под угрозой отключения электричества. Объясняется это стремлением к скорейшему переходу на возобновляемые источники энергии с параллельным отказом от традиционных.
"Я думаю, наша страна невероятно уязвима, потому что она сталкивается с огромным дефицитом энергии, и по-настоящему безопасных мест попросту не осталось", – заявил Дэниел Тернер (Daniel Turner), основатель и исполнительный директор Power the Future.
Речь идет об отключениях электроэнергии, которые могут накрыть страну этим летом на фоне усилий сетевых компаний удовлетворить возросший спрос. Эта проблема годами мучила ряд штатов, а теперь угрожает большинству граждан. По словам Тернера, в этом году некоторые штаты находятся в особой опасности. В первую очередь те из них, которые предприняли политические шаги по переходу на так называемые источники "зеленой энергии".
"Районы, которые меня больше всего беспокоят, и без того обременены проблемами, – сказал Тернер. – Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Нью-Йорк, вся Новая Англия. Политика и политические решения этих районов отразились на качестве электросетей".
Потенциальные перебои связаны с решением многих штатов закрыть заводы, производящие традиционные источники энергии, такие как уголь и природный газ, и перевести производство на ВИЭ, которым в настоящее время не под силу удовлетворить характерный для летних месяцев повышенный спрос.
Работник кобальтовой шахты в Конго - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Грязный секрет зеленой энергии – это острая потребность в африканских ресурсахБорьба за металлы, используемые в производстве аккумуляторов, угрожает повторением одного из самых разрушительных процессов в истории глобальной экономики, пишет Foreign Policy. Грязный секрет зеленой революции заключается в ее неутолимой потребности в ресурсах, которые добываются в Африке.
Частично проблема возобновляемых источников энергии вроде ветра и солнца заключается в том, что они зависят от переменных факторов, не находящихся под контролем человека. В некоторых районах для непрерывного производства энергии ветра и солнечного света попросту не хватает. Разрабатываются батареи, с помощью которых можно было бы запасать избытки энергии для последующего использования, но сегодня эта технология ещё несовершенна и стоит слишком дорого.
В результате сетевые операторы могут начать принимать жесткие решения для поддержания целостности всей электросети при повышении спроса, но, как утверждает Тернер, ошибочна сама идея перехода на возобновляемые источники энергии.
Особенно уязвим этим летом Средний Запад, хотя на протяжении десятилетий он был более невосприимчив к веерным отключениям электроэнергии и преднамеренному понижению напряжения, характерным в основном для западных штатов.
Регулирующие органы Иллинойса заранее предупредили о возможных отключениях электричества этим летом, а одна компания даже направляет клиентам соответствующие письма на случай жары.
"На одном из недавних аукционов мощности выяснилось, что Среднему Западу может не хватить необходимых генерирующих мощностей во время летнего максимума нагрузки энергосистем при определенных условиях, – говорится в письме SouthEastern Illinois Electric Cooperative. – Если это произойдет, вашему кооперативу будет предписано отключить часть нагрузки с тем, чтобы предотвратить сбои в электросети".
Критики обвинили в потенциальном дефиците губернатора Иллинойса Джея Притцкера (Jay Pritzker), который обещал к 2045 году полностью перевести штат на возобновляемую энергию, что привело к резкому сокращению инвестиций в традиционные источники.
"Ни одна страна в мире и ни один американский штат из тех, что продвигали мандаты в области зеленой энергетики с помощью решений государственных органов власти, успеха не достигли, – заявил Тернер. – Вы можете оценить это по разным параметрам: с точки зрения того, что они ставили себе целью или о чем заявляли в плане электроэнергии, надежности, стоимости; а также с точки зрения фактического строительства и затрат для потребителей".
Сетевые компании Мичигана также готовились к возможным отключениям электроэнергии этим летом, поскольку сезонная оценка Midcontinent Independent System Operator (MISO) выявила "нехватку мощности как в северном, так и в центральном регионах MISO, … что повышает риск временных, контролируемых отключений в этих районах для сохранения целостности системы магистрального электроснабжения", – заявил в прошлом месяце исполнительный директор MISO Джей Ти Смит (JT Smith).
Мичиган – один из тех штатов, что решили перейти на возобновляемые источники энергии с одновременным переводом традиционных электростанций в автономный режим. Кроме того, комиссия по коммунальным услугам штата Мичиган (Michigan Public Service Commission, MPSC) рассматривает возможность "консервирования" еще двух в ближайшем будущем.
"Мичиган идет по тому же пути, на который до него ступили Нью-Мексико и Калифорния", – сказал Тернер.
Электрические компании штата забили тревогу в соцсетях, призывая клиентов потребовать от штата сохранения работы электростанций.
"Нам нужна ваша помощь, чтобы не дать свету в Мичигане погаснуть ни этим летом, ни в дальнейшем, – написал в понедельник в "Фейсбуке"* генеральный директор Thumb Electric Cooperative Даллас Браун (Dallas Braun). – Надежность электроснабжения находится под угрозой, а спрос, по прогнозам, будет расти. Уже на этой НЕДЕЛЕ регулирующие органы Мичигана рассматривают возможность закрытия в штате очередных электростанций. Пожалуйста, присоединяйтесь ко МНЕ и скажите им, что надежность имеет решающее значение, и преждевременно закрывать станции не следует".
Джо Троттер (Joe Trotter), директор Целевой группы по энергетике, окружающей среде и сельскому хозяйству Американского совета по законодательным вопросам, в прошлом месяце заявил Fox News, что политики должны проявлять больше ответственности при принятии решений и осознавать их последствия для избирателей.
"Наши лидеры должны действительно осознавать ежедневный результат, – подчеркнул Троттер. – В будущее смотреть приятно, но на избирателей влияет именно настоящее".
Американский флаг во время празднования Дня независимости США в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Почему американцы перестают гордиться своей страной?Согласно результатам опроса Института Гэллапа, только 39% американцев "очень гордятся" своей страной, пишет The Hill. Для сравнения, в 2011 году этот показатель составлял 69%. По мнению автора статьи, эти результаты напрямую связаны с Байденом.
Вместе с тем Тернер утверждал, что, скорее всего, отключения затронут бедные районы и кварталы меньшинств. "Придется выбирать, какие именно районы погрузить во тьму, – сказал он. – Исторически сложилось так, что в таких случаях выбирают те, где живут бедняки и представители этнических меньшинств".
Ранее запланированные отключения электроэнергии в таких штатах, как Калифорния, не раз оказывали несоразмерно сильное воздействие на бедные районы, включая случай в октябре 2019 года, когда в бедном и преимущественно испаноязычном районе округа Сонома электричество отключили на восемь дней. Жителям пришлось не просто жить в темноте, но и столкнуться с серьезными материальными проблемами ввиду того, что все хранившиеся у них продукты питания испортились. "Даже если электричества нет, счета все равно приходят", – сказал тогда один из местных жителей.
"Посмотрите, кому они отключали электричество раньше. Кто-то из клана Кардашьян, Силиконовой долины или штаб-квартиры компании "Фейсбук"* хоть раз жаловался на дефицит электроэнергии? У них всегда полный порядок, жить и работать в темноте не приходится", – сказал Тернер.
По его словам, одним из минусов решения о переходе на возобновляемые источники энергии являются неудобства для простых людей. "Просто наблюдайте за тем, какие районы окажутся обесточены. Просто наблюдайте за тем, что происходит в отключенных от электросети районах Калифорнии, Нью-Мексико и Нью-Йорка. Тогда вы поймете, как именно наши политики относятся к избирателям и какое влияние оказывает на нашу страну так называемая зеленая повестка".
Однако некоторые утверждают, что проблема кроется не в возобновляемых источниках энергии, а в вызванных изменением климата периодах аномально жаркой погоды, которые перегружают сеть вне зависимости от источника энергии.
"Изменение климата вызывает экстремально высокие температуры, засухи, лесные пожары и ураганы, а они, в свою очередь, перегружают устаревшую энергосистему Америки", – говорится в анализе ClimateNexus, опубликованном ранее в этом месяце, со ссылкой на отчет Североамериканской корпорации по надежности электроснабжения (North American Electric Reliability Corporation, NERC), в котором утверждается, что жара, засуха и проблемы с цепочками поставок могут привести к перегрузке энергосистемы по всей стране.
В анализе отмечается "рост количества погодных рекордов", которые, как утверждается, способствуют как самому изменению климата, так и оказываемой им нагрузке на энергосистему. "Ископаемое топливо является как основной причиной, так и усугубляющим фактором в вопросе отключения электроэнергии. Добыча и сжигание нефти, газа и угля являются основными движущими силами глобального потепления, а устаревшая топливная инфраструктура вкупе с невообразимой волатильностью рынка сделала эти источники топлива дорогими и ненадежными".
В то же время Тернер утверждает, что переключение сетей на энергию солнца или ветра приносит мало пользы для окружающей среды.
"То, что они называют себя зелеными, – просто абсурд, – сказал Тернер. – Они используют больше ископаемого топлива при производстве, монтаже, а затем при резервировании энергии ветра и солнца, чем если бы просто сжигали его непосредственно для производства электроэнергии. Их мнимая экологичность – ложь чистой воды. Меня просто поражает, что, несмотря на очевидность всех этих фактов и на все имеющиеся данные, политики до сих пор одержимы переходом на возобновляемые источники энергии, хотя уже сейчас понятно, что он с треском провалился".
Тернер сообщил, что до перехода США и так были максимально экологичной страной. "Мы все хотим дышать чистым воздухом, пить чистую воду и возделывать чистую землю. Никто в этом плане не сравнится с Соединенными Штатами Америки. Безусловно, мы загрязняем окружающую среду куда меньше остальных", – подчеркнул Тернер. Отказ от надежных источников энергии "погрузит во тьму целые районы", добавил он.
В качестве примера он привел ряд стран, которые опередили США в переходе на энергию ветра и солнца, такие как Германия, однако, по его словам, их жители до сих пор не ощутили обещанных преимуществ. "Среди развитых стран наиболее высокую цену за электроэнергию платит Германия… почти впятеро больше, чем мы".
Переход на возобновляемые источники также привел к тому, что Берлин, в стремлении скомпенсировать дефицит мощностей, впал в зависимость от российского природного газа и стал возвращать в строй угольные электростанции. Также Германия закупает энергоресурсы у соседней Франции, которая производила более 80% электроэнергии с помощью АЭС.
Тернер считает, что ядерная энергетика могла бы помочь и США, но многие этому воспротивятся. "Атомная энергия, безусловно, представляет одно из лучших решений. Она абсолютно жизнеспособна, а её воздействие на окружающую среду минимально. Проблема в том, что приходится сталкиваться с весьма агрессивной и эффективной кампанией запугивания".
Тернер возложил бóльшую часть вины за нынешнюю ситуацию на администрацию Байдена, учитывая новый порыв президента перевести страну на энергию ветра и солнца. Однако сейчас стремительно растут цены на энергоносители, высокие показатели инфляции сохраняются на протяжении многих лет, и в ближайшем будущем вряд ли станет легче.
Газовая плита - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Любовь европейцев к СПГ вызывает опасения по поводу выбросов метанаВ попытках отказаться от российского газа, Европа планирует обратиться к СПГ, пишет Forbes. Однако этот шаг противоречит "зеленым" целям ЕС, поскольку при производстве СПГ метана выделяется больше, чем при добыче обычного топлива, отмечает автор статьи.
"Природный газ сейчас стóит раза в три дороже, чем следует, – считает Тернер. – Есть проблемы с природным газом, у нас его огромный дефицит, а цена просто безумная. Зато угля в четыре раза больше, чем нужно, и все это – результат энергетической политики Байдена".
Стремление перейти на возобновляемые источники энергии не ограничивается президентами-демократами, и перебои на фоне перехода на ветроэнергетику возникли даже в республиканском Техасе.
Прошлогодние метели вызвали массовые отключения электроэнергии по всему Техасу, причем многие вышедшие из строя ветряные мельницы заглушили намеренно для предотвращения их обледенения. Проблема усугублялась тем, что для обеспечения электричеством всех граждан штату не хватало резервного питания от электростанций, работающих на природном газе.
"Речь идет о глупости представителей обеих партий, – заявил Тернер. – Именно республиканские губернаторы Техаса в течение многих лет продвигали мандаты на возобновляемые источники энергии. Если подобное может произойти в Техасе, наша страна обречена. Запасных вариантов просто не оказалось. Почему? Потому что губернаторы-республиканцы купились на лживую идею о том, что кроме ветра вообще ничего не нужно".
Уязвимость Техаса к перебоям в электроснабжении начала проявляться и в этом году, так что на фоне резкого роста спроса штату пришлось прибегнуть к помощи резервов уже в этом месяце.
Сетевые компании штата настаивают на том, что в летние месяцы дефицита ресурсов не будет, а президент Техасской нефтегазовой ассоциации (Texas Oil & Gas Association, TXOGA) Тодд Стейплс (Todd Staples) заявил, что штат "имеет избыточные мощности, доступные при функционировании электростанций и способности возобновляемых источников подавать энергию в сеть".
Тернер, однако, настроен скептически, и утверждает, что политикам впору начать противодействовать "зеленой повестке".
"Требуется огромное политическое мужество, чтобы сказать: "Все это просто чушь собачья, верно?" – сказал он. – Данные технологии неработоспособны, весьма затратны и к тому же не экологичны, в чем, собственно, главная ложь и заключается. Мой вопрос к администрации Байдена и губернаторам таков: что побуждает вас продолжать двигаться по этому пути?"
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.