Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Грузии все еще ждут российских туристов, несмотря на войну 2008 года

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтраны мира. Грузия.
Страны мира. Грузия.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналист газеты "Ла Круа" побеседовал с грузинскими барменами о высоком туристическом сезоне. Ненависти к россиянам он не обнаружил, хотя услышал о мечтах увидеть на местных курортах европейцев. Как будто ни Россия, ни Грузия не имеют отношения к восточной Европе.
Это лето обещает стать настоящим благословением для черноморских берегов: анти-ковидные ограничения снимались одно за другим. Цель — возвращение иностранных туристов. Казалось, в русско-грузинских отношениях эта цель была снята с повестки дня 24 февраля, в день начала российской спецоперации. После этого дня и до сегодня местная жительница Лика пребывает в подавленном настроении. "Я уж совсем поверила, что русские больше никогда не вернутся", — рассказывает эта официантка из "Вероны" — танцевального ресторана в Уреки, морского курорта на берегу Черного моря, который называют советским Лазурным Берегом. Но пронесло: всего в январе-мае Грузию посетили 157 тысяч россиян.
Для грузинских берегов высокий сезон — с июля по октябрь, и это русский сезон. В 2021 году более 200 000 русских посетило страну. Казалось бы, парадокс для страны, где еще свежи воспоминания о войне с Россией в 2008 году, и где все официальные СМИ кричат, что 20% территорий "оккупированы русскими".
В то время как модные улицы столицы Тбилиси покрыты граффити "Russians, go home!" ("Русские, домой!"), две пыльные улицы Уреки украшены двуязычными русско-грузинскими вывесками и вечно остающимися при делах магазинчиками, торгующими российскими импортными продуктами. В общем, в городе есть все, что нужно, чтобы привлечь обеспеченную российскую клиентуру. Доходит даже до постеров с блондинистыми секс-бомбами, указывающими дорогу к морю почему-то при помощи охотничьих ружей — такие плакаты расклеены по всему берегу моря.
Эка (Екатерина) — туристка, и она чувствует себя на верху блаженства. Ее московские друзья уже давно рекомендовали ей пляжи Уреки как идеальное место для отпуска. "Перед отъездом нам все говорили, что русским больше не рады в Грузии. Но у нас не было никаких проблем. Здесь так спокойно!" В более спокойные времена эта русская женщина сорока лет от роду взяла бы своего мужа и двоих детей и поехала бы на каникулы в Европу. "Но авиабилеты в Европу так подорожали в этом году, просто взрывной рост цен", — сокрушается она, объясняя свое решение за шнуровкой походных ботинок.
Когда впервые за три года постановление Кремля сняло в конце мая ограничения на пересечение сухопутной границы с Грузией, Эка согласилась на отпуск в Уреки. От Москвы это всего два дня пути на автомобиле. По дороге семья сделала остановку в Ростове-на-Дону, на юге России. "Это было опасно, говорят, украинцы там просто закидывают все своими бомбами", — делится она информацией, явно почерпнутой из российских СМИ.
Торнике, улыбчивый бородач, который совсем недавно открыл свой пляжный бар, рассчитывает сделать на россиянах хороший бизнес в этом сезоне, но его не радует национальность клиентов. Рожденный после распада СССР, этот молодой человек слишком долго вращался в проевропейской среде тбилисской молодежи. "Я бы предпочел, чтобы вывески и витрины у нас были с английскими словами, с переводом грузинских слов на латинице, а не на кириллице", — говорит он. Но вывеска не на кириллице — редкость на этом курорте. "Люди здесь почти на 100% зависят от российского туризма", — жалуется на жизнь этот бармен в плавательном трико. "Год назад приехало семей двадцать из Казахстана, чтобы лечить своих детей, больных аутизмом, вот и вся конкуренция. Но доходы местное население получает в основном в рублях. Что типично: не менее 15% ВВП Грузии приходится на туристическую отрасль.
"Без русских мы бы не выдержали. Еще один год с карантином — и все, уехали бы, оставив ключик под ковриком", — рассказывает владелец отеля. Хозяин гостиницы рассказывает нам историю: оказывается, курорт развился благодаря капиталовложениям одного чокнутого миллионера. Естественно, это было уже после 1991 года, во времена, когда миллионеры стали разрешены, а население слегка опьянело от воздуха свободы и национальной независимости. Чем и объясняется несколько анархический характер местной архитектуры, которая представляет из себя что-то среднее между парком развлечений и "спальным" пригородом большого мегаполиса. "Прежде это была маленькая деревушка, прошлое которой никого не интересовало", — вспоминает Торнике. "Люди постарались, как могли, приспособиться к рыночным условиям. Они всем обязаны русским, а потому стараются не говорить ничего, что русским было бы не по нраву. Не судите их за это слишком строго".
Иногда некоторые клиенты "выходят за рамки дозволенного", добавил Торнике после недолгого молчания. "Несколько дней назад молодые люди немного навеселе стали при мне ужасно ругать Украину. Некоторые даже вытащили российские флаги из багажников. В таких случаях я пытаюсь их успокоить, но если не получается, доходит и до рукоприкладства". Лика, официантка из "Вероны", придумала свой метод избегать "проблем": во время еды русские песни и мелодии чередуются с украинскими.
Тома Гишар (Thomas Guichard)