Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как вы спите? Одно положение может увеличивать риск развития тромбоза глубоких вен

Девушка спит под покрывалом
Девушка спит под покрывалом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, как тромб влияет на состояние здоровья, обычно определяется его расположением. Как правило они безвредны, если только не начинают двигаться. Большинство тромбов обычно образуются в венах ног, таза и иногда рук, и в медицине это состояние называют тромбозом глубоких вен. Их образованию могут способствовать определенные положения тела во время сна.
В постели вы обычно лежите горизонтально, поэтому усиленного притока крови к конечностям нет.
Если же человек спит сидя, то есть если его корпус расположен вертикально, в случае затрудненного кровотока могут возникнуть проблемы.
"Сон сидя в кресле с откидывающейся спинкой может в некоторых случаях повышать риск развития тромбоза глубоких вен", – пишет издание Harvard Health.
Тромб в венах конечностей может возникнуть, если руки или ноги остаются согнутыми в неподвижном состоянии в течение нескольких часов.
"Но при условии, что вам комфортно и вы можете откинуть спинку кресла назад, рисков, которые могут возникнуть во время сна в таком положении, довольно мало, особенно если в этой позе вы способны хорошо выспаться".
Между тем вертикальное положение корпуса во время сна не единственное, которое несет в себе риски для здоровья.
По словам экспертов организации Mayo Clinic, сон на спине может приводить к тому, что язык и челюсть будут создавать препятствие для потока воздуха.
Это часто приводит к развитию сонного апноэ, что в свою очередь может обернуться серьезными проблемами с сердцем.
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Какой вред наносит организму дефицит калия?
Эксперты Mayo Clinic объясняют: "Обструктивное сонное апноэ может повышать риск инфаркта, инсульта и аритмии".
Есть также данные, что сон на левом боку может негативно сказываться на электрических импульсах сердца.
"Сейчас нет достаточного количества данных, которые доказывали бы, что сон на левом боку может повышать риск инфарктов и других заболеваний, особенно у людей со здоровым сердцем, – говорит директор по медицинской работе в Oliolusso Моника Вассерманн (Monica Wassermann).
Единственные известные риски сна на левом боку могут затрагивать людей, у которых уже есть сердечные заболевания. Симптомы могут включать боль, изменения в ЭКГ, затрудненное дыхание и дискомфорт.
Сон на левом боку может вызвать изменения или нарушения в ритме движений сердца, но он не повышает риск сердечных приступов.
Других поз для сна, которые могут быть связаны с риском сердечного приступа, нет, хотя сон на правом боку может увеличивать давление на полую вену, вызывая дискомфорт".
Более того, беременным женщинам иногда советуют спать на левом боку и стараться не спать на спине, чтобы уменьшить давление на матку, поскольку это является известным фактором риска развития тромбоза глубоких вен.
Эксперты Mayo Clinic советуют им "приподнимать ноги в конце дня и надевать компрессионные чулки в случае отеков и варикозного расширения вен".
Сон на животе тоже небезопасен, так как такое положение тела создает ненужную нагрузку на спину и позвоночник.
Это связано с тем, что большая часть вашего веса приходится на середину тела, что увеличивает давление на внутренние органы и позвоночник.
Хотя сон в сидячем положении может быть сопряжен с определенным риском, важно отметить, что привычка спать в такой позе не несет в себе значительной опасности для здоровья, если только у человека нет сопутствующего хронического заболевания.