Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горлицкая: польский феминизм сталкивается с украинками

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины в польском городе Медыка
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польшу прибыло рекордное количество беженцев, и подавляющее большинство – женщины, отмечает Myśl Polska. Это влияет и на соотношение полов в стране, и на все сферы жизни. Автор размышляет о реакции польских феминисток, когда поляки предпочтут полькам украинок с их более традиционными семейными ценностями.
Современный феминизм так называемой четвертой волны, несущий революцию не только в сфере понимания гендерных ролей или понятия женственности, содержит противоречия, которые осознают даже самые радикальные феминистки. Эти противоречия затрагивают почти каждую сферу, которой это движение хотело бы заниматься. Начиная с 80-х годов XX века феминизм не только разделился на своеобразные "течения" (среди них особенно выделяется течение против абортов), но стал заниматься темами, казалось бы, не связанными с правами женщин.

Изменение соотношения полов

Хорошим примером своеобразной зацикленности феминисток на поиске сексизма и дискриминации, где только можно, являются текущие события, связанные с продолжающейся на Украине спецоперацией. Российско-украинский конфликт, безусловно, лишил активистов из-под знака молнии и их производных (Знак молнии используется польскими феминистками в качестве символа движения против абортов. - Прим. ред.)львиной доли внимания, которое они регулярно ищут в интернет-пространстве, балансируя иногда на границе закона (объявляя с гордостью о том, в скольких актах убийства нерожденных детей, выходя за пределы так называемого абортного компромисса, они участвовали). Оказалось, что фотографии испачканных менструальной кровью лиц привлекают меньше зрителей, сколько танки и ракетные установки по обе стороны конфликта.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Реальные проблемы с украинскими беженцамиC начала российско-украинского конфликта границу Польши пересекло более четырех миллионов беженцев, пишет Myśl Polska. Желание помочь простым украинцам похвально, однако проблема в том, что многие из приехавших видят в Польше просто "дойную корову", пишет автор. И приводит несколько ярких примеров.
И вот феминистки усмотрели сексизм в призыве к борьбе украинскими властями украинцев, без дополнительного, корректного упоминания украинок. При этом в рамках „гендерного равенства” активистки молча наблюдают за сексистской эвакуацией исключительно женщин с охваченных боевыми действиями Украины. Кажется, польки видят в этих украинках исключительно людей, которые ищут убежища от бомб, летящих на головы матерей с детьми. Между тем импорт исключительно женщин из этого государства меняет структуру соотношения полов в нашем обществе в пользу дам (а может быть, в связи с этим в пользу мужчин?). От всего сердца желая сражающимся, как русским, так и украинцам, пережить это трудное время, предположу, что часть мужей, женихов и парней не вернется к своим избранницам. Кроме того, приезжает определенное количество одиноких, "экзотических" с точки зрения поляков женщин репродуктивного возраста.

Украинки похоронят феминизм

В Белоруссии и России соотношение полов характеризуется преобладанием женщин, и особенно большие диспропорции наблюдаются в возрастной группе 40+. Это порождает целый ряд общественных, социальных, а также – подозреваю – психологических проблем. Если предположить, что часть украинских женщин останется в нашей стране, а приток мужчин по разным причинам будет незначительным, возникнет ситуация диспропорции в структуре гендерной пирамиды также у нас на родине. Чувство конкуренции среди женщин в целом является естественным (в Польше женщин статистически немного больше), но после появления иммигранток/беженок оно может значительно усилиться. Я наблюдала (возможно, чисто субъективно) уже после Евромайдана и первой волны украинских мигрантов рост разводов среди поляков с целью заключения союза с украинками. Результаты этих решений, правда, — вопрос субъективный, и раз бывало хорошо, раз плохо, тем не появляется естественный вопрос к полькам, участвующим в движениях явно дискриминационных по отношению к мужчинам в нашей стране: не боятся ли они, что навсегда останутся одинокими?
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
От перевозок до гречки. Кто и как зарабатывает на украинских беженцах в ЕвропеВ Европе на украинских беженцах строят высокодоходный бизнес, пишет "Страна". В ЕС уже выехало более семи миллионов граждан "незалежной". Такое число мигрантов привлекает все больше "предпринимателей", которые пытаются заработать на их проблемах.
Считается что у украинок — независимо от того, какова реальная ситуация — консервативный или, может быть, „старомодный”, „традиционный” подход к отношениям и разделением гендерных ролей. Потому что Украина не была в той мере, как Польша, поглощена западноевропейскими ценностями или же они ограничиваются только вопросами потребления. С точки зрения уставшего от вечных компромиссов и "хождения по тонком льду" поляка гораздо привлекательнее будет уйти от требовательной польки к украинке, которая заботится о доме и приятной атмосфере в отношениях. Можно даже предположить, что прибытие мигрантов с Украины в Польшу может способствовать приостановке и даже отмене „неомодернистских” процессов в нашей стране. Одним словом, Украинки похоронят феминизм в Польше.

Постсоветская сексуальность

Приехавших ждет ряд льгот из области социальной политики государства, а спектр специальных возможностей постоянно расширяется: бесплатный проезд на общественном транспорте, стипендии и пособия только для граждан Украины, приоритет украинцев в больницах и учреждениях, участие в программе "500+", помощь в поиске бесплатного или чрезвычайно дешевого жилья, и многое, многое другое. Это только начало преимуществ, которые, по правде говоря, только глупые люди откажутся использовать.
Внешний вид, чувство красоты и вкус – все это очень субъективно, однако украинки приезжают из постсоветского пространства и даже если отказываются от ценностей, пропагандируемых когда-то в СССР, определенные тенденции или поведение закрепились в украинском обществе, даже если это не осознавалось. Я имею в виду заботу о физическом состоянии, фигуре, хорошей форме и культе занятий спортом, а также желание иметь всестороннее образование и навыки. Часто встречая украинку или россиянку, я узнавала, что моя собеседница, кроме докторской степени по юриспруденции и магистратуры по политологии, блестяще играет на фортепиано и окончила музыкальную школу, а также увлекается верховой ездой. Я лично считаю такие качества достоинствами, и особенно привлекательно они выглядят на фоне все менее заботящихся об этом полек. Меня можно упрекнуть в том, что я обобщаю, но даже поколение старших поляков обращает внимание на то, что наши соотечественницы все сильнее ориентируются на андрогенный образ (в соответствии с западноевропейским каноном), непривлекательный с точки зрения мужчин.

Смешанные браки и их последствия

Конечно, легко можно найти неопрятную россиянку, украинку или белоруску. Кроме того, их часто обвиняют, что после того, как они "окрутили" мужчину, в связи со свойственным им собственничеством они перестают о себе заботиться и считают, что „и так сойдет”. Польки якобы реже меняют свой "изначальный" облик и стараются следить за ним в течение всех отношений. Мои замечания, однако, не имеют никакого отношения к исследованиям, статистике или даже к данным прошлых эпох. Слова мои проистекают скорее из наблюдений, сводящихся к области Мазовецкого воеводства, обсуждений с людьми в интернете, университете и в общественном пространстве. У меня также нет этнических или религиозных предрассудков. Лично я думаю, что народы не делятся на "хорошие" и "плохие", хотя каждый из них обладает определенными характеристиками, отличающими от других.
Акция протеста во Львове - ИноСМИ, 1920, 06.06.2022
"Во Львове им рога обломают". Как на Западной Украине нарастают конфликты с беженцами из-за языкаНа Западной Украине все чаще вспыхивают конфликты на языковой почве между местными жителями и людьми, эвакуировавшимися из юго-восточной части страны и говорящими на русском, пишет "Страна". Случаев бойкотирования русскоязычных со стороны местных жителей, по свидетельствам очевидцев, в последнее время становится все больше.
Однако вышеизложенные оговорки не меняют того факта, что в нашей стране действительно происходит довольно стремительное изменение гендерной пирамиды, появляется больше женщин, чем мужчин, и это не может не влиять на социальные отношения. Мы станем свидетелями смешанных браков, в которых решающее слово будет у женщины при формировании идентичности потенциального потомства, появившегося от этих отношений. Именно женщины проводят больше времени с детьми и влияют на то, кто из них вырастет, в то время, когда отцы в поте лица зарабатывают на содержание семьи. Так выглядит ситуация, независимо от того, как сильно феминистки заклинают реальность и насколько у ни амбициозные планы по отношению к украинкам, исповедующим более традиционное разделение гендерных ролей. И это нравится мужчинам гораздо больше, чем вечная борьба за статус, когда они едят домашние блюда все реже и реже, а "эмансипированные" партнерши позволяют себе быть ”плохой хозяйкой".