Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После летних отпусков наступит сильнейший кризис

© AP Photo / Darko VojinovicЖенщина отдыхает на набережной Гдыни, Польша
Женщина отдыхает на набережной Гдыни, Польша - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти летние отпуска могут стать последними беззаботными каникулами для поляков, предупреждает автор блога в Polityka. Осенью их ждет небывалый кризис, который затронет все слои общества и будет гораздо более серьезным, чем предыдущие. Причин для этого несколько.
Летние отпуска – время анестезии и притупления. Мы все добровольно ограничиваем интерес к социальным и политическим вопросам, немного глупеем от жары и лени, отказываемся от профессиональных и даже личных дел. Это время „перерыва" и "сброса настроек". А ведь жизнь продолжается, и в начале сентября все вернется. Вернется ли „с удвоенной силой”? Боюсь, что в этом году у нас есть особые причины для отпускной анестезии. Потому что уже сейчас мы понимаем, что все плохо, а будет только хуже.
Во-первых, пришло время расплачиваться за пандемию, а также аттракцион невиданной щедрости, который устраивала "ПиС" ("Право и Справедливость" – польская правящая партия. – Прим. ред.) и конфликт на Украине. Небывалый долг страны и резкое повышение цены дальнейшего долгового бремени (польские облигации уже становятся почти мусором) приведут к тому, что постоянная печать денег и их разбрасывание закончатся. Поток пустых избирательно-пандемических денег и медлительность в повышении процентных ставок привели к тому, что инфляция затронула нас гораздо больше, чем другие страны Европы.
В довершение всего, нельзя рассчитывать на иностранные инвестиции, потому что в нестабильные и авторитарные страны никто не инвестирует. Дефицит на мировых рынках энергии привел к ее подорожанию и росту цен. Также повышаются биржевые цены на зерно и другие продукты питания. Путин блокирует черноморские порты Украины, Запад наложил санкции на российское сырье – все это на фоне инфляции, которая уже сейчас достигает 20%, если считать по потребительской корзине „обычного человека". После летних отпусков начнется отопительный сезон, и мы можем с уверенностью предположить, что чрезвычайно высокие цены на газ и уголь еще увеличатся, в связи с чем инфляция не только не сократится, но станет больше. О курсах валют даже страшно говорить. Евро будет стоить шесть злотых, а литр бензина – 10 злотых. Это вопрос, возможно, полугода.
Работа АЗС в Москве - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Цены на бензин сорвались: что происходит с топливом в ПольшеНа Украине продолжается топливный кризис: цены на бензин и дизель держатся на высоком уровне уже неделю, а стоимость автогаза достигает новых и новых рекордов, пишет "Сегодня". АЗС устанавливают новые лимиты на покупку горючего. Тем временем стоимость бензина резко выросла и в Польше.
При нынешней инфляции мы пока еще бежим и делаем покупки. Это временно улучшает конъюнктуру (хотя в то же время накручивает инфляцию). Однако после отпускного безумия с покупками мы начнем считать деньги и затягивать пояса. Производство упадет, а инфляция останется. Мы вступим в стагфляцию, то есть в сочетание экономического спада с инфляцией. Это первый шаг к рецессии. Де-факто мы уже это сделали.
Скорее всего, зимой рецессия (два квартала „отрицательного роста” в экономике) станет фактом. Мы будем сидеть в холодных домах и ждать весны. За границей будет тлеть вооруженный конфликт, о котором мы все уже хотим забыть. В этой печальной атмосфере многие из нас вспомнят, что есть беженцы, на которых вполне можно свалить вину за кризис. Почему бы им не вернуться туда, откуда они пришли? Трудно себе представить, чтобы "ПиС" так или иначе не пыталась воспользоваться антиукраинскими настроениями – сейчас еще сильно подавленными.
Экономический кризис столкнется с пандемическим. Возвращение COVID (COVID-22?) станет для нас крайним разочарованием. Ведь этот кошмар должен был закончиться, а тут что? Опять? Да, опять. Опять дистанционное обучение, маски, переполненные больницы. Специалисты говорят, что жертв будет меньше, чем в предыдущие два года, но в Польше привилась только половина населения. Здесь все еще есть потенциал для обильного урожая пандемии.
Мерзкой будет осень и мерзкой – зима. Мы будем экономить, бастовать, протестовать, и все более деморализованная власть станет кормить нас страхом и ненавистью. Ненавистью к беженцам из Белоруссии, к ЛГБТ, к трансгендерам, к немцам, к Туску и Тшасковскому, ко всему, что не "ПиС". Политическая жизнь, которая долгое время была сточной канавой, превратится в лавку мясника. Многие из нас даже перестанут следить за этим. Протестовать нам тоже расхочется.
А Евросоюз начнет присылать нам деньги? Скорее всего, что-то пришлет, но мало. Он не захочет подкармливать управляющую Польшей деморализованную клику, оплевывающую при каждом удобном случае ЕС в целом и Германию в частности.
Ускорит ли кризис падение "ПиС"? Наверняка да. Надеюсь, так и случится. Но есть и другие сценарии. В числе лидеров оппозиции могут победить несколько, и вместо одного списка будут сформированы три. Тогда "ПиС" сохранит власть. Также возможно предоставление правительству Моравецкого кредита от Китая и соблазнение избирателей китайской избирательной колбасой. Для России очень важно, чтобы эти полезные идиоты продолжали править на Висле и дельно разрушали Европейский союз. Тема китайских кредитов поднималась уже не раз, и приходится считаться с тем, что ее обсуждают и в посольствах России и Китая. А господа Моравецкий, Глапинский и им подобные с удовольствием потянутся за любыми деньгами, за которые смогут купить голоса. Потому что если они проиграют выборы, их ждет суд и, возможно, тюрьма. Левые участки и дома с нетерпением ждут конфискации в пользу казны!
Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
В ЕС без разочарований: как Польша может помочь дальнейшей евроинтеграции УкраиныУкраина получила статус страны – кандидаты в члены ЕС, пишет "Европейська правда". Несмотря на принятое Брюсселем решение, автор статьи сомневается в скором присоединении "незалежной" к "семье европейских народов" – это всего лишь обещание, которое может оказаться без соответствующего наполнения.
Лучше уже было, и нечего обманывать себя, что кризис пройдет стороной. Мы входим в него "централизованно", все вместе. А это сложный кризис, имеющий глобальную и локальную, политическую и социальную, экономическую и природную обусловленность. Это совсем другой масштаб, чем в 2008 и 2010 годах. Скорее уже можно сказать, что мы возвращаемся к огромному беспорядку, возникшему в мире после 11 сентября 2001 года. Только сейчас у нас уже значительно продвинулись процессы глобального потепления и появилась масса дополнительных хлопот. Придется закрывать шахты, покупать дорогой газ, ставить ветряные мельницы и бороться с последствиями штормов, засух и наводнений. Сомнительно, что рецессия, в которую мы вступаем, закончится через несколько месяцев и наступит период процветания. Стагнация и долги останутся с нами надолго, а последствия разрушения государства и общественной жизни партией "ПиС" будет нелегко исправить. Должно вырасти новое поколение, потому что современные польские граждане после многих лет позора власти и общественной жизни уже не в состоянии вернуться в лоно гражданского общества. Демократию и правовое государство можно уничтожить за несколько лет, но восстанавливать их гораздо дольше.
Тем не менее, постарайтесь получить удовольствие от этих последних беззаботных каникул. Через год больше не будет ни дешевых рейсов, ни last minute, ни вообще денег, которыми можно будет сорить.