Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сохранить здоровье в жару?

© AP Photo / Dmitri LovetskyЛюди купаются в Неве на пляже Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге
Люди купаются в Неве на пляже Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 09.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокие температуры и высокая влажность воздуха, с которыми мы летом в последние годы сталкиваемся очень часто, представляют серьезную опасность для здоровья, особенно если продолжаются по несколько дней непрерывно (в виде так называемых "тепловых волн").
К экстремальным летним условиям особенно чувствительны определенные группы людей, в том числе маленькие дети, пожилые люди, беременные женщины, те, кто страдает лишним весом, а также лица, страдающие сердечно-сосудистыми, цереброваскулярными, респираторными заболеваниями, диабетом и другими хроническими недугами. Также под угрозой те, кто работает на открытом воздухе и подвергается прямому воздействию солнечных лучей, а также те, кто работает в плохо проветриваемых и недостаточно охлаждаемых помещениях.
Тепловая волна — метеорологическое явление, для которого характерно повышение температуры воздуха выше 32 градусов Цельсия продолжительностью три и более дней подряд. Зачастую это явление сопровождается повышением относительной влажности и снижением скорости воздушных потоков.
В условиях повышенной температуры и влажности воздуха, потоотделение затруднено, и организму приходился прилагать дополнительные усилия для поддержания собственной температуры в границах нормы.
Множатся проблемы со здоровьем, которые могут появиться из-за высоких температур, в том числе потница, отек, обморок, судороги или тепловая слабость. Конечно, наиболее опасен солнечный или тепловой удар ввиду осложнений, которые они могут вызвать.
Следуя простым советам вы можете вовремя предотвратить появление проблем, вызванных перегревом и высокими температурами.

Избегайте солнца!

Не стоит без необходимости подвергаться высоким температурам на улице и постарайтесь избежать пребывания на открытом воздухе в самый зной (с десяти до семнадцати часов дня).
Жаркая погода в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
"Может стать смертельным". Что нельзя делать в жару

Избегайте больших физических нагрузок!

Тем, кто вынужден заниматься физическим трудом, рекомендуется делать это в наиболее прохладные часы, то есть утром (с четырех до семи утра).
Избегайте занятий спортом на открытом воздухе в самую жарку часть дня.

Оденьтесь соответствующе!

Носите легкую, широкую одежду светлых оттенков из натуральных материалов.
Носите кепку или шляпу с широкими полями.
Носите солнечные очки с соответствующими UV-фильтрами.

Охлаждайте себя!

Охлаждайте тело, время от времени принимая душ или купаясь в прохладной воде.

Пейте достаточно жидкости!

Постоянно потребляйте жидкости, прежде всего воду.
Супы, прохладный чай и свежий фруктовый сок — это тоже хороший источник жидкости и энергии в жаркий летний день.
Всегда носите воду с собой, пребывая на открытом воздухе.

Правильно питайтесь!

Ешьте чаще, но меньшими порциями.
Пища должна быть легкой. Избегайте острой, соленой, жирной пищи и продуктов богатых белками.
Ешьте больше сезонных фруктов и овощей.
Избегайте алкоголя, газированных напитков и напитков с повышенным содержанием кофеина и сахара.

Особое внимание — приему препаратов!

Если вы страдаете каким-нибудь хроническим заболеванием и принимаете лекарства, будьте осторожны и проконсультируйтесь со своим врачом о влиянии температур на действие лекарств и возможном обострении заболевания.
Женщина с ребенком у фонтана - ИноСМИ, 1920, 03.07.2022
При повышении температуры воздуха на один градус число больных увеличивается на 17%! Жара – это "пытка" для сердечно-сосудистой системы! Не делайте этого в жаркие дни!

Охлаждайте помещение, в котором находитесь!

Помещения дома и на работе нужно обязательно охлаждать, чтобы температура в комнате, где вы находитесь, не превышала 30 градусов Цельсия днем и 24 градуса Цельсия ночью.
Если у вас нет кондиционера дома или на работе, в ранние утренние часы открывайте все окна и двери, чтобы хорошо проветрить и охладить помещение, а затем опустите жалюзи и закройте окна и двери с солнечной стороны, чтобы в помещение проникало как можно меньше тепла.
Ночью держите окна открытыми.
Многие электрические приборы выделяют дополнительное тепло и нагревают окружающий воздух. Во время сильной жары отключайте от электричества те приборы, которые вы не используете.

Осторожно в автомобиле!

Будьте осторожны, садясь в автомобиль, который стоял на солнце! Прежде чем сесть, обязательно откройте все двери и багажник, подождите несколько минут, чтобы машина и поверхности, которых вы дотрагиваетесь (руль и все сиденья) охладятся.
Постарайтесь сделать температуру в машине комфортной, но не слишком низкой. Согласно рекомендациям, температура в автомобиле должна быть на несколько градусов ниже, чем на улице.
Никогда нельзя оставлять детей и домашних питомцев одних в автомобиле, даже в прохладном месте.

Позаботьтесь о тех, кто в группе риска!

Расскажите детям и пожилым родственникам, как правильно спасаться от жары.
Нельзя выводить маленьких детей на улицу в самый жаркий отрезок дня и никогда нельзя подвергать их прямому воздействию солнечных лучей!
Если у вас есть домашние питомцы, то не забывайте, что жара на них влияет очень плохо! Давайте им достаточно свежей воды, не выгуливайте их в самые жаркие часы и не водите по раскаленному бетону!
Соблюдайте рекомендации медиков на протяжении всего жаркого периода!
Обратите внимание на появление проблем со здоровьем!
Если вы или кто-то из ваших близких почувствует головную боль, тошноту, головокружение, позывы к рвоте, и если вы находитесь или находились долго на солнце, то необходимо обратиться к врачу (это особенно важно для маленьких детей, хронических больных и пожилых).