Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе начинается паника в связи с энергетическим кризисом

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе звучат все более тревожные сигналы в связи с обостряющимся энергетическим кризисом. Первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс сделал в этой связи громкое заявление, в котором подчеркнул, что Европа вынуждена в нынешних критических обстоятельствах вернуться к ископаемым и "грязным" видам топлива, таким как уголь. По словам Тиммерманса, украинский конфликт и нехватка российских энергоносителей поставили перед европейцами простой выбор: замерзнуть либо отказаться от "зеленых" амбиций. В случае слепого следования "зеленому" курсу Европе грозят социальные бунты и хаос, отметил Тиммерманс.
Постепенно представители энергетического лобби Европы начинают осознавать весь ущерб, нанесенный антироссийскими санкциями. На страницах венской Die Presse президент Торговой палаты Австрии Харальд Марер подверг критике санкционную политику Брюсселя. Он назвал санкции "непродуманными и вредными", а решение встать на сторону Украины в нынешнем конфликте – "чисто политическим". При этом, отметил Марер, евробюрократы забыли проинформировать граждан о стоимости санкций, которые вводила не Россия, а сама Европа. По словам Марера, "мы должны думать о благополучии наших граждан и социальном мире в Европе, вместо того чтобы односторонне поддерживать Украину". Президент Торговой палаты Австрии напомнил, что инициаторы санкций упустили из виду тот факт, что энергетическая инфраструктура Европы очень ограничена, и альтернативы русскому газу в ближайшей перспективе не предвидится. Наблюдатели отмечают, что санкции Евросоюза касаются отказа от российских нефти и угля, но для газа не было установлено дедлайна, так как немецкая и австрийская экономики попросту рухнут без поставок из РФ.
Британская The Guardian констатирует, что цены на энергоносители резко выросли в результате эпидемии COVID-19 и конфликта на Украине, причем основной удар энергетического кризиса пришелся на Европу. Так, накануне украинского конфликта Европа на 40% зависела от русского газа, Германия – практически целиком. Правительство ФРГ уже начало использовать "грязный" уголь для электрогенерации, но при этом намерено отказаться от полного закрытия остающихся АЭС до конца этого года.
Критическая ситуация в энергетике заставила Европарламент принять важное решение – несмотря на протесты европейских экологов и Украины включить "мирный атом" и газ в список "чистых" технологий, которым предоставляется льготный инвестиционный режим – "таксономия". В условиях нынешнего энергетического кризиса "таксономия" позволит частным инвесторам и компаниям вкладывать миллиарды евро в атомную и газовую отрасли. Считается, что решение по атому и газу будет одобрено большинством стран ЕС и вступит в силу уже в скором времени. Чтобы отклонить этот проект, необходимо будет заручиться поддержкой как минимум 20 государств, на которые приходится 65% населения ЕС. Это считается маловероятным, поскольку все больше стран выступает за развитие "мирного атома". The Guardian отмечает, что сопротивление проекту было значительным, 282 депутата из необходимых 353 голосовали "против". Противники проекта заявили, что он посылает "опасный сигнал" инвесторам всего мира, признавая атомную и газовую отрасли перспективными и "чистыми" видами энергетики. Представители Украины в свою очередь заявили, что это решение является "подарком Путину" и является опасным прецедентом, за которым последуют многие страны. Член Межправительственной комиссии ООН по климатическим изменениям (IPCC) от Украины Светлана Краковская заявила: "Мы в шоке. Российская военная операция на Украине оплачивается ископаемыми топливными ресурсами, а Европарламент поддержал миллиардные инвестиции в российский газ. Как быть со спасением планеты и помощью Украине?" Выступающие против атомной энергетики страны, такие как Австрия и Люксембург, уже заявили, что обжалуют решение Европарламента.
Лидер немецкой партии Зеленых Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Газовый кризис: рост цен на энергоносители может привести к краху "социального мира" в ГерманииМинистр экономики Германии и вице-канцлер Роберт Хабек считает, что в результате резкого роста цен на энергоносители его страну вскоре может постигнуть крах "социального мира". Автор Breitbart считает, что виной тому — ошибочная политика Берлина в отношении России.
Еще в прошлом году под давлением "зеленых" Евросоюз включил в список "климатически полезных" технологий солнечные панели, ветряки и гидроэнергетику. Однако Франция в категорической форме потребовала также дать "зеленую улицу" атомной энергетике, которая в последние годы обеспечивала до 75% электрогенерации в стране. Германия согласилась на французское требование при условии, что ей дадут право на использование газа в качестве "переходной" технологии. Таким образом, речь идет о компромиссе. С одной стороны, Франция намерена сохранить "мирный атом" как основу своей энергетической независимости, с другой, Германия не может остаться без газа, поскольку вскоре после аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме взяла курс на полный отказ от атомной энергии. По мнению европейских обозревателей, решение ЕК является признаком того, что Евросоюз неспособен выполнить заявленные экологические цели и осуществить переход на альтернативные виды энергии.
Но даже последняя уступка Европарламента по газу и атому выглядит половинчатой и запоздалой. На днях немецкий Бундестаг утвердил закон, позволяющий реактивировать старые угольные электростанции, чтобы компенсировать нехватку русского газа. Это "болезненное" по словам министра экономики ФРГ Хабека решение фактически означает отказ от "высоких" экологических принципов, под знаменем которых было сформировано нынешнее правительство с участием "зеленых". Роберт Хабек предупредил немцев о грозящей катастрофе, которая наступит в том случае, если Россия окончательно перекроет подачу газа в Германию. Этот сценарий, по его словам, весьма вероятен и поставит немцев перед мучительным выбором – кому из потребителей оставить газ, а кому отключить. В любом случае, социальный мир будет нарушен.
Тем временем в самой Германии все громче звучат голоса в поддержку атомной энергетики. Пока что правительство ФРГ упорно игнорирует эти требования и намерено закрыть остающиеся атомные реакторы до конца этого года.
Энергетическая политика Германии вызывает удивление у журналистов издания Der Spiegel: по их мнению, министр экономики от партии "зеленых" Роберт Хабек предпочел реактивировать старые угольные электростанции и одновременно отказался применить директиву ЕС, которая дает добро на использование атомной энергии. Решение окончательно выйти из "мирного атома" было принято еще правительством Ангелы Меркель после аварии на японской АЭС в Фукусиме. Однако даже немецкие специалисты признают, что научного обоснования для этого решения представлено не было. А ведь останься немецкие атомные реакторы в строю, они смогли бы в условиях нынешнего энергетического кризиса заменить большое количество газа и угля. Вместо этого ведомство Роберта Хабека предлагает немцам экономить энергию, отказаться от теплого душа и отопления, а также других "энергозатратных" вещей. Тем временем в Германии наблюдается сдвиг общественного мнения: уже более 50% немцев считают возврат к атомной энергетике необходимым.