Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции против Кремля бьют по экономике Европы и углубляют ее разногласия с США

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЧеловек около одного из пунктов обмена валюты в Москве
Человек около одного из пунктов обмена валюты в Москве - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская экономика переживает не самые лучшие времена, отметил китайский эксперт Цуй Хунцзянь в интервью "Синьхуа". И этим ЕС обязан США, которые продолжают выступать за санкции против России. Будущее союзников их не интересует, и Европа наконец начала это понимать.
С июня во Франции, Германии и Бельгии прокатилась волна протестов, а на британских железных дорогах произошла самая крупная забастовка за последние 30 лет. Что случилось с европейской экономикой? Цуй Хунцзянь, директор Европейского института Китайского университета международных исследований, считает, что Соединенные Штаты разжигают конфликт между Россией и Украиной, продвигая санкции против Москвы, а рост цен на энергоносители привел к стагфляции европейской экономики, в результате чего восстановиться ей будет сложнее.
Агентство "Синьхуа" пригласило Цуй Хунцзяня на интервью.
"Синьхуа": Что случилось с европейской экономикой? Почему это произошло?
Цуй Хунцзянь: В последнее время экономика европейских стран и США сильно страдают. С одной стороны — высокая инфляция, то есть уровень цен продолжает расти, а с другой — серьезный дефицит потребительских товаров и снижение активности в сфере строительства. Возникновение такой ситуации связано с долгосрочными накопленными экономическими структурными проблемами европейских стран, такими как недостаточная жизнеспособность рынка труда и чрезмерные расходы на социальное обеспечение. В то же время российско-украинский конфликт за короткий срок ударил как по спросу, так и по предложению.
Что касается предложения, то из-за энергетических санкций, введенных Западом в отношении России, дефицит энергоресурсов в Европе становится все сильнее, стремительно растет стоимость нефти и газа. Что касается спроса, из-за роста цен энергетика потребовала капитальных бюджетных затрат, что вытеснило другие области финансирования, поэтому неуверенность европейцев растет, и они чувствуют все меньшую безопасность в отношении потребления и не решаются тратить деньги. Это привело к тому, что нынешняя европейская экономика оказалась в еще большем тупике.
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
В Европе начинается паника в связи с энергетическим кризисом
Конфликт между Россией и Украиной продолжается, США и Запад вводят санкции против Москвы, какое влияние это окажет на европейскую экономику?
— С начала российско-украинского конфликта Соединенные Штаты пытаются задавать Европе ритм. Помимо оказания военной и финансовой поддержки Украине, еще одним направлением их политики является побуждение европейских стран к принятию многочисленных пакетов санкций против России. По мере того, как ограничения продолжают ужесточаться, ущерб для США, которые мало зависят от Москвы в энергетике и торговле, соответственно небольшой, но для европейских стран складывается совершенно иная ситуация, поскольку они давно имеют тесные отношения с Россией в сфере промышленности и энергетики. На самом деле Америку не заботят потери своих так называемых союзников, поэтому она уже ввела и продолжает настаивать на все более жестких санкциях против Кремля.
После пятого раунда санкций, введенных Евросоюзом, стало очевидно, что они не только неэффективны, но и контрпродуктивны. Сейчас он наконец начинает трезво осознавать, что больше всех от слепого следования за Америкой и непрерывным усилением блокады России проиграет на самом деле Европа. ЕС только устал от санкций против России и ее конфликта с Украиной, вдобавок внутри него растет недовольство слепым следованием американской политике.
Если Соединенные Штаты продолжат ужесточать санкции и оказывать давление на Россию, думаю, противоречия внутри так называемой союзнической системы между ними и Европой будут углубляться. Потому что у них имеются большие разногласия и коренные различия в отправной точке интересов, особенно в отношении цели дипломатической безопасности.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Так делу не поможешь: последствия энергетического кризиса в ЕвропеЕвросоюз все глубже погружается в энергетический кризис, население и предприятия охвачены паникой, пишет "Синьхуа". В Европе признают: отказ от российских энергоресурсов нанесет еще больший вред, чем конфликт на Украине, и в краткосрочной перспективе невозможен.
— Как Европа может преодолеть нынешние трудности и добиться восстановления экономики?
— Если Европа действительно надеется продолжить восстановление экономики, то ей, возможно, все же придется продвигать международное сотрудничество. Говоря о нем, лучшим вариантом для Европы сейчас, несомненно, являются страны с развивающейся экономикой, так как это более широкий рынок, в который входит и Китай.
Ее экономическая зависимость от США очень высокая, обе стороны тесно сотрудничают в сфере торговли, промышленности, инвестиций. Это создало замкнутый круг, в котором такие проблемы, как инфляция и экономическая стагнация, будут курсировать между европейской и американской экономикой, что, в свою очередь, приведет только к тому, что Евросоюз столкнется с еще большими трудностями.
Тем не менее страны с активно развивающейся экономикой до сих пор сохраняли относительно хорошие тенденции к росту. Китай и ЕС должны не только вместе добиваться мира и продвигать переговоры, чтобы помочь России и Украине урегулировать конфликт мирным путем, но и еще больше укреплять прагматичное сотрудничество в области безопасности цепочек поставок и производственных цепочек. Я думаю, что только сотрудничество Европы с Китаем и другими прагматичными партнерами помогут ей реформироваться и покончить с нынешними экономическими неурядицами.