Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден должен победить Китай и противостоять "российской агрессии". Сможет ли он "переориентировать" стратегические отношения с Саудовской Аравией вместо того, чтобы разорвать их?

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден надеется, что сможет убедить Эр-Рияд увеличить добычу нефти и тем самым затормозить беспрецедентный рост цен на бензин в США и в Европе, пишет Rai Al Youm. Британское издание напоминает о проблемах в отношениях двух стран, которые вряд ли будут способствовать успеху переговоров.
Халид аль-Джауси ( خالد الجيوسي )
Rai Al Youm
Президент США Джо Байден в рамках своего турне по Ближнему Востоку намерен посетить Саудовскую Аравию, Израиль и Западный берег реки Иордан (Палестина). За несколько дней до его визита в регион в газете The Washington Post появилась статья под заголовком "Зачем я еду в Саудовскую Аравию?". Байден намеренно выделил именно эту страну несмотря на то, что в статье говорится о различных политических проблемах. Причина кроется в том, что предстоящий визит Байдена в Эр-Рияд вызвал недовольство американцев, расценивших его как нарушение обещания "поставить права человека во главу внешней политики".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Джо Байден: почему я еду в Саудовскую АравиюВ статье для Washington Post Байден заявил, что хочет укрепить будущее стратегическое партнерство с саудовцами, основанное на взаимных интересах, а главное на соблюдении фундаментальных "американских ценностей". Он также планирует помочь стабилизировать рынки нефти.

"Дипломатическая победа"

Американский лидер опубликовал статью о целях своего визита в Эр-Рияд в газете The Washington Post, в которой покойный журналист Джамаль Хашогги высказывал критику в адрес Саудовской Аравии.
Она вызвала немалый интерес у саудовских СМИ и была расценена как дипломатическая и политическая победа Саудовской Аравии. Байден написал, что он отправляется на Ближний Восток, чтобы начать там "новый и более многообещающий этап участия США" в региональных делах. Эта поездка состоится в жизненно важное для региона время и будет способствовать продвижению американских интересов.

Моя цель — переориентировать отношения, а не разрывать их!

Американский лидер рассчитывает на успех своего предстоящего визита в Саудовскую Аравию. Он надеется, что Эр-Рияд увеличит добычу нефти и, таким образом, затормозит беспрецедентный рост цен на бензин в США и в Европе. Байден отмечает, что "переориентация" отношений с Саудовской Аравией, которая является стратегическим партнером Вашингтона на протяжении 80 лет, имеет большое стратегическое значение.
Байден отказывается от своего обещания превратить Саудовскую Аравию в "государство-изгой" и заявляет о том, что хочет "переориентировать, а не разрывать отношения со страной, которая была партнером США на протяжении 80 лет". Он осознает необходимость взаимодействия непосредственно с наследным принцем и фактическим правителем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. Байден собирается встретиться лично с Ибн Салманом, а не только на саммите в Джидде, в котором он примет участие вместе с лидерами Иордании, Египта, Ирака и стран Персидского залива. В любом случае Саудовская Аравия добилась поставленных целей. Америка признала, что не может бросить её, и Байден даже собирается "приехать на поклон".

Устранить Китай и противостоять "российской агрессии"

Возникает вопрос: предаст ли Саудовская Аравия Россию, чтобы работать с США над стабилизацией мирового рынка нефти вместе с другими странами-участницами ОПЕК? Байден прямо заявил: "Мы должны противостоять российской агрессии, занять наилучшее положение для того, чтобы одержать верх в соперничестве с Китаем, и работать над укреплением стабильности в важном регионе мира. Для этого мы должны напрямую взаимодействовать со странами, которые могут на это повлиять. Одна из них — Саудовская Аравия, и на встрече в пятницу с её лидерами я буду укреплять будущее стратегическое партнерство, основанное на взаимных интересах, ответственности и соблюдении фундаментальных американских ценностей". По словам аналитиков, фраза "соблюдение фундаментальных американских ценностей" не означает, что американцы ставят свои интересы выше прав человека. Осмелится ли Байден поднять эту тему во время своего визита в Эр-Рияд?
Американский лидер также заявил, что помог Саудовской Аравии восстановить единство в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива. Участники саммита ССАГПЗ, который прошел в саудовском городе Аль-Ула, подписали соглашение о перемирии между Катаром и четырьмя арабскими странами — Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом. Это произошло благодаря усилиям Саудовской Аравии, ССАГПЗ, Кувейта, Омана и, разумеется, США.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Визит Байдена провалился, не успев начаться?Байден решил наконец посетить Ближний Восток, пишет Al-Quds Al-Arabi. Автор статьи называет четыре основные проблемы, подход к решению которых нужно найти за время поездки. Задача сложная, но если Байден не справится, Вашингтону придется дорого заплатить.

Первый президент, который прилетит из Израиля в Джидду!

Возникает ещё один вопрос: присоединится ли Саудовская Аравия к странам, подписавшим соглашение о нормализации с Израилем, после того как Ибн Салман заявил, что рассматривает Тель-Авив "в качестве потенциального союзника"? Является ли это ещё одной целью Байдена? К слову, он отметил, что станет первым президентом, который напрямую полетит из Израиля в саудовский город Джидда. Это путешествие станет символом зарождающихся связей и первым шагом к нормализации отношений между Тель-Авивом и арабским миром.

Ближний Восток важен для американцев

Байден ясно дал понять, что более безопасный и интегрированный Ближний Восток отвечает интересам США во многих отношениях.
"Его водные пути имеют большое значение для мировой торговли и цепочек поставок, на которые мы полагаемся. Его энергетические ресурсы жизненно важны для смягчения воздействия событий на Украине на глобальные поставки", — добавил он.
Ближний Восток, по словам американского лидера, более стабилен и безопасен, чем тот, который его администрация унаследовала 18 месяцев назад, имея в виду нападение на посольство США в Багдаде, произошедшее за месяц до его инаугурации. Не называя имени Трампа, он заявил, что во время правления бывшей администрации США бомбардировщики B-52 наносили удары по региону, но это не сработало, и атаки продолжились.
Неизвестно, будет ли Байден обсуждать с властями Саудовской Аравии ситуацию в Йемене. Он заявил, что война в этой стране стала самым серьезным гуманитарным кризисом в мире, и еще не было политического процесса, который положил бы конец боевым действиям.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман аль Сауд - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман решил "ускорить" свое присоединение к российско-китайской оси и вступить в войну против доллара?Наследный принц Саудовской Аравии Ибн Салман решил отвернуться от Америки, которая была стратегическим союзником его страны на протяжении 80 лет, пишет Rai Al Youm. Эр-Рияд хочет присоединиться к новому российско-китайскому альянсу, что сигнализирует о радикальных переменах не только в регионе Персидского залива, но и на всем Ближнем Востоке.

Вернется ли Иран к ядерной сделке?

Как отметил американский лидер, Иран будет находиться в изоляции до тех пор, пока не вернется к ядерной сделке, от которой отказался Дональд Трамп. В июне 2022 года более 30 стран поддержали США, осудив Тегеран за нежелание сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии. Администрация Байдена продолжит усиливать дипломатическое и экономическое давление до тех пор, пока Иран не будет готов вернуться к ядерной сделке 2015 года.
Байден похвастался, что именно его администрация всего за 11 дней смогла положить конец войне в Газе. Но он забыл, что ХАМАС обстрелял Израиль в ходе военной операции "Меч Иерусалима", заставив его обратиться к Египту, который выступил посредником и смог добиться перемирия, а США просто наблюдали. Американский лидер напомнил, что его администрация выделила на помощь палестинцам около 500 миллионов долларов, а также приняла крупнейший в истории пакет поддержки Израиля — более 4 миллиардов долларов.