Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство демократов не хотят, чтобы в 2024 году Байден баллотировался на второй срок

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две трети избирателей-демократов не хотят, чтобы Байден шел на второй срок, пишет NYT. Чаще всего причина в возрасте президента и недовольстве тем, как он справляется с обязанностями. Читатели издания рекомендуют Байдену последовать примеру Джонсона и лидеров Шри-Ланки.
Шейн Голдмахер (Shane Goldmacher)
Уровень доверия президенту Байдену внутри его собственной партии продолжает снижаться. 64% избирателей-демократов признались, что предпочли бы увидеть нового лидера на президентских выборах 2024 года, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного New York Times/Siena College. Избиратели по всей стране недовольны тем, как Байден управляет Соединенными Штатами. Его политику одобряют лишь 33% опрошенных.
Всеобщая тревога по поводу состояния экономики и уровня инфляции привела к резкому изменению общественных настроений, а также отношения к самому Байдену и траектории, по которой развивается страна. Более трех четвертей зарегистрированных избирателей считают, что Соединенные Штаты движутся в неверном направлении. Это всеобщее чувство пессимизма пропитывает каждый уголок страны, все возрастные и расовые группы, города, пригороды и сельские районы, а также обе политические партии.
Только 13% опрошенных считают, что Америка движется в правильном направлении, – это самый низкий показатель со времен финансового кризиса, разразившегося более десяти лет назад.
Что касается Байдена, то такие мрачные настроения в обществе обернулись падением показателей одобрения его политики до чрезвычайно низкого уровня. Разумеется, эта тенденция наиболее выражена среди республиканцев, однако более двух третей независимых избирателей тоже теперь отрицательно относятся к политике президента, и почти половина "решительно ее не одобряют". Среди демократов рейтинг одобрения Байдена держится на отметке в 70%, что довольно низко для президента – особенно в преддверии промежуточных выборов 2022 года, когда Байдену необходимо объединить демократов, чтобы сохранить контроль над Конгрессом.
Президент США Джо Байден во время видеоконференции с губернаторами - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Байдену пора пойти по стопам Никсона — в отставкуДжо Байден терпит неудачи на всех фронтах, пишет Washington Times. Автор статьи уверен, что нынешнему американскому лидеру пора пойти по стопам одного из своих предшественников — 37-го президента США Ричарда Никсона — и покинуть свой пост.
Только 26% избирателей-демократов считают, что Байдена нужно вновь выдвинуть на выборах 2024 года. Это свидетельствует об ощущении уязвимости и беспокойства среди его политической базы.
Байден неоднократно заявлял, что намеревается вновь баллотироваться на выборах 2024 года. Сейчас ему 79 лет, и он уже стал самым старым президентом в американской истории. Тревога по поводу возраста Байдена возглавляет список причин, по которым избиратели-демократы хотят видеть нового кандидата в 2024 году.
Отрицательное отношение к Байдену и желание двигаться в новом направлении особенно остро ощущаются среди более молодых избирателей. В ходе опроса 94% демократов младше 30 лет заявили, что хотят видеть другого кандидата в президенты.
"Я просто выйду и скажу: я хочу видеть более молодые лица, – сказала Николь Фаррьер (Nicole Farrier), 38-летняя воспитательница детского сада в Ист-Тавасе, маленьком городке на севере Мичигана. – Я так устала от того, что нашей страной управляют старики".
По словам Фаррьер, голосовавшей за Байдена в 2020 году, она надеялась, что он сумеет сделать больше, чтобы искоренить разногласия в стране. Но теперь, будучи матерью-одиночкой, она очень встревожена стремительным ростом стоимости жизни. "Прежде я могла вести вполне комфортный образ жизни, а теперь я больше ничего не могу себе позволить", – призналась она.
По мнению 20% избирателей, главными проблемами, с которыми столкнулась страна, являются безработица и состояние экономики. 15% опрошенных считают наиболее серьезными проблемами инфляцию и стоимость жизни. Каждый десятый респондент назвал главным вызовом состояние американской демократии и политические разногласия. Примерно столько же респондентов считают самой серьезной проблемой политику в отношении оружия, что связано с целой серией массовых убийств в Соединенных Штатах.
Более 75% избирателей, принявших участие в опросе, сказали, что для них состояние экономики имеет "чрезвычайно важное" значение. И только 1% респондентов считает нынешние экономические условия "отличными". Среди людей трудоспособного возраста – избиратели от 18 до 64 лет – только 6% оценивают состояние экономики как "хорошее" или "отличное", а 93% назвали его "плохим" или "сносным".
Белый дом старается делать акцент на росте количества рабочих мест. В пятницу Байден заявил, что под его руководством произошел "самый быстрый и самый значительный рост числа рабочих мест в американской истории". Однако результаты опроса продемонстрировали огромный разрыв между этими хвастливыми заявлениями, фактическими экономическими показателями и финансовой реальностью, с которой сталкивается большинство американцев.
"Раньше мы могли потратить 200 долларов в неделю, чтобы просто развлечься где-нибудь или дополнительно купить какие-то продукты, если нам было нужно, а теперь мы не можем себе этого позволить, – сказала Келли Кинг (Kelly King), бывшая работница завода в Гринсбурге, штат Индиана, которая сейчас вынуждена находиться дома из-за травмы спины. – Нам едва хватает денег на покупку самого необходимого".
По словам 38-летней Кинг, она не знает, только ли Байден виноват в росте цен на бензин и продукты питания, но считает, что он должен прикладывать больше усилий, чтобы решить проблемы. "Мне кажется, он не уделяет этому должного внимания, – сказала Кинг. – Он не делает того, что, с моей точки зрения, он мог бы сделать как президент, чтобы помочь американскому народу. Я демократ, и я думала, что он будет на нашей стороне, что он сможет вернуть нас на правильный путь. Теперь мне кажется, что он не справился".
Теперь Кинг надеется, что в ноябре контроль над Конгрессом получат республиканцы.
Для Байдена есть одна хорошая новость. Как показал опрос, если в 2024 году он встретится на президентских выборах с Дональдом Трампом, у него все же будет немного больше шансов победить – 44% против 41%.
Этот показатель напоминает нам об одном из любимых афоризмов Байдена: "Не сравнивайте меня с Всемогущим, сравнивайте меня с альтернативой". Результаты опроса показали, что все опасения демократов по поводу Байдена практически полностью рассеиваются, когда возникает необходимость делать выбор между ним и Трампом: 92% демократов ответили, что они выберут действующего президента.
Президент США Джо Байден во время саммита НАТО в Мадриде
В этом году четвертого июля самым популярным политиком является ТрампСогласно результатам опроса, самым популярным политиком в США является Дональд Трамп, пишет Breitbart. Читатели этому результату не удивлены. Они называют Трампа настоящим лидером и хотят вернуть его, чтобы он навел порядок в стране после Байдена.
Рэндейн Райт (Randain Wright), 41-летнй водитель грузовика из Оушен-Тауншип, штат Нью-Джерси, – типичный представитель таких избирателей. По его словам, он часто обсуждает с друзьями недостатки Байдена. "Он просто недостаточно агрессивен, чтобы проталкивать свою повестку, – пожаловался Райт. – Между тем Трамп не боялся командовать своими людьми".
Но, хотя Райт предпочел бы видеть на выборах 2024 года нового кандидата от Демократической партии, он все же не стал бы голосовать за республиканцев в случае реванша Байдена и Трампа.
В целом сам Байден нравится избирателям немного больше, чем его деятельность на посту президента: 39% опрошенных сказали, что он производит на них хорошее впечатление – это на шесть процентных пунктов выше уровня одобрения его политики.
Самыми распространенными причинами, по которым демократы хотели бы видеть другого кандидата в 2024 году, являются возраст Байдена (33%) и недовольство тем, как он справляется со своей работой. Примерно каждый восьмой респондент ответил, что ему хочется видеть кого-то нового, а каждый десятый – что Байден недостаточно прогрессивен. Некоторые избиратели усомнились в его способности победить и в ясности его ума.
Опрос Times/Siena проводился среди 849 зарегистрированных избирателей по всей стране с пятого по седьмое июля, то есть после решения Верховного суда от 24 июня по делу "Роу против Уэйда" – решения, фактически отменившего конституционное право на аборт, которое защищалось в течение полувека. Это постановление суда спровоцировало массовые протесты демократов и отток политических пожертвований.
Обычно избиратели, поддерживающие правящую партию, – сейчас демократы контролируют Палату представителей, Сенат и Белый дом, – более оптимистично настроены в вопросе траектории развития страны. Но только 27% демократов ответили, что Соединенные Штаты движутся по правильном пути. А после решения Верховного суда по делу "Роу против Уэйда" среди демократов возник заметный гендерный разрыв: мнения о том, что страна движется в верном направлении, придерживаются 39% демократов-мужчин и всего 20% демократов-женщин.
В целом 5% избирателей назвали тему абортов самой важной – 1% мужчин и 9% женщин.
После массовых расстрелов в Буффало, техасском Ювальде и других городах, а также после решения Верховного суда от 23 июня, отменившего закон Нью-Йорка, который налагал строгие ограничения на ношение оружия вне дома, политику в отношении оружия главной проблемой считают 10% опрошенных. Как показало исследование, вопрос огнестрельного оружия имеет особенно большое значение для чернокожих и латиноамериканских избирателей, по важности практически равняясь инфляции и стоимости жизни.
Согласно результатам опроса, пандемия коронавируса, которая так сильно влияла на качество жизни американцев в конце президентского срока Трампа и в первый год работы администрации Байдена, теперь оказалась практически забытой. В вопросе без предложенных вариантов ответа самой важной проблемой страны коронавирус назвали менее 1% опрошенных.
Когда Байден победил на выборах в 2020 году, он придавал особое значение тому, чтобы заслужить расположение белых избирателей из рабочего класса, которые отвернулись от Демократической партии в эпоху Трампа. Однако Байден так и не сумел привлечь этих избирателей. Рейтинг одобрения президента среди белых американцев без высшего образования составляет всего 20%.
69-летний Джон Уолдрон (John Waldron), сторонник Республиканской партии и машинист на пенсии из Скенектади, штат Нью-Йорк, в 2020 году голосовал за Байдена. Сегодня, по его словам, он об этом сожалеет и в 2024 году планирует голосовать за республиканцев. "Я думал, что он сумеет что-то сделать для нашей страны, но он не сделал ничего", – пожаловался Уолдрон.
Как и многие другие, Уолдрон выразил беспокойство по поводу возраста и оговорок Байдена. В пятницу в сети появилось видео, снятое во время объявления президентского указа касательно абортов. В ходе своего выступления Байден оговорился и произнес "прерывать президентство" вместо "прерывать беременность".
"Вы смотрели его выступления по телевидению? – спросил Уолдрон, сравнив президента с зомби. – Именно так он и выглядит".
Базой Байдена были и остаются чернокожие избиратели. Среди них рейтинг одобрения президента составляет 62% – это самый высокий показатель среди всех рас, национальностей, возрастных групп и групп по уровню образования. Но даже среди чернокожих избирателей Байден теряет свои позиции. Чернокожих избирателей-демократов, которые предпочли бы видеть другого кандидата в президенты в 2024 году, оказалось немного больше, чем тех, кто хотел бы видеть Байдена.
"Кто угодно мог бы справиться с этой работой лучше, чем они", – сказал 44-летний Клиффорд Херд (Clifton Heard) из Фоли, штата Алабама.
Херд голосовал за Байдена в 2020 году, однако его расстраивает состояние экономики и стремительно растущие цены на бензин. "Я понимаю, что им предстояла чрезвычайно трудная работа, – сказал он об администрации Байдена. – Но они оказались к ней не готовы".

Комментарии читателей:

Maryrose
Все, чего я хотела в 2020 году, – видеть умного, уравновешенного, порядочного человека. А теперь мы имеем дело с полными идиотами. Я просто хочу видеть достойного человека. Мы оказались в условиях моральной и этической засухи, и Байден остановил наш корабль. Именно таким он и войдет в историю.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 13.06.2022
Обратный отсчет для Джо БайденаКакова вероятность, что Байден – подобно Биллу Клинтону и Бараку Обаме до него – решит снова баллотироваться в президенты в 2024 году, выиграет на выборах, отработает второй президентский срок и передаст пост 47-му президенту 20 января 2029 года?
Common Sense
Байден не предпринял ничего, чтобы объединить нашу страну и сделать ее лучше. Напомню, что Трамп набрал более 70 миллионов голосов, и это нельзя просто проигнорировать. Правда в том, что Байден даже не управляет нашей страной. Демократам конец, потому что ультралевые радикалы уничтожили нашу страну. Красная волна идет, и Байден вместе со своим телесуфлером останется в прошлом.
PL
Да, так он и сказал: "прерывать президентство". Давай же, Джо, сейчас все это делают! Борис Джонсон объявил, что уходит в отставку, руководство Шри-Ланки покидает свои посты. Другие лидеры показывают, что это нормально – уйти с должности, если ты утратил поддержку народа. Ты уже выдержал привычную паузу, теперь пришло время последовать примеру других и уйти в отставку.
GVO
Я ничего не понимаю. Всего несколько месяцев назад вы так сильно любили этого парня и Камалу. Вы сами их выбрали, ребята. Теперь живите со своим выбором. Главная проблема – это прогрессивная либеральная повестка. Но скоро выборы в Конгресс это исправят. Давайте не позволим этому повториться.
Mitch Z
Скоординированные попытки демократов и ведущих СМИ свергнуть Джо Байдена просто смехотворны. Байдена вообще не следовало выдвигать от Демократической партии в 2020 году. Всем было ясно, что его умственные способности постепенно снижаются. Но демократы притворились, что это не так, потому что они отчаянно желали избавиться от Трампа. Теперь, когда президентство Байдена оказалось вполне предсказуемой катастрофой, левые развернули целую кампанию по его дискредитации.