Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пограничная служба Финляндии: забор на восточной границе может появиться уже этим летом — сейчас на границе между Финляндией и Россией ограждений нет

© Костис НтантамисКолючая проволока
Колючая проволока
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Седьмого июля в Финляндии принят закон о границе, который позволяет ограничивать въезд в страну, строить ограждения и использовать для этого частные территории, сообщает Yle. Пограничная служба страны считает, что забор на юго-востоке может появиться уже этим летом.
Ясмина Каута (Jasmina Kauta)
На юго-восточной границе Финляндии может появиться ограждение — и уже этим летом.
Матти Питкянииттю (Matti Pitkäniitty), начальник отдела международного сотрудничества Пограничной службы, говорит, что, вероятно, на некотором участке границы между Финляндией и Россией появится ограждение.
"Важно помнить, что у нас с Россией общая граница протяженностью 1340 километров. По моим подсчетам, стоило бы огородить от 100 до 250 километров", — говорит Питкянииттю.
Седьмого июля парламент Финляндии принял новый закон о работе границы. Он дает больше возможностей для ограничения движения через границу и для строительства ограждений.

Забор нужно испытать в финских условиях

Пограничная служба уже задумалась о том, строительство какого забора между Россией и Финляндией будет целесообразным.
Финляндия - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Ситуация в Восточной Финляндии беспокоит Олли Рена: "Соседи России оказались в большей, чем раньше, изоляции от финансовых потоков с запада и востока"Директора Банка Финляндии беспокоит ситуация в стране и особенно ее восточных регионах, сообщает Suomenmaa. По его мнению, государства-соседи России оказались в изоляции от финансовых потоков и с запада, и с востока.
В Финляндии приграничная территория не принадлежит государству, так что Финляндия должна обосновать необходимость строительства забора, а также подготовить постановление о том, как ущерб будет компенсироваться землевладельцам. Новый закон позволит использовать частные территории.
Следующий этап — испытание ограждения. Если экспериментальный участок ограждения будет возведен этим летом, его можно будет "испытать" в условиях осени и зимы. К забору должен быть доступ в любое время суток и при любых природных условиях.
"Это не просто забор: будут созданы системы технического контроля и специальный проход, по которому к забору можно будет быстро подойти", — рассказывает Матти Питкянииттю.
Лучше всего технически оснащена часть границы на юго-востоке Финляндии, так что ограждение вполне можно будет испытать на этом участке.
Причиной появления закона стала начавшаяся в феврале спецоперация России на Украине и то, как она повлияла на ситуацию с безопасностью Финляндии. Этот закон позволяет закрыть границу с Россией от просителей убежища, если Россия решит использовать их для оказания гибридного воздействия.

НАТО не будет патрулировать границы

С проектированием ограждения могут помочь другие страны. В начале июля на границе Польши и Белоруссии появился забор протяженностью 186 километров. "Стальная стена" высотой 5,5 метров должна предотвратить незаконные попытки попасть из Белоруссии в Польшу.
Забор закрывает больше половины границы Польши и Белоруссии. Питкянииттю подчеркивает, что само по себе ограждение не может полностью защитить от незаконного пересечения границы.
Финско-российская граница неподалеку от населенного пункта Вайниккала - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Эстония строит забор, в Норвегии границу контролирует армия — изменит ли членство Финляндии в НАТО систему охраны ее границы?После вступления Финляндии в НАТО ее граница станет частью восточных рубежей альянса, пишет портал MTV. В пограничном ведомстве страны задумались о строительстве забора.
"При желании человек сможет перебраться через забор высотой больше пяти метров. Но ограждение должно дать пограничной службе Польши больше времени для реакции".
В канун Юханнуса, праздника середины лета, южную границу Испании пересекли около двух тысяч беженцев. По данным чиновников, в столкновениях беженцев и представителей Пограничной службы погибли 12 человек (по информации правозащитных организаций — 37).
Испания попросила помощи у НАТО на саммите в Мадриде в конце июня, США пообещали усилить сотрудничество с Испанией по этому вопросу.
Несмотря на то, что контроль за работой границы не входит в задачи НАТО, страны-участницы поднимают вопросы гибридного влияния на саммитах, говорит Питкянииттю.
"Это серьезные проблемы безопасности, и поэтому их обсуждают за столом переговоров НАТО. Пока альянс не приступил к действиям, и, хотя Финляндия станет членом НАТО, мы не увидим войск альянса у границ нашей страны. Границы по-прежнему будут контролировать в рамках ЕС и в соответствии с нормами Пограничной службы Финляндии".