Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский дипломат: договор Финляндии и России лишен смысла

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Финляндии С. Ниинистё
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Финляндии С. Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Договор между Россией и Финляндией об основах отношений теперь не имеет никакого смысла, считает финский дипломат и специалист по вопросам, связанным с Россией. Verkkouutiset излагает его аргументы и публикует комментарии читателей.
Вилле Мякиля (Ville Mäkilä)
В 1992 году Финляндия заключила с Россией договор об основах отношений. Сначала договор действовал десять лет, позже его стали продлевать раз в пять лет. Действие договора продлевается автоматически, если одна из сторон не решит выйти из договора как минимум за год до окончания его действия. В этом месяце договор вновь был продлен на пять лет.
Дипломат Рене Нюберг (René Nyberg) считает, что у договора отсутствует политическая и моральная основа. Он говорит, что ситуацию можно сравнить с сентябрем 1990 года, когда президент Финляндии Мауно Койвисто (Mauno Koivisto) заявил, что военные ограничения Парижского мирного договора больше не являются актуальными и утратили свою силу.
"Некоторые статьи договора бессмысленно трактовать в нынешних условиях. Мир изменился, никакой пользы они не приносят. В этом отношении теперь договор не представляет интереса", — заявил Нюберг Ilta-Sanomat.
"Мы оказались в новой ситуации, которая возникла в связи с тем, что Россия начала войну в Европе. В одну реку дважды не войдешь".
Договор между Финляндией и Россией был заключен после распада СССР. Сначала Россия заключила подобный договор с Германией.
Замаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Каскад последствий для стабильности Европы: Финляндия и Швеция в НАТО — для России это повод обеспокоиться Вступление Финляндии и Швеции в НАТО является точкой эскалации, которая вызовет серьезные последствия для безопасности Европы, пишет Advance. Москва уже отреагировала на эту новость очень остро и пообещала "конкретные шаги". Теперь Россия смотрит на эти страны совсем по-другому.
"Вообще можно задаться вопросом, зачем такой договор вообще был нужен. Ответ такой: да не был он нужен. Но речь шла о политической культуре — Германия заключила такой договор, и мы за ней последовали".

Комментарии финских читателей

Kaarlo Mäkelä
Финляндия должна в срочном порядке разорвать все — или по крайней мере все политические — договоренности с Россией. Независимо от духа, содержания и формулировок Россия трактует их так, как хочет — и в большинстве случаев с искажениями. В любом случае, старые договоренности — это опасный балласт.
Timdance
В нашем руководстве все еще есть балбесы.
Jaakko Seise
Ага. Финляндизированная Финляндия заключила договор с преемником СССР, потому что так поступила финляндизированная Германия.
Juhani Putkinen
Этот идиотский договор надо разорвать в любом случае.