Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каскад последствий для стабильности Европы: Финляндия и Швеция в НАТО — для России это повод обеспокоиться

© CC BY-SA 2.0 / NATO North Atlantic Treaty Organization / Перейти в фотобанкЗамаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии
Замаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступление Финляндии и Швеции в НАТО является точкой эскалации, которая вызовет серьезные последствия для безопасности Европы, пишет Advance. Москва уже отреагировала на эту новость очень остро и пообещала "конкретные шаги". Теперь Россия смотрит на эти страны совсем по-другому.
Что именно получил Эрдоган, согласившись на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, мы можем только догадываться. Трудно поверить, что он удовольствовался каким-нибудь выданным активистом, которого Анкара заклеймила как "члена террористической организации". Вскоре узнаем. В последние дни Эрдоган грозил начать масштабную военную операцию в Сирии с целью занять дополнительную территорию, а точнее 30-километровую буферную зону у границы. Если в ближайшее время он так и поступит, а Запад лишь пожмет плечами, и американские войска в Сирии посторонятся, чтобы не мешать ему, тогда можно будет заключить, что договоренности Анкары с НАТО шире, чем формальное соглашение с Хельсинки и Стокгольмом.
В любом случае, кризис вокруг шведско-финского членства в НАТО уже завершился. Больше никто не сможет сказать, что Эрдоган блокировал вступление Швеции и Финляндии, чтобы таким образом оказать услугу Путину. С первого же дня подобные предположения звучали весьма сомнительно, так как уже тогда было понятно, что Эрдоган никому не идет навстречу, за исключением себя самого.
Сопротивление Турции лишь отсрочило широкую дискуссию о том, что на самом деле значит вступление этих двух скандинавских стран в НАТО. Безусловно, это точка эскалации. Для России это дальнейшее расширение НАТО у ее границ (речь о Финляндии), и Москва уже отреагировала на эту новость весьма остро, заявив, что вынуждена предпринять "конкретные шаги". Вероятно, под ними она подразумевала значительное расширение военного присутствия на своей северо-западной границе с Финляндией.
Нужно ли это? Швеция и Финляндия, конечно, вправе просить о вступлении в альянс, а российская спецоперация на Украине, разумеется, поставила общественное мнение в этих странах с ног на голову, хотя на протяжении многих лет большинство их граждан выступали против вступления в НАТО. Интересно, что этому противилась Финляндия, которая воевала с СССР во время Второй мировой войны. Почему же Финляндия, которая хорошо понимает, что Россия может быть врагом, вместо того, чтобы давно попроситься в НАТО, системно самостоятельно выстраивала собственную оборону, а также хорошие отношения с Россией?
Неужели российская спецоперация на Украине вызвала столь глубокий шок, что он полностью изменил мышление и политику в Финляндии? Вероятно, да, что подтверждают события, но все равно этот шаг выглядит поспешным. В конце концов, неужели российская спецоперация на Украине на самом деле явилось таким шоком? Разве ее не "ждали" уже несколько лет и говорили об этом как о чем-то весьма вероятном еще с 2014 года?
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Да, НАТО испытала прилив жизненных сил, но единый фронт может рухнуть, когда альянсу придется столкнуться с РоссиейНа саммите в Мадриде члены НАТО продемонстрировали целеустремленность и поставили перед собой ряд амбициозных задач, пишет The Guardian. Но, по мнению автора статьи, готовность противостоять России, которая объединяет альянс, может стать для него уязвимым местом.
Тем не менее не стоит преуменьшать. Финляндия — страна, которая воевала с Россией, и которая находится на российской границе и видит, как Россия осуществляет военные действия в другой соседней стране. Подобные весомые вещи игнорировать невозможно. Швеция, в свою очередь, много лет проводила выраженную антироссийскую политику, и можно сказать, что она просто искала подходящий момент, чтобы развернуться в сторону НАТО. В ее случае это кажется закономерным решением, почти ожидаемым. Но с Финляндией все иначе. Финляндия намеревалась идти в другом направлении по пути мира и дипломатии. Однако ясно, что на этом пути она не может оставаться безразличной ко всему, что происходит. Все намерения Финляндии рухнули 24 февраля, и она вдруг очутилась в новой Европе, где больше не ценится неприсоединение. В такой Европе нужно выбирать, на чьей ты стороне. Ведь в такой Европе угроза не только Россия, но есть и опасность, исходящая от другой стороны, которая может откровенно заявить: "Кто не с нами, тот против нас".
Когда образовалась такая дилемма, Финляндии пришлось выбирать в ускоренном темпе, и она выбрала единственный вариант, который напрашивался. Россия нисколько не "помогла" ей и не оставила альтернатив. Финляндия просто не могла остаться неприсоединенной в момент, когда Россия начала военную операцию на Украине, ссылаясь на прошлое, и когда в российских государственных СМИ рассуждают о "русском мире" и прочем. Это большая проблема. Возможно, правда, все пошло не так, если бы Россия это была операция, заявленная цель которой — предотвратить вступление Украины в НАТО, ситуация сегодня была бы иной. Но ясно, что цель России не в этом. Она не стремится сменить власть в Киеве, но зато она захватывает территории, где проживает русскоязычное население или те, кто говорят на смешанном украино-русском языке. Может, это и "старая стратегия завоевания", но так ли она устарела?
Однако давайте вернемся к новым членам НАТО: Швеции и Финляндии. Чем бы Россия им ни угрожала (а она угрожала больше Швеции, чем Финляндии), сейчас уже неважно, так как теперь Россия смотрит на эти скандинавские страны совсем по-другому. Больше она не будет ссориться или мириться с этими странами, выстраивать или разрывать с ними отношения. Теперь это просто территория НАТО, а с российской перспективы НАТО враг, и точно так же НАТО рассматривает Россию.
Итак, перед нами новая реальность и новые изменения, связанные с этой реальностью, а быть может, и каскад последствий. Вспомним, как столкновение между Россией и НАТО постепенно обострялось. Сначала Россия хотела, чтобы НАТО дала ей гарантии того, что Украина не станет ее членом. Потом россияне начали спецоперацию на Украине, когда НАТО отказалась что-то обещать, а затем НАТО объявила о расширении за счет Финляндии и Швеции… Какой вывод можно сделать? Если дальнейшее расширение НАТО у российских границ — это причина для России начать вторжение, крупнейшую военную операцию в Европе после Второй мировой войны, то вполне понятно, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО послужит причиной и поводом для еще большей эскалации.
СССР хотел захватить части Финляндии, чтобы не позволить никому со стороны Финляндия угрожать одному из важнейших городов — Санкт-Петербургу. Сегодня, по прошествии более 80 лет, Россия придет к выводу, что эта угроза, которую пытались отвратить еще тогда, снова материализовалась.
И что она сделает тогда? Нападет на НАТО? Нападет на Швецию и Финляндию прежде, чем они успеют поставить заключительную подпись и станут членами НАТО, чью безопасность гарантирует пятая статья Вашингтонского договора? Нет, такого обострения не будет, по крайней мере сейчас, но "завтра" кто знает. Складывается новая нестабильная обстановка, которая может привести к войне даже при отсутствии каких-то масштабных планов — только из-за роста напряженности.
 Танкисты Народной милиции ЛНР - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Стратегия НАТО — это стратегия СШАСША давно проводят политику агрессивного венного расширения против России и Китая, пишет Cumhuriyet. По мнению автора статьи, военная операция на Украине стала не причиной, а лишь катализатором вступления Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку стратегия альянса полностью отвечает интересам Вашингтона.
Россия отреагирует тем, что разместит передовое вооружение на границах, тем самым намекая, что отныне все западные центры у нее "на мушке". Параллельно продолжается и продолжится операция на Украине. Западная часть мира заявляет, что России "нельзя победить", но вместе с тем все труднее представить, как Украина могла бы победить, теряя все новые и новые территории.
Или в итоге будет сказано, что Россия "не победила", поскольку Швеция и Финляндия вошли в НАТО? Это уже слишком явное растяжение понятий "победа" и "поражение", но на самом деле лучше, чтобы получилось именно так. Пусть разгоряченные противоборствующие стороны успокоятся, сами себе приписав собственную победу и объявив о ней.
Такой счастливый исход, конечно, не гарантирован. Если рассматривать нынешнюю ситуацию как ответ на российскую спецоперацию на Украине, а так оно и есть, то все равно приходишь к выводу, что перед нами последствие нарушения Соединенными Штатами обещания, данного Москве, о нерасширении НАТО на восток. Оглядываясь назад, всегда можно концентрироваться на недавних и отдаленных проступках, но недавние, как правило, вызваны отдаленными. Они остались без внимания и превратились в бомбу замедленного действия, заложенную под Старым континентом.