Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черная дыра американской военной помощи Украине в условиях затянувшегося кризиса

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание президиума Госсовета
Президент РФ В. Путин провел заседание президиума Госсовета - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине далек от завершения, и по обе стороны Атлантики усиливается усталость от него, пишет GT. На Западе начали осознавать, что помощь Киеву не даст ничего, кроме новых проблем. И в США, и в Европе все чаще задумываются об отступлении.
Российско-украинский кризис продолжается, и конца ему не видно. Хотя президент США Джо Байден пообещал быть вместе с Украиной "столько, сколько потребуется", усталость от конфликта и от Украины наблюдается и в Америке, и в западных странах-союзницах, особенно с началом энергетического и продовольственного кризисов, с ростом инфляции и расходов на нужды Киева.
Все чаще возникают вопросы, как долго США и Запад будут оказывать помощь Украине. Например, The New York Times в субботу процитировала американских официальных лиц и аналитиков, которые утверждают, что Америке и ее союзникам будет трудно сохранить тот же самый объем материальной помощи в условиях, когда по обе стороны Атлантики усиливается усталость от военного конфликта.
"Поначалу Соединенные Штаты намеревались использовать Украину в качестве важной пешки, чтобы ослабить Россию. Как это ни парадоксально, сломить ее не удалось. Напротив, Москва сама воспользовалась такой ситуацией и приперла к стенке США и страны Запада, — рассказал Global Times китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин (Song Zhongping). — Американская стратегия может ударить по США бумерангом. Судя по складывающейся обстановке, Украине становится все труднее победить Россию. Чем дольше будет длиться украинский кризис, тем больший ущерб понесут США и Запад".
Некоторые американские СМИ с тревогой говорят об огромных затратах Америки на Украину. Fox News в субботу сообщил, что объем выделенных Киеву американских средств уже превысил совокупную сумму расходов на первые пять лет войны в Афганистане.
Российско-украинский конфликт отличается от афганской войны, которую начали и вели Соединенные Штаты. Это опосредованная война против России, которую ведет Америка. В этом конфликте множество неконтролируемых составляющих. Сун отмечает: "В такой ситуации США и их союзники скоро поймут, что их помощь Украине на самом деле превратилась в черную дыру, чреватую для них серьезными последствиями".
Газораспределительная станция Нежухив - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Европейский газовый кризис серьезнее, чем кажетсяВесной газовый рынок пережил короткий кризис, но сейчас ситуация совершенно иная, пишет Bloomberg. В Европе дефицит газа, заоблачные цены сохранятся еще на несколько лет. Автор статьи уверен: в какой-то момент Москва полностью перекроет вентиль.
Fox News добавил, что в пятницу администрация Байдена объявила об очередном пакете военной помощи Украине на 400 миллионов долларов, который будет предоставлен ей для отражения российского наступления.
Эти средства будут выделены Украине за счет сокращения расходов на нужды американской обороны. Это как в пословице: "Ограбить Петра, чтобы заплатить Павлу". Когда Вашингтон наращивает военные расходы, чтобы помочь Украине, он вынужден урезать собственные военные программы.
Огромные средства, идущие на поддержку Украины, ставят Соединенные Штаты перед трудной дилеммой. Если они будут и дальше помогать Киеву в этой "войне по доверенности", такая помощь станет тяжким бременем для США и для американской экономики и еще больше усилит инфляцию. Но, если Вашингтон на полпути откажется от поддержки Украины, все его предыдущие усилия пойдут насмарку. Будучи инициатором и подстрекателем украинского кризиса, США стреляют себе по ногам.
США выделили Украине военную и иную помощь на 54 миллиарда долларов. Но есть сомнения, что этих средств будет достаточно. Между тем в ЕС план по оказанию помощи Киеву наталкивается на значительные препятствия. Прозвучавшее недавно предложение о выделении помощи на один миллиард евро уткнулось в глухую стену, а Германия заблокировала более крупный пакет помощи почти на девять миллиардов евро. Все больше людей в США и на Западе начинают осознавать, что Украине очень сложно добиться успехов в борьбе с Россией, а масштабная западная помощь Киеву ничего им не даст, а только вызовет новые проблемы. Значительная и постоянно увеличивающаяся часть населения в США и на Западе скоро поймет, что предоставлять Украине помощь в прежних объемах очень трудно.
"В ЕС все больше стран, которые задумываются об отступлении. В США то же самое", — сказал Сун.
США и Запад наконец-то начинают сконфуженно понимать, какая из сторон попала в непроходимую трясину.
Редакционная статья