Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден прилетел в Израиль связанный по рукам и ногам

© AP Photo / Ariel Schalit13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден привез в Тель-Авив крайне "вкусные" предложения о сотрудничестве, пишет Haqqin. США пообещали Израилю сохранить его военно-техническое превосходство в регионе и требовать от арабских монархий хотя бы видимость уважения к правам человека. Израильтян это устраивает полностью, но пойдет ли на это Эр-Рияд и его союзники?
Перед президентом США Джо Байденом расстелили красную ковровую дорожку, а исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Яир Лапид назвал его "одним из лучших друзей, которых когда-либо знал Израиль". Словом, "добро пожаловать в Израиль, наш брат Иосиф", как приветствовал Байдена в аэропорту израильский президент Ицхак Герцог.
Десятый, юбилейный приезд Байдена в Израиль – а он посещал его и в качестве конгрессмена, сенатора, а позже вице-президента и президента – удался на славу.
Что уже становится традиционным – не обошлось без "чудес" со стороны Байдена. Американский президент на мероприятии, посвященном жертвам геноцида евреев, перепутал honor (честь) и horror (ужас) и пообещал "сохранить честь Холокоста". Но израильские власти отнеслись с уважением к возрасту "американского брата Иосифа", не став заострять внимание на этой оговорке все же возраст, тут понимать надо.
Главное в другом – команда Байдена, а кто ж поверит, что президент США сам все это разрабатывает и пишет, привезла в Израиль крайне "вкусные" предложения и соглашения о принципах дальнейшего сотрудничества. Которые как нельзя лучше устраивают истеблишмент еврейского государства.
"Единственное, что хуже существующего сейчас Ирана, – это Иран с ядерным оружием", –заявил Байден, только сойдя с самолета. И добавил, что "Корпус стражей исламской революции" не будет исключен из санкционного списка. С учетом того, что это является на сегодняшний день одним из главных требований Тегерана, можно с уверенностью говорить, что дискуссия на этот счет в Вашингтоне закрыта.
То есть администрация Байдена не так уж теперь и стремится к ядерной сделке. Главное – сохранить стратегическое партнерство с Израилем. А на вопрос об использовании Америкой военной силы против Ирана, чтобы не допустить получение им ядерного оружия, Байден ответил: "Если бы это было последним средством, то да".
И в этом отношении важным является подписание в четверг, 14 июля, американо-израильской "Иерусалимской декларации", главное в которой – закрепление права Израиля на защиту себя от любой внешней угрозы самостоятельно, без предварительных консультаций с США, но при активной американской поддержке.
"Иерусалимская декларация" – крайне интересный документ. Он обобщает и детализирует договоренности в различных областях – от безопасности до экономики. Он также включает в себя обязательство никогда не допускать получения Ираном ядерного оружия, а также обещает бороться с дестабилизирующей деятельностью Тегерана, особенно с угрозами с его стороны в отношении Израиля.
Но самое главное – "Иерусалимская декларация" включает пункт о сохранении принципа качественного преимущества Армии обороны Израиля в регионе. То есть, ведя речь о создании "коалиции равных", новом проамериканском и антииранском военном блоке на Ближнем Востоке, Вашингтон сразу закладывает принцип о том, что Израиль будет существенно "равнее", чем другие его участники, среди которых американцы хотят видеть и монархии Персидского Залива.
Иранские военные на учениях - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
"Ближневосточная НАТО" как средство противовоздушной обороны. Кому выгодно: арабам или Израилю? США готовят почву для создания на Ближнем Востоке нового военного альянса против Ирана, пишет ливанская Raseef22. Автор статьи отмечает, что до формирования нового блока пока далеко, поскольку между потенциальными союзниками в регионе слишком много противоречий.
По сути, хотя команда Байдена и будет готова осуществлять поставку саудитам и ОАЭ новейших наступательных вооружений, в частности, одобрит контракт на поставку саудитам средств ПРО израильского производства, которые помогут им отражать атаки со стороны йеменских повстанцев, все рано сохранится главное ограничение. А именно - это насыщение арабских монархий современной техникой будет вестись таким образом, чтобы сохранить военно-техническое превосходство Израиля над любой страной в регионе.
К тому же администрация Байдена продолжает оставаться связанной по рукам и ногам еще одним условием, исходящим от правящей элиты Демократической партии, чтобы его партнеры на Ближнем Востоке сохраняли бы видимость уважения к "правам человека" в их американском прочтении. Израильтян это устраивает полностью, они "брату Иосифу" горячо аплодируют. Но пойдет ли на это Эр-Рияд и его союзники – остается вопросом.