Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Такой дороговизны еще не было! Правительство разорит поляков повышенным акцизом. Стали известны новые цены на сигареты и алкоголь

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкHeineken объявила о передаче своего бизнеса в России новым владельцам
Heineken объявила о передаче своего бизнеса в России новым владельцам - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше правительство вновь повышает акцизы на алкогольную и табачную продукцию, пишет Fakt. Главная официальная причина – забота о здоровье граждан, для которых алкоголь якобы слишком доступен. Однако немаловажен и другой фактор: на фоне старых цен на водку растущая стоимость других продуктов станет чересчур очевидной, отмечает автор.
Любители освежающего пива и курильщики спасут государственный бюджет миллиардами из своих карманов. В следующем году снова вырастет акциз на табачную и алкогольную продукцию. Повышение уже определено, и обратно пути нет. Из карманов поляков, которые и так разорены дороговизной, за год испарится 2,4 миллиарда злотых.
В конце прошлого года правительство одобрило законопроект, согласно которому постепенно повышаются ставки акцизов на сигареты и алкоголь. Повышение началось с этого года и продлится до 2026 года. Из официальных пояснений чиновников следовало, что цель законопроекта – забота о здоровье поляков.
Чай
Употребление чая может снизить вред табака и алкоголя для организма? Врачи говорят, что последствия вы и представить не можете

Минфин: "алкоголь слишком доступен”

"Повышение акцизов на алкоголь в первую очередь направлено на ограничение потребления спиртного. Алкоголь в Польше слишком доступен, и, учитывая инфляционный фактор, без повышения ставок акциза доступность алкогольных напитков все время будет расти. Повышение ставок акцизов на табак для курения, сигареты, сигары и сигариллы, начиная с 2023 года, призвано в первую очередь ограничить потребление продукции, в частности, несовершеннолетними. Повышение акциза в этот период на табачное сырье является следствием повышения на табак для курения”, – говорится в обосновании к документу, который был введен в конце 2021 года.

Бутылка водки дороже на злотый

Акциз на алкоголь в 2021 году вырос на 10%, а в последующие годы повысится на 5%. В случае с табачной продукцией акциз вырастет на 10%. Как это повышение отразится на ценах? Минфин точно это просчитывает. Итак, в 2023 году:
  • бутылка водки 0,5 литров – средняя цена увеличится с 23,50 злотых до 24,40 злотых, то есть на 90 грошей
  • бутылка вина 0,75 литра – средняя цена увеличится с 20,16 злотых до 20,25 злотых, то есть на 9 грошей
  • бутылка пива 0,5 литра – средняя цена увеличится с 2,86 злотых до 2,90 злотых, то есть на 4 гроша
  • пачка сигарет 20 штук – средняя цена упаковки увеличится на 42 гроша
  • табак для курения за 100 граммов – средняя цена вырастет на около 4,15 злотых.
Продажа вина - ИноСМИ, 1920, 25.06.2022
Мозг требует алкоголь? Совместимость алкоголя и мозга

Если бы не акциз, было бы дешевле?

Мы не призываем к употреблению алкоголя или табака. Тем не менее, мы проверяем, как эти "грошовые" повышения отразятся на портфелях совершеннолетних граждан в следующем году.
В среднем взрослый поляк потребляет 136 литров пива в год. Повышенный акциз означает, что из кармана у него исчезнут 11 злотых.
Если курильщик выкуривает в среднем пачку сигарет в день, это означает, что в течение года из-за повышения акциза он заплатит на 153 злотых больше. Следует подчеркнуть – на повышении в 2023 году дело не закончится, потому что рост акцизов рассчитан на годы.
Вот еще на что стоит обратить внимание. Минфин в обосновании указывал еще на одну причину, по которой правительство принимает решение о повышении акциза. "Повышение акциза на вышеуказанную продукцию также должно нивелировать последствия инфляции, которая в ближайшие годы постепенно приведет к относительному снижению цен на данную продукцию по сравнению с ценами на другие продукты”.