Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цыпленок табака

Цыплёнок табака - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Елена Романова
Цыпленок тапака (или цыпленок табака) – популярное турецкое и грузинское блюдо. Курицу зажаривают с чесноком, перцем и пряностями в специальной сковороде тапа с тяжелой крышкой или винтовым прессом. Кстати, именно от нее блюдо и получило свое название.
Правда, теперь сложно найти идеальные куриные тушки, весом не более 500 граммов. Но современные птицефермы продают цыплят до килограмма и их тоже можно использовать.
Расскажем, как обойтись без специальной сковороды.
  • 2 цыпленка (весом по 500-700 г)
  • 30-40 г сливочного масла
  • 1 лимон
  • 1 головка чеснока
  • 1 ст. ложка хмели-сунели
  • 0,5 ст. ложки черного перца
  • 0,5 ст. ложки перца чили
  • 1 ст. ложка шафрана
  • 2 ст. ложки соли
Разрезать тушки цыплят вдоль грудки и распластать. Хорошо промыть, обсушить бумажным полотенцем.
Тушку положить в полиэтиленовый пакет и отбить кухонным молотком с обеих сторон.
В глубокой чаше приготовить маринад. Выжать сок лимона, чеснок, добавить все специи, соль и перемешать.
Хорошо натереть отбитые тушки маринадом и положить в миску.
Накрыть сверху тарелкой, а на нее поставить любой удобный груз, например, тяжелую каменную ступку (весит почти 2 кг). Дать цыплятам настояться под гнетом не менее часа, переносить в холодильник не обязательно.
Смазать сковороду мягким сливочным маслом, подойдет и топленое масло, и положить цыпленка. Также можно использовать подсолнечное масло – несколько столовых ложек.
Жареная курица - ИноСМИ, 1920, 25.11.2021
The Guardian (Великобритания): как использовать курицу целиком и практически ничего не выкинутьКуриную тушку можно съесть практически целиком, утверждает автор The Guardian. Если вам удалось купить фермерскую птицу или вы хотите побаловать себя чем-то необычным, попробуйте приготовить те части курицы, о которых обычно все забывают.
Важный момент, если цыпленок у вас большой и его вес до килограмма, лучше протушить птицу, а уже потом обжарить до зарумянивания: влить в сковороду 60-80 мл воды, пропарить тушку под крышкой до полного выкипания жидкости. Перевернуть на другой бок, долить еще столько же воды, продолжать томить. А уж потом добавить масло и обжарить под гнетом – тарелкой подходящего диаметра и тяжелой каменной ступкой, также сгодится чайник или кастрюля с водой.
Жарить цыпленка на среднем огне с каждой стороны по 12-18 минут, в зависимости от его веса. Приятная золотистая корочка и удивительный аромат – знак готовности.
Обжаренных цыплят можно еще раз натереть чесноком, посыпать зеленью и грецким орехом. Подавать с аджикой, смешанной с измельченной кинзой. А бокал хорошего грузинского вина тоже не помешает!