Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бессонная неделя для немцев!

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия в панике. Она боится, что Россия может полностью перекрыть подачу газа, что приведет к нормированию энергопотребления и краху крупнейшей экономике Европы. Но у автора статьи сочувствия к Берлину нет. Не нужно было вводить санкции против Москвы.
Когда основной канал поставок российского газа в Европу закрылся на десять дней планового обслуживания в понедельник 11 июля, Германия и ее союзники начали видеть кошмары о том, не воспользуется ли президент России Владимир Путин возможностью полностью перекрыть подачу газа.
Если Москва даст понять, что трубопровод "Северный поток — 1" не будет запущен через десять дней, как планировалось, то правительство канцлера Германии Шольца, скорее всего, будет принимать чрезвычайные меры, такие как нормирование энергопотребления и спасение компаний.
Последствия для крупнейшей экономики Европы почти наверняка будут предполагать глубокую рецессию, инфляцию и сокращение производства, которые распространяться на весь континент. Эта ситуация будет иметь и политические последствия. Однако даже одни только экономические последствия повлекут за собой дисбаланс и совершенно новое равновесие в мире.
Давайте посмотрим на нефтяной кризис 1970-х...
Процесс, приведший к этому кризису, начался с принятого членами Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) во главе с Саудовской Аравией 17 октября 1973 года решения об эмбарго. Сохранявшееся около пяти месяцев эмбарго пошатнуло балансы. Несмотря на непродолжительный срок, в связи с созданным кризисом предложения цены на нефть взлетели с трех до 12 долларов за баррель.
Наряду с оспариванием и отчасти свержением кейнсианской экономической модели (модели, которая в отличие от классической теории о регулировании рынка невидимой рукой допускает частичное вмешательство государства в рынок) нефтяной кризис также повлек за собой стагфляцию, которой называется "спад и инфляция".
Взамен старого порядка, основанного на дешевой нефти, сокращение предложения и рост стоимости нефти более чем в четыре раза привели к повышению цен в новый период. С 1972-го по 1974-й год уровень инфляции вырос в США с 3,3 до 11,1%, в нынешней еврозоне – с 5,9 до 14,5%, а в Великобритании в 1975 году достиг 24,2%.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Новые санкции ЕС против России "по большей части символичные" и отражают утрату лидерства США в миреЕвропа готовится принять седьмой пакет антироссийских санкций, однако в Китае не считают, что он будет эффективным. По словам экспертов, ЕС начал ощущать на себе их последствия и все больше сомневается в правильности действий США.
Платежи за нефть при неэластичной структуре спроса поглотили значительную часть покупательской способности стран-импортеров, что значительно снизило спрос на другие товары.
На данном этапе вместе с инфляцией начала расти безработица. Зима 1977-1978 годов в Великобритании вошла в историю как "зима недовольства", когда профсоюзы требовали повышения заработной платы для компенсации роста инфляции, выходили на улицы и бастовали.
После этих событий в 1979 году с падением добычи на 4% вслед за иранской революцией цены на нефть превысили 20 долларов за баррель. Эта ситуация породила новый кризисный процесс.
То, что немцы, лучше нас знающие вышеописанный исторический ландшафт, и западное общество в целом реализовали проекты, повысившие их зависимость от России, прекрасно понимая, что такое энергетический кризис, может быть преднамеренным невежеством? Ведь Россия по сути является их соперником и, возможно, заклятым врагом. Является ли это стратегической ошибкой? Или же это ловушка? Немцам нужно как следует подумать об этом...
Время идет, внимание немцев приковано к Москве. Во время ожидания очередных новостей Эрдоган выступает посредником, чтобы положить конец зерновому и продовольственному кризису в мире. Министр национальной обороны Турции Акар и министры обороны России и Украины ведут переговоры о маршруте прохода кораблей. В отличие от немцев в Турции никто не волнуется о том, будет ли холодно зимой, останется ли страна без энергии и смогут ли работать заводы...
Разве не стыдно безжалостно и беспечно критиковать за повышение цен в Турции нашего президента, который не совершил таких стратегических ошибок, какие допустили немцы, и, несмотря на происходящие события, держит на плаву нашу страну, окруженную со всех сторон военными конфликтами? Нефтяные кризисы всегда влекут за собой инфляцию...
Автор: Мехмет Акиф Сойсал (Mehmet Akif Soysal)