Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экологизм ЕС, оказывается, был ровно до того момента, пока Россия не отключила газ...

© Wikipedia T.A.F.K.A.S.Атомная электростанция Сен-Лоран во Франции
Атомная электростанция Сен-Лоран во Франции - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа выступала против использования атомных электростанций, но недавно приняла "любопытное решение", пишет Yeni Safak. Теперь газ и ядерная энергетика объявляются "зелеными". Так ЕС пытается стимулировать инвестиции в эту отрасль, чтобы уйти от зависимости от российских энергоресурсов, объясняет автор статьи.
Меры, которые предпринимает Европа для борьбы с изменением климата, уже давно стоят на повестке дня. Электростанции комбинированного цикла, использующие углеводородные ресурсы, и атомные электростанции были объявлены козлами отпущения прежде всего из-за цели сокращения выбросов углерода и проблемы утилизации ядерных отходов. Однако в эти дни происходят интересные события.

Любопытное решение Европейского парламента

Развитые экономики и особенно страны континентальной Европы вырабатывают политику в рамках стратегии "нулевых выбросов углекислого газа". Более того, уже даже объявили программу под названием "Зеленая сделка" (Green Deal). В соответствии с ней вводятся практические меры, подразумевающие серьезную трансформацию, в том числе обнуление выбросов углерода и доказательство выбросов прежде всего для тех, кто хочет продавать продукцию в Европу. В этом контексте закрываются угольные электростанции, также планируется закрыть электростанции, работающие на природном газе, а замена атомных электростанций с истекшим сроком эксплуатации новыми предотвращается (точнее, так должно было быть).
Я неслучайно использовал прошедшее время, потому что сейчас Европейский парламент неожиданно решил, что природный газ и ядерная энергия являются "зелеными".

Что включает проект?

Глобальный энергетический кризис последнего времени глубоко повлиял на многие балансы. Особенно растущие расходы и опасения по поводу безопасности поставок заставляют страны менять свою политику. Например, Европа, которая до вчерашнего дня подчеркивала важность исключения углеводородов и атомной энергии из системы, сейчас готовит законопроект, определяющий природный газ и ядерную энергию как "зеленую энергию".
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Чтобы отказаться от путинского газа, Европа должна заняться ветровой энергетикой в Северном мореВ борьбе за энергонезависимость Европа делает ставку на Северное море, пишет Bloomberg. Речь о ветровой энергетике, выработку которой планируется увеличить в десять раз. Вдобавок это поможет приблизиться к углеродной нейтральности, отмечает автор.
Проект в настоящее время находится в Европарламенте. При этом представленное предложение препятствовать принятию документа было отклонено в результате голосования на прошлой неделе. Таким образом была подготовлена почва для принятия законопроекта, согласно которому инвестиции в природный газ и атомные электростанции являются экологически чистыми, безопасными и устойчивыми. Конечно, немаловажную роль в этом сыграло то, что Россия использует энергию в качестве оружия. Иными словами, экологизм ЕС был ровно до тех пор, пока Россия не отключила газ.

Открыт путь для финансирования природного газа и ядерной энергетики

Государства-члены Европейского союза испытывают на себе весьма негативное влияние глобального энергетического кризиса. Разумеется, это во многом связано с российско-украинским конфликтом. В частности, введение Россией требования рублевой оплаты за энергию на фоне санкций против нее еще более осложняет положение дел. Другими словами, необходимость снижения энергетической зависимости Европы от России в то же время требует и новых инвестиций.
В этом отношении включение природного газа и атомной энергии в сферу "зеленой энергетики" также имеет большое значение с точки зрения стимулирования инвестиций в них. Ведь таким образом прокладывается путь и для обеспечения этих инвестиций финансовыми учреждениями.

Каково влияние на Турцию?

Мы ожидаем, что вышеупомянутый законопроект окажет положительное влияние и на такие страны, как Турция, которые ведут активную торговлю с ЕС. Конечно, если только Евросоюз, как в некоторых других случаях, не будет предпринимать шаги, "требующие объяснения". К примеру, не будет подвергать жестким санкциям в рамках "Зеленой сделки" страны, торгующие с ним, в то время как Германия вновь открывает свои угольные электростанции, а природный газ и ядерная энергия относятся к "зеленой энергии".