Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долой советское наследие: составлен список из 78 подлежащих переименованию улиц

© AFP 2022 / GINTS IVUSKANSУчастники митинга "Избавляемся от советского наследия" в Риге, Латвия
Участники митинга Избавляемся от советского наследия в Риге, Латвия - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Латвии составлен список из десятков улиц с советскими названиями, которые подлежат переименованию, пишет Delfi. Лидером "черного списка" стала Рига: там хотят упразднить память об уроженце города Мстиславе Келдыше, который участвовал в разработке советского ядерного оружия.
Общество "Центр публичной памяти", в которое входят бывшие исследователи комиссии по изучению документов, собрали список из 78 названий латвийских улиц — они были унаследованы с советских времен и поэтому должны быть изменены.
Во главе "черного списка" улиц оказалась Рига с 16 названиями, за ней следуют Даугавпилс с девятью и Юрмала с шестью улицами. Часть самоуправлений уже приняла решение о переименовании улиц, другие собираются это сделать, а некоторые считают, что есть более неотложные задачи, требующие внимания муниципалитетов.
Названия многих улиц сменились уже в 90-е годы, но "Центр публичной памяти" нашел еще несколько улиц, которые нужно переименовать, например, улицу Мстислава Келдыша — уроженца Риги, который участвовал в разработке советского ядерного оружия. Он — не единственный советский деятель, который удостоился "своей" улицы в столице.
Есть также улицы, названные в честь советского военачальника, генерал-лейтенанта Детлава Бранткалнса, первого главнокомандующего всеми вооруженными силами РСФСР Юкумса Вациетиса, советского литератора Валентина Пикуля (его имя носит аллея) и советского кинорежиссера Сергея Эйзенштейна.
Демонтаж памятника Ленину в Запорожье - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Страна (Украина): "Хотите декоммунизации? Нас это устраивает". Что и зачем сказал Путин в своей речи об УкраинеПутин выступил с речью перед подписанием документов о признании ДНР и ЛНР, сообщает "Страна". По мнению автора статьи, в ней содержатся недвусмысленные предупреждения Киеву и Вашингтону.
На глаза историкам попались также улицы Старой Руссы, Ильменя, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Михаила Ломоносова. В повестку дня ответственного комитета Рижской думы этот вопрос еще не включен, так как вначале его будет рассматривать комиссия по топонимам и названиям объектов городской среды. В думе сообщили, что этот вопрос, вероятно, будет обсуждаться в конце июля.
В свою очередь, в других городах обнаружены улицы, названные в честь противоречиво оцененных писателей Леонса Паэгле, Андрейса Упитиса и Линардса Лайценса. Улицы Леонса Паэгле есть в Цесисе, Кулдиге, Валмиере, Огре, Юрмале, Лиепае, Сигулде, Екабпилсе и Лудзе, а именами Лайценса и Упитиса названы улицы в Валмиере.
В Буртниеки Валмиерского края по-прежнему есть улица борца Красной армии Яниса Винтенса, а в Матиши можно найти улицу Революции. Председатель Валмиерской краевой думы Янис Байкс на вопрос о смене названий улиц дал понять, что есть ряд более важных проблем, над которыми самоуправление ломает голову. По его словам, смена названий улиц означает и финансовый вклад и для муниципалитета, и для жителей, которым нужно будет менять таблички и перерегистрировать документы.
По мнению "Центра публичной памяти", из городской среды следует также стереть имя министра правительства коллаборантов Аугуста Кирхенштейна Паулса Лейиньша. Сейчас его можно найти в Риге и Елгаве.
Также в Риге, Лиепае и Елгаве нежелательно имя приверженца левой идеологии, писателя Судрабу Эджуса, считают историки. Представительница Елгавской думы Ивета Шурма рассказала изданию, что пока муниципалитет не принял решение о дальнейшей судьбе улиц в честь Эджуса и Лейиньша, но, скорее всего, они будут переименованы.
Тем временем, Балвская краевая дума не собирается отказываться от улицы названной в честь коммунистического революционера Яниса Логина, заявив, что "от жителей не поступало такое предложение".