Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граница Финляндии и России открывается для туристов — мы спросили у профессора и двух предпринимателей, уместно ли сейчас ехать в Россию

© CC BY-SA 4.0 / ToniЛаппеэнранта, Финляндия
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предприниматели из финских приграничных регионов не скрывают, что будут рады российским туристам, сообщает Yle. Что же касается поездок финнов в Россию, то каждый должен сам для себя решить, стоит ли ему туда сейчас ехать, заявил порталу эксперт в области туристического бизнеса.
Риина Растас (Riina Rastas)
С 15 июля условия для въезда финнов в Россию будут смягчены.
На прошлой неделе Россия сообщила о снятии с 15 июля коронавирусных ограничений на пересечение границы. Иностранцам все же необходимо будет предъявить отрицательный результат ПЦР-теста.
Спецоперация России на Украине продолжается уже почти пять месяцев. За это время погибли тысячи солдат и мирных жителей.
Многие могут задуматься об этичности поездок в Россию в нынешней международной обстановке. Ведь таким образом туристы будут "финансировать" Россию — по крайней мере, через налоги.
"Зависит от того, как посмотреть. Если вы приобретете услуги у частного предпринимателя, налоги пойдут государству. Все траты имеют свой эффект", — говорит профессор кафедры туристического бизнеса Юхо Песонен (Juho Pesonen).
Песонен напоминает, что официальная Финляндия принимает необходимые законы о поездках. Однако в конечном счете каждый решает для себя сам, что этично, а что — нет.
"Если кто-нибудь захочет бойкотировать Россию, это можно будет понять. Как можно будет понять и то, что сэкономленные на купленном в России бензине 30 евро могут пойти на питание ребенка".
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Российские любители шопинга остались по другую сторону границы, финнам с круизом в Выборг больше не попасть — предприниматели Восточной Финляндии возлагают надежды на внутренний рынокЕще несколько лет назад российские туристы, приезжающие в восточную Финляндию на шопинг, за год оставляли там 300 миллионов евро, пишет Yrittäjät. Но граница с Россией закрылась, и регион приходит в запустение. Финские предприниматели подсчитывают потери.

"Наказания" помогут?

Начиная с 15 июля условия выезда россиян из страны тоже упростятся, поскольку Россия снимет коронавирусные ограничения для своих граждан. Из России можно будет поехать, к примеру, в Финляндию.
В том случае, если ЕС и Финляндия решат, что въезд граждан России необходимо ограничить, так и будет сделано. Для туристических фирм отказ от обслуживания российских туристов будет не самым дальновидным решением, полагает профессор.
"Если мы будем выбирать на основе национальности, языка, внешности или черт характера, кого обслуживать, мы ступим на опасный путь", — уверен Юхо Песонен.
С другой стороны, туристы будут приезжать за западными товарами, которых в России сейчас нет. Отсутствие определенной продукции должно напоминать гражданам России, что происходит на Украине.
Профессор Песонен все же сомневается, что наказание простых граждан принесет желанный эффект.
"Если обычных россиян начнут наказывать, отказывая им в поездках, сможем ли мы их убедить, что военные действия надо прекратить? Или же они только сильнее задумаются о том, что западные страны против них и надо продолжить?"
Заправочный пистолет в баке автомобиля - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Цены на бензин портят финнам летний отпуск: "Проведу лето дома", — сетует Сонья из МиккелиСтоимость бензина сильно бьет по кошельку финнов, пишет Iltalehti. Читатели газеты рассказывают, как рост цен повлиял на летние планы—многим приходится их пересматривать. Правительству не стоит теперь удивляться массовой депрессии у финнов, считает один из них.

Бизнесмены не хотят отказываться от российских клиентов

СПА-отель, расположенный недалеко от границы, до пандемии коронавируса пользовался популярностью у россиян. Если правительство Финляндии одобрит въезд россиян в страну, отель не будет от них отказываться, говорит заместитель генерального директора отеля Харри Хирвеля (Harri Hirvelä).
"Наша позиция довольно проста. Если кто-то приезжает в Финляндию законно и ищет место для ночлега, мы можем его предоставить".
Продавец гипермаркета Laplandia Market недалеко от пункта пропуска Нуйямаа Мохамад Дарвич (Harri Hirvelä) считает, что простых россиян не следует наказывать за действия руководителей стран.
"Отношения Финляндии и России всегда надо поддерживать в хорошем состоянии. Не стоит смешивать политику и жизнь обычных граждан".
Финско-российская граница неподалеку от населенного пункта Вайниккала - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Восточная Финляндия учится жить в тени нового железного занавесаРоссия играет важную роль в экономике Восточной Финляндии, и на сотрудничестве с ней было построено будущее региона, пишет Helsingin Sanomat. С февраля связи разорваны, это означает, что регион потеряет сотни миллионов евро. Во сколько обойдется структурная перестройка экономической политики, пока неясно.

Москва — как Дубай

Министерство иностранных дел Финляндии рекомендует воздержаться от любых поездок в Россию. Кроме этого, МИД предупреждает о рисках, связанных с денежными операциями.
С другой стороны, права человека нарушают и многие другие страны. Профессор Университета Восточной Финляндии Юхо Песонен говорит, что, к примеру, многие критикуют поездки в Объединенные Арабские Эмираты.
"Одни считают Дубай самым красивым местом в мире, другие — адом на земле. Однако официальная Финляндия разрешает поездки в ОАЭ".
Профессор Песонен также напоминает, что многие западные страны покупают в России сырье и товары. С учетом этого позиция, согласно которой российские граждане не могут въезжать в Финляндию, кажется довольно противоречивой.
"Нам лучше задуматься о том, как поступать финским туристам. Было бы хорошо оценить позитивные и негативные аспекты и то, какие последствия будут у наших действий".