Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономисты: крах евро – плохо для США и Европы, хорошо для Путина и России

© AP Photo / Thanassis StavrakisГраффити в Афинах
Граффити в Афинах - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евро слабеет, и впервые за 20 лет сравнялся с долларом, пишет Bulgaria ON AIR. Это было ожидаемо, считают экономисты, опрошенные изданием. Такой низкий курс - катастрофа как для европейской, так и для американской экономики. Однако большая инфляция Европе еще предстоит.
Впервые за 20 лет евро сравнялся с долларом. Экономист Преслав Райков считает, что это было ожидаемо, на это повлияли три фактора. Прежде всего, процентный дифференциал США и Европы. Основные ставки в США выросли в три раза. Кроме того, тенденция к снижению курса, начавшаяся в середине 2021 года и остановившаяся на уровнях 1,5-1,6. И, конечно, конфликт на Украине и перебои с поставками газа в Европу, предвещающие суровую зиму и экономический кризис.
"После ноября Европу ждет тяжелый экономический кризис. Ожидая повышения процентной ставки в Европе, я рассчитываю, что мы превысим паритет, однако кризис может потопить евро на более длительный срок. Нестабильный обменный курс не идет на пользу обеим сторонам океана, так как завышенный курс доллара влияет на американскую экономику – он затрагивает компании, экспортирующие товары и услуги из США", - пояснил он.
По словам Райкова, преимущества слабого евро очень быстро съест высокая инфляция, поэтому он не повысит конкурентоспособность компаний, экспортирующих из Европы.
Как отмечает экономист доцент Григор Сарийски, факторы, подталкивающие доллар вверх, продолжают работать. Европейский центральный банк слишком долго злоупотреблял нервами своих коллег. "Если так долго удерживать процентные ставки низкими или отрицательными, значит, любому банку, работающему с евро или валютой, связанной с евро (как, например, болгарский лев), после получения денег на депозит просто нечего будет с ними делать. Гораздо проще конвертировать их в долларовый депозит и получать деньги с процентов. Это сделали все банки ЕС и еврозоны, что вызвало высокий спрос на доллары", - пояснил он.
По его словам, доллар уже давно воспринимается как валюта-убежище. Становится символом стабильности при повышенной напряженности.
"Такой низкий курс – катастрофа как для европейской, так и для американской экономики. Будут предприняты согласованные усилия по достижению паритета. Почти половина импортеров ЕС получают прибыль. Обменный курс сейчас не выгоден европейским производителям, поскольку они платят в долларах, а экспорт идет в евро", - подчеркнул Сарийски.
Он считает, что девальвация евро выгодна президенту России Владимиру Путину.
"В этом году Болгария заплатила Путину и его окружению на 2 миллиарда больше – евро дешевеет, а цены на топливо растут. Нам стоит привыкать к тому, что топливо стало дорогим. Санкции привели к увеличению финансирования российской экономики", - резюмировал он.
Курсы валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
20 лет спустя евро "сравнялся" с долларом — что это значит? Мир возлагал на евро большие надежды и рассматривал его в качестве главного соперника доллару. Но он обесценился. Это оказывает серьезное влияние на другие страны, равно как и укрепление американской валюты. Автор статьи предупреждает: глобальное экономическое развитие ждет крах.

Инфляция

Сейчас средств остановить инфляцию нет, считает Сарийски. В еврозоне в настоящее время она составляет около 9%, а основная ставка равна 0.
"Попытка контролировать инфляцию путем быстрого повышения процентных ставок приведет только к еще большей инфляции. При увеличении процентов по уже выданным кредитам заемщику придется платить больше денег. Он попросит увеличить зарплату. Если оплата бизнеса увеличивается, его первым импульсом будет изменение ценников. Нерешительность ЕЦБ не сулит ничего хорошего", - предупреждает он.
Эксперт Райков согласился, что за энергоносители и сырье стали платить больше. Однако до неплатежеспособности компаний, по его мнению, не дойдет. Скорее, предприятия, торгующие с партнерами из США, почувствуют разницу.
Он ожидает, что в июне инфляция достигнет 16,2%. "Большая инфляция в Европе еще впереди. Я не вижу, что могло бы остановить ее в ближайшие полгода", - отметил Райков.