Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальная кампания Джанет Йеллен по лишению военной машины России финансирования

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монета номиналом один рубль
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продвигать идею об ограничении цен на российскую нефть Джанет Йеллен начала ещё в апреле, пишет The Washington Post. Автор статьи побеседовал с десятками экспертов и чиновников и рассказывает, с какими сложностями США сталкиваются на этом пути.
Джефф Стейн (Jeff Stein)
Японские лидеры торжественно приняли министра финансов США Джанет Йеллен. Она прибыла в страну в воскресенье, пообедала с ведущими экономистами, встретилась с высшим руководством Sony и Panasonic и зажгла благовония в память о бывшем премьер-министре Синдзо Абэ.
Дружелюбные на публике хозяева за закрытыми дверями выражали озабоченность по поводу возможных последствий стремления Йеллен установить новый мировой потолок цен на российскую нефть. Высокопоставленный представитель Министерства финансов США заявил, что японские чиновники поделились беспокойством по поводу реакции России на эту меру. По их мнению, Москва могла бы ограничить поставки природного газа в Японию, что навредило бы экономике страны и в без того сложный момент.
Йеллен уверяла японцев в том, что США помогут им обеспечить энергетические потребности. Но ей ещё предстоит убедить многих зарубежных коллег в том, что её план по сокращению огромных доходов России от продажи энергоносителей не дестабилизирует мировую экономику. После визита в Японию Йеллен в среду отправилась в Индонезию на встречу министров финансов "Большой двадцатки" промышленно развитых стран, на которой она попытается склонить гораздо более широкий круг государств пообещать покупать российскую нефть только по сниженной цене.
В случае успеха её кампания нанесёт большой удар по военным усилиям России и поможет США и остальному миру избежать экономической рецессии. В случае провала Запад продолжит посылать миллиарды долларов Москве или же столкнётся со стремительным ростом цен на энергоносители, который спровоцирует глобальную рецессию. Резкий рост цен на энергоносители уже ударил по экономике США и других стран и в значительной степени повлиял на инфляцию, обновившую в июне 40-летний максимум в Соединенных Штатах.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Россия планирует создать свой эталон нефти, чтобы контролировать цены
Йеллен думает, что нашла решение. "У нас было две цели: лишить Россию доходов насколько это возможно, чтобы ослабить её способность вести боевые действия против Украины, и защитить мировую экономику от неблагоприятных последствий конфликта", — заявила Йеллен в среду в интервью изданию TheWashingtonPost между визитами в Японию и Индонезию.
Эта статья основана на интервью более десятка специалистов. Некоторые из собеседников на условиях анонимности рассказали подробности дипломатических бесед. Были среди них как представители американского и европейских правительств, так и местные и зарубежные эксперты, знакомые с массированным лоббированием со стороны Министерства финансов США, стремящегося установить потолок цен.
Кампания началась в апреле с частного ужина, на котором присутствовали самые влиятельные экономические лидеры в мире. После того как удалось справиться с беспокойством некоторых представителей администрации Байдена, кампания сконцентрировалась на зарубежных лидерах, не входящих в число ближайших американских союзников.
В противостоянии Йеллен с Москвой ставки высоки. Её действия могут иметь огромные последствия для военных усилий, американской и мировой экономик, а также личного списка достижений первой женщины на посту министра финансов США.
Путин уже подогревает страхи о том, что ответом на потолок цен станет сокращение экспорта энергоносителей. Такие международные конкуренты, как Индия и Китай, могут вмешаться и купить российскую нефть по цене, превышающей установленный потолок, и спровоцировать резкое сокращение западных поставок. При этом Москва продолжит зарабатывать. Кроме того, по крайней мере сейчас, остаются нерешёнными такие важные вопросы, как, например, каким образом можно было бы установить потолок цен.
Распутывать эти дипломатические узлы предстоит Йеллен. Министр финансов зашла в тупик во многих приоритетных вопросах внутренней и внешней политики, а теперь активно работает над тем, чтобы склонить всех принять её предложение. При таком раскладе оторванная от жизни бывшая глава Федеральной резервной системы вряд ли может быть командиром в экономической войне Запада — макроэкономистом, организующим силы на поле финансовой битвы.
"Если она этого добьётся, пусть даже частично, и получится откусить от российских доходов, то это уже что-то важное, — заявил Дэниэл Фрид (Daniel Fried), сотрудник вашингтонского аналитического центра "Атлантический совет", работавший в Национальном совете безопасности при предыдущих администрациях. — Существуют огромные риски, но можно многого добиться, если это удастся осуществить".

Йеллен начала агитировать в апреле

В ночь на 21 апреля, пока Запад взвешивал свои следующие шаги, чтобы противостоять России на Украине, Йеллен собрала самых влиятельных мировых финансовых лидеров за ужином в Вашингтоне.
Все потенциальные шаги казались очень рискованными. Россия продолжала зарабатывать миллиарды долларов на продаже энергоносителей вопреки попыткам США и Европы ввести беспрецедентные санкции против Кремля. До военной операции Москва отгружала около трёх миллионов баррелей нефти в день. Но спрос на энергоносители резко увеличился на фоне восстановления всего мира от последствий COVID-19, и этот показатель приблизился к четырём миллионов баррелей в день. Такую оценку дал профессор Массачусетского технологического института Саймон Джонсон (Simon Johnson), в прошлом ведущий экономист Международного валютного фонда. Чтобы сдержать цены, Запад освободил от санкций энергоносители и продолжал покупать российскую нефть, не сдержав обещания проявить солидарность с Украиной. В свою очередь, украинский президент Владимир Зеленский попросил союзников немедленно прекратить покупать нефть у Путина.
В ходе работы над шестым пакетом санкций этой весной европейские чиновники обсуждали меры против компаний, которые страхуют танкеры с российской нефтью. Большинство из этих компаний имеют штаб-квартиры в Великобритании или ЕС. Лишение страховки позволило бы помешать судам с российской нефтью получить доступ к некоторым международным морским путям, а также поспособствовало бы сокращению финансирования, необходимого для транспортировки.
По словам двух источников, знакомых с ситуацией, Министерство финансов провело внутренний анализ и обнаружило, что такая мера может привести к скачку цен на нефть выше 150 долларов за баррель и дальнейшему их росту. (Недавно нефть достигла 120 долларов за баррель, но потом упала до примерно 100 долларов). Согласно наихудшим прогнозам, ценовой шок может быть ещё серьёзнее. Высокопоставленный представитель Министерства финансов сообщил, что, по существующим оценкам, ежедневно для мировых энергетических рынков были бы заблокированы от трёх до пяти миллионов баррелей российской нефти. США столкнулись бы с нефтяным шоком а-ля 70-е, и то, что началось как ограниченный энергетический кризис, в конечном итоге ударило бы по мировой экономике. До этого момента Йеллен публично высказывала уверенность в том, что конфликт не приведёт к рецессии в Соединённых Штатах. Но если бы Европа одобрила запрет на страхование, то расчёты могли бы измениться.
Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Джанет Йеллен предложила китайскому коллеге ограничить цены на российскую нефтьГлава Минфина США попросила вице-премьера Государственного совета КНР установить потолок цен на нефть из России, сообщает WSJ. США хотят добиться международной поддержки своего плана, чтобы остановить инфляцию и ограничить российские доходы.
Чиновники американского Министерства финансов уже начали обсуждать потолок цен, когда европейцы принялись продвигать запрет на страхование. Советники министерства поняли, что он мог бы стать идеальным механизмом для реализации идеи ценового потолка, что позволило бы создать необходимые препятствия в цепочке поставок российской нефти. "Но всё ещё оставалось ответить на один вопрос: "Как ввести этот ценовой предел?", — сказала Йеллен The Washington Post. — Это был отличный механизм принуждения".
Йеллен начала агитировать экономических лидеров "Большой семёрки", когда они все сидели в обеденном зале на втором этаже Министерства финансов с видом на Белый дом. За рёбрышками Йеллен пояснила, что Запад столкнётся с неприятными последствиями, если просто перекроет поставки российской нефти. Этот шаг не лишит российскую военную машину доходов, а только приведёт к росту цен, а это значит, что Москва заработает даже больше, чем раньше. Санкции также могли разрушить западные экономики, лишив их энергоносителей, что вызвало бы внутреннюю политическую реакцию, которая бы подорвала меры по поддержке конфликта.
Когда Йеллен призвала установить ценовой предел, некоторые министры тут же поинтересовались, как это будет работать. Но Йеллен настаивала на том, что этот план позволит Западу решить надоевшую финансовую и дипломатическую головоломку. Российская нефть продолжала бы поступать, но при этом единственный крупнейший источник доходов Кремля сократился. Министры начали обсуждение.

Йеллен отправила лучших помощников вести глобальную кампанию

К плану Йеллен отнеслись скептически как в США, так и за рубежом. По словам двух источников, знакомых с ходом внутренних обсуждений в администрации, поначалу Госдепартамент и Министерство энергетики отнеслись к плану без особого энтузиазма. Советники энергетического ведомства были обеспокоены тем, что российская нефть уйдёт в тень, и тогда её будет тяжелее отслеживать. (Представитель Министерства энергетики заявил, что ведомство "внимательно рассматривает каждое предложение, которое у нас появляется или которое нас просит рассмотреть правительство", но оно "полностью поддерживает" усилия. Представители Госдепартамента тоже присоединились к дипломатическому давлению с целью протолкнуть потолок цен).
Некоторых европейских представителей тоже сначала возмутила эта идея. Германия уже пыталась убедить союзников ЕС поддержать поэтапное нефтяное эмбарго. Ценовой порог поначалу воспринимали как способ отвлечь внимание от этих усилий. (Представители Министерства финансов настаивали на том, что потолок цен — способ расширить нефтяной запрет, а не заменить его, и старались не диктовать решения европейцам).
Йеллен поручила возглавить международные усилия трём своим главным помощникам: заместителю Уолли Адейемо (Wally Adeyemo), помощнику по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг (Elizabeth Rosenberg) и помощнику по экономической политике Бену Харрису (Ben Harris). Все они отправились в Брюссель, где встретились с высокопоставленными европейскими чиновниками, ответили на вопросы и развеяли опасения Германии, Франции, Великобритании и других членов "Большой семёрки". Европейская комиссия сыграла ключевую роль в завоевании доверия союзников.
Иногда переговорщики Министерства финансов сталкивались с тем, что разные ведомства правительства одной страны по-разному относились к плану. Когда Розенберг и Харрис заходили в тупик, или когда правительство проявляло беспокойство идеей, Йеллен звонила высокопоставленному чиновнику, чтобы поддержать переговоры. После месяцев дискуссий в начале июня "Большая семёрка" наконец приняла идею. Пока неясно, насколько европейские державы готовы к реализации плана, но само его принятие — большой прорыв Йеллен. Не обошлось и без Байдена, который помог убедить союзников.
"В этом Йеллен сильна: чиновники экономических ведомств в остальном мире знают и уважают её, — отметил руководитель Центра Хатчинса при Брукингском институте в Вашингтоне Дэвид Вессель (David Wessel). — Это изменило ситуацию".
Но чиновникам Министерства финансов, вероятно, будет сложнее убедить страны "Большой двадцатки" — группы, среди членов которой технически всё ещё числится Россия. Особое беспокойство вызывает вероятность того, что Китай, Индия, Турция и другие государства попросту откажутся присоединиться к США и вместо этого купят как можно больше российской нефти и таким образом обогатят Путина и отрежут Европу от поставок энергоносителей. Индия, к слову, с начала военных действий существенно увеличила закупки российской нефти.
Йеллен лично обсуждала свою идею с чиновниками в китайском и индийском правительствах, которые, по словам осведомлённого источника из Министерства финансов, реагировали уклончиво. Высокопоставленный представитель министерства прогнозирует, что только 20% российских продаж нефти – максимум 40% – будут осуществляться в обход ограничений.
"Мои национальные интересы подсказывают мне, что я должна покупать там, где дешевле", — заявила в прошлом месяце изданию The Wall Street Journal индийский министр финансов Нирмала Ситхараман (NirmalaSitharaman).
Нефтеперекачивающая станция Актау в Казахстане - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Казахстан пытается диверсифицировать каналы экспорта нефти в обход РоссииРоссийский суд приостановил на месяц работу трубопровода, по которому Казахстан поставляет бóльшую часть своей нефти, пишет Eurasianet. На этом фоне Токаев обратился к американским компаниям с просьбой помочь в развитии каналов экспорта, идущих в обход России.
Боб Макнелли (Bob McNally), в прошлом сотрудник энергетического ведомства при администрации Джорджа Буша-младшего, а ныне президент компании Rapidan Energy Group, заявил, что Путин, возможно, не блефует по поводу сокращения экспорта нефти и природного газа. Эксперт готов поспорить, что российский президент сможет терпеть экономическую боль дольше, чем Вашингтон и Европа.
После того как японцы предложили установить потолок цен на нефть на уровне половины текущей ставки, Путин предупредил о "катастрофических последствиях" для мировых энергетических рынков. Если установить предел цены низко и расходы России на добычу нефти превысят её доходы, Москва может закрыть скважины и сократить производство. Это потенциально приведет к более высоким ценам на нефть в тот самый момент, когда администрация Байдена уже сталкивается с большими политическими вызовами из-за дорогого топлива.
"Всё может пойти не так, — прокомментировал Макнелли. — Допустим, Путин решит устроить соревнования на выносливость с Западом. Кто дольше протянет при стоимости бензина в шесть долларов?"
Старший научный сотрудник "Атлантического совета" Ариэль Коэн (Ariel Cohen) отметил, что Путин уже выражал готовность ответить Европе прекращением поставок российского газа, хотя бы на время. При полном прекращении поставок авторитарное правительство Кремля, возможно, переживет европейские демократии, которые столкнутся с народным недовольством.
В то же время высокопоставленный представитель Министерства финансов признал, что, хотя предсказывать следующий шаг Путина очень сложно, перекрытие природного газа "очевидно входит в его планы". Йеллен подчеркнула, что максимальная стоимость будет превышать стоимость добычи, и России было бы "нелогично" прекращать продажи по сниженным ценам.
Йеллен заявила, что Министерство финансов США не обсуждало с российскими представителями их возможную реакцию и не собирается этого делать. Американские чиновники не планируют встречаться с российскими коллегами в Бали на этой неделе. Но не все страны, участвующие в конференции, будут избегать российских делегатов.