Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плохая новость для любителей поспать! При сне продолжительностью более десяти часов растет риск рака

© Depositphotos.com / piotr_marcinski Будильник
Будильник - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К последствиям сна для здоровья человека добавилось еще одно. До сих пор все время говорилось о вреде недосыпания, при этом недавнее исследование в Японии показало, что чрезмерный сон также вреден, поскольку увеличивает риск развития рака.
Одной из наиболее исследуемых тем является влияние сна на здоровье человека. В то время как на протяжении многих лет публиковались результаты изучений негативного воздействия недосыпа на организм, исследование, проведенное недавно в Японии, выявило, что слишком долгий сон увеличивает риск развития рака. Группа ученых, занимающихся разработкой стратегий профилактики рака в Японии, обнаружила, что сон продолжительностью десять и более часов в сутки повышает риск развития рака у женщин на 19%.
В ходе исследования также было установлено, что у мужчин и женщин, которые спали более десяти часов, также наблюдался повышенный риск смерти от рака. Проведение большей части дня в постели провоцирует многие заболевания, прежде всего онкологию, однако недосыпание тоже очень вредно для здоровья. Исследования о воздействии сна на здоровье человека прокомментировал профессор Университета Ускюдар, специалист в области рентгенологии, доктор Гюнер Сёнмез (Güner Sönmez).

Если вы мало спите, в организме происходит это

Говоря о том, что как недостаток, так и избыток сна отрицательно влияет на обмен веществ, профессор, доктор Сёнмез отметил: "Существует большое количество исследований на этот счет. Все они главным образом сходятся на том, что полезно спать не менее 6,5 часа и не более девяти часов в сутки. Так что здесь, как и во всем остальном, тоже нужно соблюдать меру. Старайтесь спать 7-7,5 часов в сутки".
По словам эксперта, недосыпание прежде всего разрушает и подрывает иммунную систему. "Недостаток сна ослабляет иммунную систему, – продолжил профессор Сёнмез. – Это делает наш организм уязвимым перед вирусными заболеваниями, гипертонией, ожирением, сахарным диабетом, некоторыми видами рака, а также готовит почву для этих заболеваний. Троекратно повышает риск заражения гриппом. Создает похожие риски и для других вирусных заболеваний. Вдвое снижает эффективность прививки от гриппа. Как все это происходит? При нормальных условиях в нашей крови есть клетки-киллеры и некоторые особые лимфоциты, которые борются с поступающими извне чужеродными веществами и раком. Согласно исследованиям, всего один день бессонницы уменьшает количество этих клеток на 70%. И повышает риск рака в долгосрочной перспективе почти на 40%".
Храпящий мужчина - ИноСМИ, 1920, 02.12.2021
Дневной сон: польза или вред? Ученые ответили на этот вопрос (Al Arabiya, ОАЭ)Казалось бы, что может быть опасного в том, чтобы поспать пару часов в течение дня? Оказывается, последствия этого, на первый взгляд, безвредного занятия могут быть катастрофическими. Но если вы все же привыкли спать днем, то специалисты рекомендуют следовать определенным правилам, изложенным в статье на сайте Al Arabiya.

Бессонница крадет жизнь

Хороший достаточный сон также защищает сердечно-сосудистую систему, отметил Сёнмез. Далее он продолжил: "Согласно исследованию, опубликованному в American Journal Of Cardiology, недосыпание в течение длительного времени увеличивает в два-три раза образование бляшек в сосудах сердца. Для тех, кто спит ночью менее шести часов, риск развития сердечного приступа на 20% выше, чем для тех, кто спит шесть-девять часов. Для тех, кто спит пять часов, этот риск на 52% выше, чем для тех, кто спит семь-восемь часов. Недостаток сна влияет как на наши пищевые привычки, так и на обмен веществ, в результате чего мы толстеем. Сон продолжительностью менее 7,5 часа в сутки способствует развитию гипертонии, вызывает инсулинорезистентность, а затем и сахарный диабет. Отнимает у вас 10-12 лет жизни".

Хороший сон сохраняет память

Профессор, доктор Гюнер Сёнмез рассказал о том, что есть исследования, показывающие тесную связь между сном и обменом веществ, а также между продолжительностью сна и развитием деменции. "Недосыпание увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Согласно исследованию Бостонского университета, у людей среднего возраста, которые спят шесть и менее часов в сутки, риск развития деменции в более позднем возрасте выше на 30% чем у тех, кто спит семь часов. Когда мы засыпаем, циркуляция спинномозговой жидкости в головном мозге увеличивается. Благодаря этому мозг практически промывается, восстанавливается, развивается, получает защиту от накопления вредных белков", – добавил эксперт.

Для качественного сна...

– Полезны физические упражнения в течение получаса за три-четыре часа до сна.
– Каждый день нужно ложиться спать в одно и то же время.
– В спальне должно быть прохладно и темно.
– Не следует курить или употреблять алкоголь.
– Если вы пьете кофе, то делайте это как минимум за шесть-восемь часов до сна.