Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руслан Стефанов: Россия потеряет больше Европы от приостановки поставок газа

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва активно эксплуатирует страхи жителей Европы, что газа не хватит на всех, утверждает в программе Болгарского радио экономист Руслан Стефанов. Он уверен, что от приостановки поставок больше всех потеряет Россия. Но и для Европы это будет шок.
"Европа будет стремиться остановить поставки российских энергоносителей — угля, нефти и газа. Европа понимает, что, покупая их, она финансирует действия России на Украине. Кремлевский режим лишится этих доходов, поэтому идет стандартная дезинформационная кампания, эксплуатирующая страхи жителей Европы" - заявил БНР экономист Руслан Стефанов из Центра исследования демократии.
По его словам, "вряд ли мы можем утверждать, что эти санкции затронут больше Европу, чем Россию".
"Речь идет об элементарной игре слов, которую Россия продолжает вести вместе со своими европейскими помощниками – Виктор Орбан, несомненно, один из них" - добавил экономист.
"Европа сможет и, вероятно, прекратит поставки российской нефти в ближайшие 3-4 месяца, и это не будет иметь трагических последствий" - отметил он.
По его словам, от приостановки поставок газа Россия проиграет гораздо больше, чем Европа.
"Нефть – это глобальный рынок, на нее они смогут найти других покупателей, а на газ – нет".
Химический промышленный комплекс Леуна в Шпергау, Германия
Сможет ли средиземноморский СПГ заменить российский газ в Европе?
"И, хотя это будет большим шоком для Европы - об этом уже все сказали: немецкие политики готовят немецкую промышленность к тому, что эта зима будет особенно сложной - после 2024-2025 г., когда, как ожидается, в Германии начнут работать СПГ-терминалы, этот кризис будет преодолен. Это будет краткосрочный шок", - отмечает аналитик.
Опасения европейской промышленности следует воспринимать всерьез; самый большой страх Европы заключается в том, что может не хватить газа для отраслей, которые не могут останавливаться. Однако, по мнению Стефанова, эти опасения "сильно преувеличены".
"Многие страны Европы выбрали российское голубое топливо в качестве переходного – что, как замечают все, было очевидной ошибкой. Кремль пытается шантажировать Европу заключенными соглашениями" - добавил он.