Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский МИД прокомментировал сообщения о поставках дронов в Россию

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкБеспилотный летательный аппарат во время учений в Приморском крае
Беспилотный летательный аппарат во время учений в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран опроверг утверждения США о поставках вооружения в Россию, пишет Hamshahri. По словам дипломатов, именно США заняты производством вооружения, а затем перед ними встает необходимость сбыть свою продукцию. Иран же прилагает все усилия для того, чтобы боевые действия прекратились.
Глава МИД Исламской Республики Иран резко раскритиковал позицию западных стран относительно российско-украинского конфликта и заявил, что он должен быть остановлен как можно скорее.
Как заявил Хоссейн Амир Абдоллахийан в интервью итальянскому изданию Republica, утверждения американской стороны о военной помощи Ирана России и поставках вооружений для применения в ходе СВО на Украине не соответствуют действительности. По мнению высокопоставленного дипломата, сейчас все должны сосредоточиться на скорейшем восстановлении мира, а не на поставках вооружений.
Поводом для критики Запада со стороны главы иранского дипломатического ведомства стали заявления Джейка Салливана, советника президента США по национальной безопасности, который утверждал, что Иран якобы намеревается поставить России несколько сотен дронов для их последующего применения в боевых действиях на Украине.
Как разъяснил Хоссейн Амир Абдоллахийан итальянскому изданию, Иран сотрудничает с Россией в самых разных областях, в том числе и в сфере обороны, причем такое сотрудничество имеет место давно. Соответственно, никто не может лишить Иран права поставлять России любые виды вооружений. Но в намерения Ирана категорически не входит помощь вооружениями какой-либо стороне, вовлеченной в конфликт. Потому что твердой позицией Ирана, в отличие от западных стран, является необходимость скорейшего прекращения военных действий в Восточной Европе, а не ведение их "до победного конца".
Иранский ударный дрон Mohajer-6 - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Иран может передать России для военных действий на Украине сотни беспилотников. Что о них известно?Иран планирует поставлять России сотни беспилотников для боевых действий в рамках спецоперации на Украине, пишет Страна.ua. Тегеран уже несколько десятилетий находится под санкциями, однако стране удалось создать целую линейку беспилотников. В ней есть разведывательные, ударные и дроны-камикадзе.
Высокопоставленный иранский дипломат подверг жесткой критике ту позицию, которую страны Запада в целом занимают в отношении России в ходе данного конфликта. Он, в частности, заявил, что в данный момент проблема заключается отнюдь не в поставках вооружений. По его словам, некоторые западные государства, в частности Соединенные Штаты, заняты производством вооружения, а затем перед ними встает необходимость куда-либо сбыть свою продукцию.
Иран же, по словам Амира Абдоллахийана, в настоящий момент прилагает все усилия для того, чтобы прекратились боевые действия, или, по крайней мере, чтобы снизилась напряженность в отношениях между Западом и Востоком. Иран избегает любых шагов, которые могут привести к эскалации конфликта и дальнейшей конфронтации. "Мы, –заявил глава иранской дипломатии, – работаем сейчас на скорейшее окончание конфликта".
Ранее официальный представитель МИДа Ирана, Насир Кенани, также прокомментировал безосновательные заявления, прозвучавшие из Белого дома, в частности, от советника по нацбезопасности президента США.
Как заявил Кенани, сотрудничество России и Ирана в области высоких военных технологий началось еще задолго до начала конфликта на Украине. И сейчас в этом отношении не наблюдается, подчеркнул он, ничего нового и исключительного. Позиция же Исламской Республики Иран в отношении конфликта на Украине, по словам Кенани, четкая и ясная, и не раз делались на этот счет официальные заявления и разъяснения.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Распространитель ложных слухов о "Рашагейте" Джейк Салливан пожаловался, что Иран вооружает РоссиюСоветник по национальной безопасности Джейк Салливан, один из распространителей слухов о "Рашагейте", на брифинге в Белом доме посетовал, что Иран готовится поставить России боевые беспилотники, сообщает Breitbart.
Обвинения западных стран в адрес Ирана, продолжил Кенани, звучат в тот момент, когда они сами превратили некоторые страны ближневосточного региона в настоящие арсеналы и полигоны наступательного и летального вооружения… Без этого вооружения вряд ли продолжались бы преступления, которые сейчас осуществляют израильтяне на землях и территориях, находящихся под израильской оккупацией уже свыше семи десятков лет, подытожил Насир Кенани.