Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Такер Карлсон – новый Дональд Трамп?

© CC BY-SA 2.0 / Gage SkidmoreАмериканский журналист Такер Карлсон
Американский журналист Такер Карлсон - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Такер Карлсон выступил на саммите семейного лидерства в штате Айова, который первым голосует при выдвижении кандидатов в президенты от Республиканской партии, сообщает The Guardian. Появление телеведущего вызвало у участников мероприятия восторг. По мнению автора статьи, журналист вполне мог бы метить в президенты.
Дэвид Смит (David Smith)
Он вышел на трибуну под восторженные аплодисменты, бесстыдно льстил принимающей стороне, рассказывал о своем политическом видении и продавал атрибутику со своим именем. Появление Такера Карлсона в Айове весьма напоминало участие в президентских выборах, хотя таковым, безусловно, не являлось — по крайней мере, официально.
Ведущий Fox News стал главным докладчиком на Саммите семейного лидерства, куда съехалось более 1800 религиозных консерваторов. Он традиционно проходит в Де-Мойне, штат Айова, который всегда первым голосует при выдвижении кандидатов в президенты от Республиканской партии.
На этом же форуме в этом же штате семь лет назад бизнесмен и звезда реалити-шоу Дональд Трамп убедил аудиторию в том, что сенатор Джон Маккейн, побывавший в плену во время войны во Вьетнаме, — далеко "не герой войны", предопределив его провал на выборах.
Неискушенного в политической деятельности знаменитого 53-летнего телеведущего считают потенциальным наследником Трампа, способным вести борьбу за президентское кресло, разжигать то же пламя популизма и политики белой идентичности. Он всегда говорит то, что думает — и чем возмутительнее это звучит, тем лучше. Газета The New York Times назвала шоу Такера Карлсона на Fox News "самым расистским в истории кабельных новостей". При этом его рейтинги бьют все рекорды в прайм-тайм.
Карлсон говорит о превосходстве белых как о "мистификации", но активно продвигает тезисы этой теории, утверждая, что наиболее серьезной экзистенциальной угрозой Америки является именно этническое и социокультурное многообразие. Он, как известно, продвигает ультраправую теорию "великого замещения", сторонники которой считают, что западные элиты постепенно наращивают численность избирателей-иммигрантов с целью вытеснения белого населения.
Карлсон хоть и перенял шовинистские и высмеивающие либералов черты движения “Сделаем Америку снова великой”, но проявляет осторожность и сохраняет дистанцию между собой и Трампом. В результате некоторые предположили, что он движется по собственному независимому пути.
“Он наверняка мог бы стать хорошим президентом, — сказал присутствовавший на саммите по семейному лидерству 70-летний Кент Праудфит. — Уж не знаю, будет ли он баллотироваться, но популярности ему не занимать. Его шоу — крупнейшее на кабельном телевидении Америки. Я бы определенно голосовал за него”.
Бывшего медицинского курьера Праудфита, на голове которого красуется бесплатная кепка с надписью “Реванш-тур Трампа 2024”, не беспокоит отсутствие у Карлсона политического опыта: “Не на одних политиках все держится; сейчас нам может оказаться полезен человек из деловых кругов, такой как Трамп. Карлсон неплохо разбирается в этой области, и я склоняюсь именно к такому кандидату”.
Перед Карлсоном на конференции выступали губернатор Айовы Ким Рейнольдс и старейший сенатор от штата Чак Грассли, которые остались довольны решением верховного суда отменить конституционное право на аборты. Сам Карлсон пришел на выступление в темно-синем пиджаке, синей клетчатой рубашке, полосатом галстуке и серых брюках. Его речь длилась 42 минуты и весьма напоминала публичное появление типичного потенциального кандидата в президенты.
В ней были и воспоминания из детства (“В шестом классе я был непопулярен из-за своих взглядов — точно таких же, как сейчас”), и комплименты принимающей стороне (“Думаю, я побывал во всех 99 округах вашего штата”) и выпады в адрес демократов (“Сейчас они сыплют угрозами и пытаются запугать народ”).
Также Карлсон попытался навести порядок в собственных прежних комментариях, которые кто-то может использовать против него. Многие осуждали его за высказывания в поддержку спецоперации России на Украине и авторитарного лидера Венгрии Виктора Орбана.
“Я не защищаю Путина, как вам, вероятно, говорили, — сказал он. — Он мне по большому счету безразличен, ведь это не мой президент. Он руководит не моей страной. А то, что он делает на Украине, несмотря на важность происходящего для истории и, безусловно, для украинцев, с моей точки зрения не важнее стоимости бензина. Это вообще две несвязанные между собой вещи”.
Под шквал аплодисментов Карлсон продолжил: “Рост цен на ископаемое топливо — не просто неудобство. Это целая история… Дешевые энергоресурсы, дешевое ископаемое топливо — вот что отличает жизнь в Центральноафриканской Республике и Де-Мойне”.
По стилю речь Карлсона напоминала выступления Трампа: уклончивые замечания, скачки с темы на тему, периодические вспышки сардонического юмора — все это скорее напоминало полуночные философствования за барной стойкой, нежели заявления политика, читающего с телесуфлера. Отметив, что нетерпеливые кандидаты уже давно осаждают жителей Айовы, Карлсон язвительно заметил: “Я даже представить не могу, как выхожу в боксерках против Бето О'Рурка”.
Между делом он признал, что “не изучает Библию” и поначалу вообще не собирался приезжать на эту конференцию, искренне удивляясь приглашению выступить там: “Но потом я подумал: нет, я ведь действительно как никто другой смогу дать этим людям совет, как относится ко всем тем, кто так отчаянно убеждает голосовать именно за них. Уж кого-кого, а политиков я вижу насквозь”.
видео - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Такер Карлсон: это позорОбозреватель Fox News Такер Карлсон прокомментировал заявления американских властей о возможной войне США с Россией. По его мнению, подобные высказывания граничат с безумием, а публикация учебных видео для жителей Нью-Йорка о "правилах поведения" во время ядерной атаки и вовсе выходит за грань разумного.
По его убеждению, республиканцам нужен такой кандидат, который во главу угла поставит основные проблемы избирателей вроде благополучия их детей, и которого не волнует позиция The New York Times. Речь Карлсона шла по какому-то малопонятному пути, включая недовольство современной архитектурой и воспоминания о встрече с земляными осами.
Телеведущий не упустил случая отпустить пару колкостей в адрес женщин, которые делают аборты, и спортсменов-трансгендеров, а затем резюмировал: “Твиттер не имеет отношения к реальности. Здесь собираются несчастные люди без личной жизни, которые озвучивают мерзейшие политические цели. Вы должны сосредоточиться на том, что важно для вас, и использовать конституционную обязанность доносить эти проблемы до своих представителей, чтобы они высказывались по этим вопросам от вашего имени”.
Последовали возгласы и аплодисменты консервативной и в подавляющем большинстве белой аудитории, куда входят многие постоянные зрители шоу Такера Карлсона. Бывший учитель по имени Джим Хокинс (77 лет) сказал: “Этот бесстрашный человек разоблачает многие ложные истины. Совершенно очевидно, что наша пресса проявляет склонность к либерализму”.
Сначала Хокинс скептически отнесся к идее о том, что Карлсон может баллотироваться на пост президента, но затем, похоже, ею проникся: “Он, безусловно, затмит многих оппонентов интеллектом и осведомленностью о самых разных вещах. Я мог бы поддержать его кандидатуру, но кто же заменит его в том, что он делает сейчас?”
16-летний Кайл Дэнилсон в белой кепке с надписью “Такер Карлсон”, которая продается в вестибюле за 30 долларов вместе с бутилированной водой за двадцатку, рассказал, что смотрит шоу Карлсона с 14 лет. “Я считаю его номером один в консервативных СМИ и согласен с ним на 75%, — заметил Дэнилсон. — Захоти он баллотироваться в президенты, у него была бы хорошая платформа, но я не думаю, что он должен или хочет так поступить. Он скорее станет продвигать кого-то другого, чем себя”.
Мэри Джейн Коларс (71 год) каждый вечер смотрит шоу Такера Карлсона, несмотря на осуждение его тезисов за распространение ложных слухов. “Мне нравится его честность. Он изобличает коррупцию в нашей стране и не боится говорить о том, что на самом деле происходит в кулуарах. Я бы не хотела, чтобы он баллотировался в президенты; пусть лучше это делает Трамп. Такер Карлсон нашел свое место, в этой области он имеет успех. Не вижу в нем задатков человека, который может управлять страной, взаимодействовать с зарубежными государствами и заключать сделки так, как это может делать Трамп,” — добавила вышедшая на пенсию нештатная учительница и секретарь местного прихода.
62-летняя Синди Мэннинг, которая смотрит передачу Карлсона почти каждый вечер, высказалась так: “Он мог бы баллотироваться в президенты. Уж не знаю, отвечает ли это его интересам, но кандидат из него вышел бы хороший. Ему действительно не хватает определенных черт, но эту проблему легко решит хорошая команда”.
В отличие от демократов, республиканцы, похоже, готовы отказаться от традиции предоставления Айове первоочередного права голоса при выдвижении кандидатуры на пост президента. В преддверие выборов 2024 года штат посетили многие потенциальные претенденты, включая бывшего вице-президента Майка Пенса, экс-госсекретаря Майка Помпео и сенатора Тома Коттона.
Некоторые наблюдатели полагают, что Карлсону будет трудно понравиться консервативно настроенным сельским жителями Айовы, ведь сам он родился в богатой семье из Сан-Франциско и учился в одной из престижных школ-интернатов Род-Айленда.
Редактор газеты Storm Lake Times Арт Каллен считает, что “Том Коттон или Майк Пенс подходят для Айовы гораздо больше, чем Такер Карлсон — парень, который раньше носил галстук-бабочку, элегантные костюмы и все такое. Он приезжает в Де-Мойне, а Том Коттон — в тот маленький захудалый городок, где много евангелистов”.
Навешанный Карлсону ярлык белого националиста может оказаться бесполезен в желании заручиться поддержкой штата, добавил Каллен: “Люди вроде бывшего конгрессмена Стива Кинга уже вызывали всплески антииммигрантских настроений, но в Айове вы не найдете столь неприкрытого, как в других местах, расизма. Здесь он принимает гораздо более тонкую форму, и публичные высказывания в этом ключе могут оказаться неэффективны”.
Карлсон говорил, что иммигранты делают страну “беднее, грязнее и разделеннее”, а протестовавших против убийства Джорджа Флойда в 2020 году называл “толпой преступников”. Также он посеял сомнения в отношении вакцин против коронавируса и бездоказательно окрестил атаку Капитолия 6 января 2021 года правительственной операцией “под чужим флагом”.
В целом, поездка Карлсона в Айову вряд ли развеет слухи о его возможном выдвижении в качестве кандидата от республиканцев. Советник Национального комитета Демократической партии Курт Барделла назвал его умным и одаренным шоуменом, способным воплотить худшие побуждения партии.
“Во многом он стал бы живым воплощением недовольства белых, захлестнувшего платформу Республиканской партии. Каждый вечер на протяжении часа в его передаче озвучиваются разного рода жалобы белого населения. Элемент национализма внутри партии разрастается, звучит все громче, становится все влиятельнее и заметнее. Он мог бы стать естественным трамплином и основой потенциального электората для президентских амбиций Такера Карлсона, — добавил Барделла. — Во многих отношениях он представляется более элегантной версией Стива Бэннона и воплощает все те разрушительные элементы, что тот несет в себе, однако в гораздо более презентабельном и изысканном виде”.