Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь миллиардов: успех или угроза

Повседневная жизнь - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным ООН, в ноябре население Земли достигнет восьми миллиардов человек. Но темпы роста замедляются. О том, какие сценарии возможны в разных частях мира, в программе Болгарского радио рассказывает директор Отдела мирового народонаселения ООН Джон Уилмот.
Силвия Петрова
В ноябре население Земли достигнет 8 миллиардов человек, а в следующем году уже Индия, а не Китай будет самой густонаселенной страной в мире. Об этом говорится в ежегодном докладе Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, опубликованном по случаю Всемирного дня народонаселения, который отмечается 11 июля. Рождение 8-миллиардного жителя нашей планеты станет доказательством прогресса человечества, а также еще одним сигналом того, что вызовы глобального масштаба не терпят отлагательств.
Один из наиболее важных основных выводов - в докладе Джона Уилмота, директора Отдела мирового народонаселения ООН: "Население мира по-прежнему увеличивается, но темпы роста замедляются. Мы ожидаем, что число людей на Земле достигнет своего максимума – около 10,4 миллиардов – примерно к 2080 году и сохранится до конца века".

Кроме цифр – какие сценарии возможны в разных частях мира?

"Одна из самых важных вещей, которую следует помнить: весь мир переживает аналогичный процесс демографического перехода к более долгой жизни и меньшим семьям. Разные страны находятся на разных стадиях этого процесса. В Европе и Северной Америке он был завершен примерно в 1950 году и даже раньше. Азия и Латинская Америка быстро прошли этот процесс во второй половине двадцатого века и в последние десятилетия. В некоторых частях этих континентов переход все еще продолжается. В Африке этот процесс также идет, но с задержкой по сравнению с другими регионами мира. Население Африки продолжает увеличиваться, в то время как остальные континенты находятся на завершающих стадиях демографического перехода и население перестало расти, в некоторых случаях оно начало сокращаться. В целом население стареет".
Рост населения происходит за счет увеличения продолжительности жизни, тогда как рождаемость в развитых странах падает. В 1950 году на одну женщину приходилось в среднем 5 рождений, а сейчас и до 2050 года – примерно 2. Как отмечается в докладе ООН, в ближайшие десятилетия больше всего детей родится в Демократической Республике Конго, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, Филиппинах и Танзании.
Прохожий в Киеве на кануне Хеллоуина в Киеве - ИноСМИ, 1920, 30.11.2021
Население Украины к концу столетия может сократиться вдвое, — демограф Александр Гладун (Телеграф, Украина)На Украине наблюдаются одни из самых высоких темпов сокращения населения в мире. К концу века количество жителей сократится в два раза — до 22,4 миллиона. Об этом в в интервью Telegraph рассказал замдиректора по научной работе в Институте демографии и социсследований Александр Гладун, комментируя отчет ООН.
На этом фоне ожидается, что к середине века Болгария, Латвия, Литва, Сербия и Украина потеряют более 20 процентов своего населения. В то же время миграция стала основным фактором роста населения в странах с высоким уровнем дохода.
Снижение рождаемости приведет к старению населения. Ожидаемая продолжительность жизни вырастет с почти 73 лет в 2019 году до чуть более 77 лет в середине этого века, хотя в прошлом году она сократилась до 71 года из-за пандемии коронавируса. Доля людей старше 65 лет вырастет с 10% в этом году до 16% в 2050 году. Что Джон Уилмот говорит о пенсионной системе, на которой этот факт отразится сильнее всего?
"Рассуждая о том, когда люди должны уйти на пенсию и перестать работать, следует проявить гибкость. Живя дольше, люди могут дольше оставаться активными, я думаю, они хотят этого. Вместо того, чтобы воспринимать пожилое население как группу, которой требуется срочный уход и которая должна перестать работать по достижении определенного возраста, например 65 лет, необходимо создать способы включения или удержания пожилых людей на рынке труда после вступления в так называемый пенсионный возраст. Необходим автоматизированный механизм повышения пенсионного возраста в соответствии с ожидаемой продолжительностью жизни. Поскольку мы живем дольше, нам придется принять, что и работать мы будем дольше. Еще одна важная политика в контексте старения населения — поощрение людей делать сбережения. Все страны должны иметь финансовые инструменты и надежные механизмы, которые люди могут использовать для накопления на будущее. Таким образом, у них будут ресурсы, на которые они смогут положиться. Кроме того, это значительный наличный капитал: используя его, люди будут инвестировать в экономику".
Каждую минуту в мире рождаются десятки тысяч детей. В первые годы жизни они больше всего нуждаются в уходе, а со временем их нужно будет обеспечить образованием, работой, на более позднем этапе – медицинским обслуживанием и пенсией. Потрясения, вроде конфликта на Украине, привносят неопределенность. Значит ли, что такие потрясения автоматически ведут к неравенству в распределении ресурсов?
"Не знаю, есть ли прямая зависимость между ростом населения и уровнем неравенства. Вы упомянули конфликт на Украине и его влияние на продовольственную безопасность и доступность энергоресурсов – думаю, это отличный пример, показывающий, что не имеет значения, быстрее или медленнее растет население, важнее, что решения определенных людей и правительств оказывают влияние на жизнь населения планеты. Количество людей на планете имеет значение, но не такое, как решения - что потреблять, воевать или нет. Вот, что действительно влияет на жизни людей. Люди опасаются, что население вырастет до такой степени, что возникнут проблемы с питанием. На данный момент и, по крайней мере, в течение последних 50 лет не было проблем с выращиванием достаточного количества еды, чтобы накормить весь мир. Проблема в распределении – нужна уверенность, что имеющаяся еда достанется тем, кто в ней нуждается. Этому мешают конфликты, войны, рыночные потрясения - когда еда есть, она доступна, но у людей нет денег, они слишком бедны, чтобы купить ее".
Пожилые женщины в Дебальцево - ИноСМИ, 1920, 28.11.2021
ООН признала Украину одной из лидеров по вымиранию населения
Чуть больше двух столетий назад, в 1804 году человечество достигло 1 миллиарда. В 1927 году нас было 2 миллиарда, в 1960 году — 3 миллиарда. В 1974 году жителей Земли уже насчитывалось 4 миллиарда, а еще через 13 лет – в 1987 – нас стало 5 миллиардов. 12 лет длились два следующих прыжка – в 1999 году на Земле жили 6 миллиардов, в 2011 – 7. Однако, по прогнозам ООН, на то, чтобы достигнуть отметки 9 миллиардов, потребуется больше времени – 14 с половиной лет. О развитии человеческой популяции в историческом плане:
"Прирост населения происходит за счет снижения смертности. Поскольку мы научились дольше жить, рост населения – это признак успеха. Это означает, что, стараясь улучшить качество жизни людей, мы делаем что-то правильное. Если увеличение населения мира и проблема сегодня, то она в процессе решения. Темпы роста снижаются уже пять десятилетий, глобальная рождаемость падала и продолжает снижаться, а еще через пять-шесть десятилетий она достигнет нуля. Численность населения перестанет расти и даже может начать сокращаться. Люди очень адаптивны. Мы можем научиться жить с высокой или низкой плотностью населения. На мой взгляд, важна скорость, с которой происходят изменения. Когда все меняется очень быстро — это испытание для людей. Например, если с каждым годом рождается все больше и больше детей, придется постоянно строить новые школы и расширять систему образования, чтобы вместить всех учащихся. Но нам нужно сосредоточиться на каждом ребенке, на повышении качества образования, которое он получает. Так что в некотором отношении рост задержит этот важный момент развития".
Судьба человечества очень богата и увлекательна, она не может быть выражена просто одним числом. Давайте внимательно посчитаем и будем помнить, что помимо количества людей важно количество возможностей, которые им доступны, и препятствий, которые стоят перед ними на пути к раскрытию их потенциала. Общество должно инвестировать в людей, экономика должна работать для людей, а не для меньшинства избранных, ресурсы должны использоваться справедливо, потому что люди — это не проблема, а решение, и каждый человек хочет и заслуживает достойную жизнь, гарантированные права, возможность выбирать, жить в мире и процветании.