Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские и белорусские ЗРК С-400 провели учения по боевой готовности на передней линии НАТО

Зенитно-ракетный комплекс С-400  - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развернутые в Белоруссии российские ЗРК С-400 задействовали в учениях, сообщает MWM. Этот комплекс ценится за низкие эксплуатационные расходы по сравнению с эквивалентными оборонительными возможностями боевой авиации, отмечает автор статьи.
После развертывания российских зенитно-ракетных комплексов С-400 в Белоруссии и объявления о том, что эти системы будут приобретены в большем количестве белорусской армией, 15 июля Министерство обороны Белоруссии объявило о проведении учений по боевой готовности подразделений С-400.
Белоруссия остается единственным военным союзником России в Европе, причем обе страны тесно интегрировали свои вооруженные силы после предполагаемых попыток Запада свергнуть белорусское правительство в 2020 году и введения западными державами экономических санкций в отношении Минска.
"В соответствии с планом подготовки ВВС и ПВО на 2021/2022 годы было проведено учение войск противовоздушной обороны по боевой готовности под руководством командующего войсками ВВС и ПВО… Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны высоко оценил действия команд зенитно-ракетных комплексов С-400, участвовавших в учениях… военнослужащие совместного [белорусско-российского] центра боевой подготовки впервые участвовали в таких учениях”, — сообщили в пресс-службе министерства.
“В ходе проверки все учебные цели были своевременно обнаружены и условно уничтожены", — добавили в ведомстве.
С-400 считается самой мощной многоцелевой системой противовоздушной обороны наземного базирования в мире, наряду с более новыми и мобильными системами С-300В4 и С-500 большей дальности действия. Его развертывание в Белоруссии в январе 2022 года было осуществлено параллельно с передислокацией туда подразделений истребителей Су-35С с Дальнего Востока России, что укрепило российские силы на западном фланге страны с НАТО.
Комплекс ПВО С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Лицемерие с С-400! США изображают трех обезьян: ничего не видят, не слышат и молчатПочему США еще несколько лет назад наложили на Турцию санкции за покупку ракет ПВО С-400, а недавно обошли своим вниманием аналогичную покупку со стороны Индии? Автор турецкой Star возмущен этим фактом. Одновременно он пытается "наябедничать" на Индию за ее отказ осудить действия России на Украине.
Ракетный комплекс может поражать цели со скоростью 14 Махов на расстоянии до 400 км. Белорусские источники неоднократно указывали, что в будущем можно было бы рассмотреть вопрос о приобретении ЗРК С-500, чему может способствовать постепенное слияние вооруженных сил двух стран.
С-400 особенно ценится за его очень низкие эксплуатационные расходы по сравнению с эквивалентными оборонительными возможностями боевой авиации, что привело к значительным приобретениям этих систем российскими военными с целью компенсировать небольшой парк истребителей и перехватчиков страны по сравнению с количеством этих самолетов в распоряжении НАТО.