Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С такими неуверенными санкциями ЕС лучше пересмотреть ситуацию и отдалиться от США

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС планирует частично смягчить введенные против России санкции. Китайский эксперт Чжан Чэньян увидел в этом попытку Европы найти выход из кризиса, в который она попала по своей вине. Он советует ей перестать слепо следовать за США, которые заинтересованы в его продлении.
Агентство Reuters во вторник опубликовало проект документа Европейского союза, согласно которому ЕС внесет поправки в санкции в отношении России, разрешив частично разморозить средства ведущих российских банков, которые необходимы для торговли продуктами питания и удобрениями.
Но пока ЕС идет на исключения с одной стороны, он усиливает хватку с другой. Сообщается, что Евросоюз собирается добавить крупнейшего российского кредитора Сбербанка и главу гигантской цинковой и медной компании УГМК (Уральская горно-металлургическая компания) в санкционный список за поддержку действий России в Украине. Министры иностранных дел ЕС также обсуждают запрет на импорт золота из России, пишет The Guardian.
Такие противоречивые действия показывают, что Евросоюз стоит перед дилеммой. На данный момент он утвердил шесть пакетов санкций против России и формирует седьмой. Жозеп Боррель, глава Европейской службы внешних действий, призвал людей в Европе и других странах к "стратегическому терпению", поскольку "может потребоваться много времени", чтобы санкции "дали желаемый эффект".
Но может ли европейская общественность ждать? Прежде чем санкции дадут "желаемый эффект", пострадают простые люди. Российская экономика все еще держится, тогда как кризис бросил длинную тень на экономику Европы. Лидеры стран ЕС сталкиваются с низким ростом и рекордной инфляцией. Евро сравнялся с долларом. Согласно отчету Bloomberg, Европейская комиссия намерена выпустить предупреждение, что прекращение поставок российского газа в ЕС потенциально может сократить его ВВП на целых 1,5%.
К этому времени ЕС уже должен осознать, что это не Россия не может жить без Европы, а Европа не выживет без России. Санкции ЕС против Москвы действуют как бумеранг. В результате европейское население расплачивается за решение политиков. Правительства стран ЕС высокопарно рассуждают о том, какие санкции больше всего навредят России и как союз с США делает их более безопасными. Но когда у населения нет газа даже для того, чтобы принять душ, или они не могут купить масло и муку в супермаркете, что значит эта "безопасность", которую рекламируют европейские политики?
Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Ответные санкции России в отношении нефти и газа и риск рецессии в ЕвропеПутин предупредил Запад о "катастрофических" последствиях санкций на мировом энергетическом рынке. Россия уже сократила поставки природного газа. Зимой экономика ЕС окажется в сложной ситуации, считает автор статьи.
Чжан Чэньян, помощник научного сотрудника Института европейских исследований Китайской академии общественных наук, сказал Global Times, что хотя ЕС оценивал и обобщал результаты санкций, но у него нет определенной позиции, да и "желаемый эффект", который представил себе Боррель, слишком оптимистичен.
Говоря об антироссийских санкциях, Евросоюз сыграл роль приспешника Америке и помог ей "убить зайцев одним выстрелом". С одной стороны, Вашингтон использует Евросоюз для ослабления Москвы, а с другой — использует Россию для связывания ЕС. Согласно сообщениям СМИ, Европа впервые за шесть лет обошла Азию и стала крупнейшим потребителем американской сырой нефти. США нажили огромное состояние на украинском конфликте и сумели привязать ЕС к своей колеснице. Другими словами, Штаты не только собираются драться до последнего украинца, но и будут держать в заложниках Европу, которую они продают, но которая считает для них деньги.
Буквально во вторник газета The Wall Street Journal опубликовала редакционную статью под названием "Европа столкнулась со своим худшим энергетическим кошмаром". Примечательно, что редакция газеты предложила Европа "не поддаваться шантажисту" — России. Очевидно, что кризис, с которым столкнулись европейцы, и их страдания никак не волнуют Америку. Вашингтон думает только о том, как продлить конфликт, чтобы получить больше выгод.
Прошло пять месяцев с начала украинского кризиса. Маловероятно, что европейские политики не замечают реальной ситуации. То, что ЕС смягчает санкции в отношении российских банков, чтобы разрешить торговлю продуктами питания, можно рассматривать как корректировку политики и попытку найти выход. Чжан отметил, что самое важное, что сейчас должен сделать ЕС, — это отдалиться от США и по-настоящему задуматься о своей стратегии и безопасности.