Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответные санкции России в отношении нефти и газа и риск рецессии в Европе

© Павел БедняковЕвросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин предупредил Запад о "катастрофических" последствиях санкций на мировом энергетическом рынке. Россия уже сократила поставки природного газа. Зимой экономика ЕС окажется в сложной ситуации, считает автор статьи.

Россия пугает ответными санкциями

Страны "Большой семерки" обсуждают возможность ограничения цен на российскую нефть, и президент России Владимир Путин отметил, что готов ответить на любые дополнительные санкции со стороны промышленно развитых стран. 8 июля он заявил, что санкции против России, безусловно, наносят ущерб российской экономике, но еще сильнее пострадают западные страны, уже испытывающие затруднения из-за резкого роста цен.
Также он предупредил Запад: "Дальнейшее использование санкционной политики может привести к еще более тяжелым, без преувеличения – даже катастрофическим – последствиям на мировом энергетическом рынке". Это заявление вызвало опасения о том, что, если G7 введет дополнительные санкции и ограничит цены на российскую нефть, Москва задумается о сокращении ее экспорта, что приведет к росту мировых цен на черное золото и нанесет ущерб развитым странам. Кремль уже принял ответные меры против Европы, сократив экспорт природного газа.
В июне поставки газа в Германию по подводному газопроводу "Северный поток – 1", соединяющему Россию и Германию, были сокращены на 60%. Затем 11 июля по этому газопроводу были прекращены поставки в Европу.
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Страх в Европе: а если этот вентиль не откроется?Ситуация с "Северным потоком – 1" вызвала панику в Европе. Мир еще никогда не сталкивался с таким крупным энергетическим кризисом, заявил глава МЭА Фатих Бирол. Европейцев ждет "очень тяжелая" зима.
Хотя оператор утверждает, что до 21 июля проходит плановый техосмотр, на самом деле, скорее всего, это стоит расценивать как ответные санкции российского правительства. Поэтому вполне возможно, что поставки могут не возобновиться даже после 21 июля.
Кроме того, на прошлой неделе российский суд вынес постановление, приостанавливающее на 30 дней экспорт казахской нефти из черноморских портов.

Европа готовится к суровой зиме

Международная энергетическая ассоциация (МЭА) призвала Европу подготовиться к полному прекращению поставок российского газа этой зимой. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр 10 июля также заявил: "Давайте будем готовы к полному отключению российского газа. Это наиболее вероятный сценарий на данный момент". Он добавил, что, по его мнению, риск рецессии в Европе зависит от хода энергетического кризиса.
26 июля ЕС проведет заседание Совета министров транспорта, связи и энергетики для обсуждения плана действий на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы обеспечить запасы газа на зиму. Тем не менее, если поставки российского газа в ЕС будут полностью остановлены, их будет трудно компенсировать за счет импорта из других регионов. В зимние месяцы экономика ЕС, вероятно, окажется в сложной ситуации.

Перспективы рецессии в странах Европы и неизбежный паритет доллара – евро

Результаты опроса экономистов (1-7 июля), опубликованные Bloomberg 11 июля, показали, что риск спада возрастает из-за дальнейшего дефицита газа на фоне исторического роста цен.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Худший энергетический кошмар Европы становится явьюЕвропа не в силах справиться с энергетическим кризисом. Ей действительно грозит дефицит газа в момент, когда он нужен больше всего, пишет FP. Грядет "зима недовольства", нормирование и закрытие предприятий вполне могут стать новой реальностью.
Вероятность того, что в ближайшие 12 месяцев экономика еврозоны впадет в рецессию, теперь приближается к 50% и составляет 45%. До кризиса на Украине эта возможность составляла 20%, а в июньском опросе – 30%. Это означает, что в июльском опросе риски резко возросли. Для экономики Германии вероятность кризиса превысила 50% и составила 55%.
Усиление рецессии отчасти связано с тем, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) неожиданно взял курс на повышение ключевой ставки в ответ на стремительный рост цен. Экономисты ожидают, что ставка, составляющая в настоящее время 0,5%, поднимется до 0,75% к концу года и до 1,25% в марте следующего года.
Пессимизм на финансовых рынках в отношении перспектив европейской экономики отражается и на валютных рынках. 12 июля евро достиг 20-летнего минимума по отношению к доллару, приблизившись к паритету. ЕЦБ, как ожидается, повысит ключевую ставку в сентябре, но евро также ослаб на фоне спекуляций о том, что Центробанк Европы не сможет идти в ногу со стремительным повышением ключевой ставки Федеральной резервной системой США.
В США усиливается прогноз, что быстрые меры ФРС по ужесточению кредитно-денежной политики приведут к рецессии в следующем году. Тем не менее обострение санкционной войны с Россией нанесет более серьезный удар по европейской экономике, которая зависит от поставок российских энергоносителей. Есть вероятность, что Европа может оказаться в рецессии раньше, чем США.