Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда вы засыпаете, конечности могут дёргаться, и кажется, что вы падаете. Почему это происходит?

Девушка спит под покрывалом
Девушка спит под покрывалом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все мы знаем, что треть нашей жизни тратится на сон. Причина, по которой людям необходимо достаточно сна, заключается в том, что органы тела очень устают после многочасовой работы в течение дня.
Хороший ночной сон помогает телу отдохнуть и придает сил для будущей работы и активности.
Очень многие сталкиваются с проблемами со сном: например, когда они начинают засыпать, то внезапно может закружиться голова, а конечности дергаются, и возникает ощущение, будто вы падаете. Это обычная ситуация для многих. В интернете есть разные мнения по этому поводу: кто-то говорит, что тело таким образом вытягивается, кто-то утверждает, что мозг так проверяет, не умерли ли мы, а кто-то думает, что это сигнал о приближении серьезной болезни.
Итак, возникает вопрос. Почему, когда вы засыпаете, у вас дергаются конечности, и вы как будто падаете?
Прежде всего, мы должны разобраться в человеческом теле: есть головной мозг, сердце, внутренние органы, скелет и мышцы, нервная система и система кровообращения и так далее. Функция каждого органа вроде бы понятна, но все они связаны тканями тела и контролируются мозгом. Пока он контролирует физическую активность, в ней участвуют клетки мозга, нервная система и мышцы.
В процессе засыпания организм не сразу входит в состояние глубокого сна, он проходит целый цикл. Цикл сна состоит из двух фаз: медленной и быстрой.
Фаза медленного сна состоит включает четыре последовательных периода: засыпание, легкий сон, медленный сон и очень глубокий сон. В процессе перехода от легкого сна до очень глубокого сна кора головного мозга "засыпает", и ведущую роль берут на себя тормозные нейроны. В это время еще остается небольшое количество нервов, которые активны.
Будильник - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Плохая новость для любителей поспать! При сне продолжительностью более десяти часов растет риск рака
Они посылают слабые двигательные команды. Когда "тормозящий эффект" нейронов постепенно ослабевает, уровень возбуждения двигательных нейронов будет увеличиваться. Под влиянием "команд" организм может испытывать аномальные "разряды".
Это отражается на теле и выражается кратковременными подергиваниями. С клинической точки зрения эти судороги на самом деле являются разновидностью условного рефлекса. В клинической практике его также называют "спонтанными мышечными сокращениями". Мышечные подергивания в процессе засыпания — это сокращения мышц перед сном, которые относятся к разряду физиологических мышечных подергиваний.
Причина иллюзии, будто вы падаете и под ногами нет опоры, заключается в том, что, когда происходит физиологическое подергивание мышц, мозг выносит неверное суждение, думая, что это состояние вызвано падением тела с большой высоты.
Поэтому на очень короткий промежуток времени тело провоцирует инстинктивную реакцию — моментально напрягает все мышцы, чтобы получить чувство равновесия. Такое мышечное напряжение и создает ощущение падения.
Соответствующие исследования показывают, что почти 70% взрослых на самом деле испытывают подобные судороги во сне. У большинства людей они появляются случайно, за ночь бывает не более 4-5 приступов, амплитуда движений невелика, и на весь процесс сна это никак не повлияет.
Обычно чаще всего мышечные подергивания во сне возникают у людей, которые очень устают в течение дня, много занимаются спортом, физическими, а также умственными нагрузками или недавно испытали психологическое перенапряжение.
Таким образом, большая часть суждений в интернете о причинах подергиваний во сне на самом деле ложна. С клинической точки зрения это просто нормальное физиологическое явление, ничем не отличающееся от, например, обычной икоты.
Поэтому нет абсолютно никакой необходимости заострять на этом внимание и беспокоиться. Придерживайтесь здорового образа жизни и правильно питайтесь, умейте расслабляться и отдыхать, чтобы сократить частоту возникновения этих судорог.